Харизматичный хозяин

Отзыв написан 6 августа 2021 г.
837tayag
Москва, Россия
Музей лодок - наикрутейший музей, очень рекомендуем!

Отзыв написан 23 марта 2021 г.
992evelinab
Москва, Россия

Отзыв написан 6 августа 2021 г. через мобильное устройство

Маленький частный музей мастера по дереву и лодочного энтузиаста Михаила Николаевича Столярова, где экскурсии проводит сам хозяин. Когда мы приехали, музей был закрыт, но по звонку хозяин с женой приехал и провёл нам интересную экскурсию. Интересно было и мужу-рыбаку, и маме, проводившей детство в местечке по соседству, где ходили на подобных лодках и пользовались такой же утварью, и мне, как человеку, интересующемуся краеведением и историей быта. Дочь, кажется, мало чего поняла, но с удовольствием посидела во всех лодках и посверлила дырочки старинным ременным сверлом.

Дата мероприятия: август 2021 г.
Спасибо, 837tayag!
Отзыв написан 1 июня 2021 г.

Музей был закрыт, позвонили по телефону, хозяин предложил прийти за 200₽ с носа, когда пришли, нас двое, уже оказалось 500, если расскажет, а «некоторые знаете сколько дают!». Ну вот столько у нас не было). Мужу было интересно, Хозяин много знает о своем ремесле, а мне скучно.

Дата мероприятия: май 2021 г.
Спасибо, Ольга М!
Отзыв написан 23 марта 2021 г.

Посещение города Белозерска было бы не таким интересным, если бы не музей «Традиционные лодки Белозерского края» и встреча с его основателем и хранителем – Михаилом Столяровым.
Мы приезжали в Белозерск в начале марта – по сути зимой, и если бы внутри музея не было очень холодно, то там можно было бы целый день провести))
Музей про лодки)
Лодки от самых старинных – долбленок, до почти современных лодок-белозерок.
Но самое интересное – это рассказ Михаила, его манера подачи информации, его невероятные и глубокие знания истории края, быта, культуры, секретов мастерства.
Михаил сам занимается поиском, реставрацией и созданием лодок.

Здание, где находится музей, - историческое. И подлежит охране государства. Тот самый случай, когда не ясно, кого от кого нужно охранять.
Судя по тому, как заботливо и тщательно продумана и расположена экспозиция, с какой любовью и чувствованием Михаил рассказывает о самих лодках и других предметах, их истории, назначении, трансформации во времени – он именно тот человек, который лучше любого другого мог бы отреставрировать это здание и дать ему запас жизни на многие десятилетия вперед.
А пока – официально ничего нельзя поделать для сохранения здания в целях сохранения же здания – полный абсурд.

Впервые я увидела лодки-долбленки. Их выдалбливают из единого бревна - из осины. В музее показаны все стадии производства долбленок, но не буду раскрывать все детали, лучше все увидеть своими глазами.
Там же я узнала, что о лодках говорили, что их не изготавливали, не строили, а шили (!) – и это очень точный термин, учитывая технологию создания лодок. Об этом тоже рассказывает Михаил))

В музее много интересных предметов из сферы рыболовства, деревенского быта (такие как стиральная машина 19 вв), даже обувь (на деревянных гвоздях) и одежда.
И, конечно, и к нашей радости – сувениры! Настоящие, дышащие теплом рук, выточивших эти фигурки, сплетших кукол, никакого мейд ин чайна

Дата мероприятия: март 2021 г.
1  Спасибо, 992evelinab!
Отзыв написан 21 сентября 2020 г.

Музей, посвящённый традиционному для этих мест рыболовецкому промыслу, появился в Белозерске благодаря стараниям Михаила Столярова, мастера, занимающегося плотницким ремеслом, резьбой по дереву, ну и конечно изготовлением лодок. Посещать настоятельно рекомендую с экскурсией, не пожалеете. Во-первых, без рассказа этот музей не раскроет полностью весь свой потенциал. А во-вторых, отказаться от экскурсии значит лишить себя интересного общения с интересным человек, возможности послушать рыбацкие байки и интересные истории, в том числе и о самом Белозерске и его истории, да и просто пообщаться с местным. Основная часть экспозиции - лодки, изготовленные хозяином. Кроме этого можно ознакомиться с предметами быта и рыболовецкого промысла. Но опять-таки, лучше не просто их разглядывать, а послушать, что рассказывает хозяин. Если музей закрыт, то нужно просто позвонить по телефону, вывешенному на двери, и хозяин подъедет минут через 10 - 15 (мы так и поступали, проверено).

Дата мероприятия: август 2020 г.
5  Спасибо, 223viktorias!
Отзыв написан 13 июня 2019 г.

Музей не большой, но интересный. Если закрыто, то надо позвонить по телефону, указанному на дверях и Вам откроют. Саму экскурсию проводит человек, который сам занимается строительством лодок. Вам подробно расскажут как происходит сам процесс создания. Покажут заготовки в полноценном размере и в уменьшенном. Нам понравилось, были с детьми 7 и 9 лет.

Дата мероприятия: август 2018 г.
Спасибо, Татьяна Т!