Просто лучшее место

Гора высотой более 1200 м, много спусков различной сложности, на любой вкус, трассы обычно хорошо... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
yulyudkina
Киселевск, Россия
Зеленая.

Отзыв написан 8 марта 2019 г.
Makar_75

Отзыв написан 28 марта 2019 г.

В целом, я понимала, куда и зачем я еду. Небольшой малоразвитый российского уровня сервиса курорт, единственной фишкой которого является безопасный (если это слово вообще применимо) фрирайд. За этим я и приехала. Увы, со снегом (март 2019) не очень повезло, но и того, что было, хватило, чтобы понять, почему люди прутся сюда из-за Урала. Перые три дня шел снежок, и в лесу кататься просто чудесно. А потом жарило солнце, и делать стало откровенно нечего. Трассы, конечно, готовились, но почему-то не все, и их не так много. За пару дней вы укатаете все трассы от и до. Можно взять фрирайд тур и поехать туда, где никого нет. Но опять же, было слишком тепло и даже в лесу снег превратился в мокрую кашу и местами оголился мох и корни.
Что категорически не понравилось - это несвязанность подъемников в единую систему. Но это наша российская традиция, увы, даже в Сочи операторы еще не объединились в единую сеть, хотя это полный бред. Но в маленьком Шерегеше 4 или 5 ! разных операторов - у каждого свой скипасс, стоимость которого, между прочим, не возвращается. Пару раз попадала в ситуацию, что сворачивала не туда, приезжала не к "своему" подъемнику и приходилось покупать новый билет.
Поэтому оценить, дорогие или дешевые подъемники в Шерегеше, непросто. Дневной абонемент на сектор А стоит 1200р (+ единовременно 100р. за карточку). Если вы катаетесь только по его трассам, то это недорого. Но если вдруг вам захотелось съехать на сектор Е, то это еще 100р. и по 200р. за каждый подъем. Если катать по лесу, то имеет смысл положить депозит на карточку, потому что подниматься вы будете немного, и он не сгорит в отличие от абонемента в следующие дни.
Неудобные турникеты. Где они только такие взяли? Датчик на уровне коленки и не срабатывает с первого раза, если подносишь рукавной карман со скипассом.
В будние дни народу было немного, хотя в кассу все равно с утра очередь, потому что купить абонемент на неделю нельзя. А вот в субботу были толпы на подъемники.
И никакая навигация. В трех местах у нижних станций подъемников я видела плакаты с картами, уже отчасти устаревшими. Ни в одной кассе вам не дадут карту трасс. Большинство трасс не маркированы, развилки не обозначены. Защитные сетки стоят далеко не везде, где следует. Подъемники тоже не все имеют опознавательные знаки. И что мне показалось очень странным - чтобы спуститься к бугельному подъемнику, нужно пересечь его "лыжню" практически у самой посадки. Это характерно для нескольких бугелей. По-моему, это очень небезопасно.
Собственно в курортной зоне нет ни аптеки, ни продовольственного магазина, до Шерегеша 4 км пешком по грязной угольной обочине или 200р такси в одну сторону. Поэтому рекомендую уже по пути в гостиницу задержать ваш трансфер на полчаса у супермаркета и взять пива, минералки, яблок и печнек на весь отдых. Но кроме как за этим, да еще в больнчку, в Шерегеш ехать не за чем.
Из досуга вам предлагаются бары и едальни разной степени борзости, настоящий клуб с "Руки вверх" и группой "Краски" и огромное количество всяких бань и саун.
Конечно, тут вам не Роза Хутор - единственный российский курорт приблизившийся к европейскому уровню (олимпиалный объект, как никак). Но все же на общем фоне российских горнолыжных точек в Шерегеше еще все сравнительно неплохо. В Домбае, например, с обустроенностью и сервисом куда хуже, хоть там и настоящие горы.
Если вы едете из западной России, имейте в виду, что придется перестраиваться на местное время (+4 к Москве), а это не всем легко дается особенно в условиях серьезных физических нагрузок. Я привыкла только через неделю, когда уже надо было возвращаться.
В общем, я не исключаю, что еще вернусь сюда, но уже чисто за фрирайдом, в более подходящее для этого время года, тем паче, что курс евро не желает возвращаться к 45 рублям.

Спасибо, Fusum!
Отзыв написан 24 марта 2019 г.

Проблема в том что , о людях не думают , что элементарные человеческие потребности (сходить в туалет ) сводиться к одному общественному месту по всей горе , остальные по принципу "купите у нас что нибудь - чтобы сходить в туалет "

1  Спасибо, zhenya5253!
Отзыв написан 12 марта 2019 г.

В этом году решили своей компанией посетить Шерегеш. Были наслышаны о крутости горы, трасс и так далее.
Сразу оговорюсь что в этом году (2019г.) снега было как никогда мало - по отзывам жителей.
Но, наличие или отсутствие чрезмерного снега не мешает дать не самую положительную характеристику горе как опытному райдеру.
Из плюсов - много подъемников (здоровая конкуренция и приемлемые цены), количество трасс, наличие кафе на склонах, разнообразие каталки с разных сторон горы, фрирайд, возможность катания сквозь елки
Из минусов - ужасные трассы, слишком сильный уклон (вероятность убиться на трасса гораздо выше чем между ёлками), медленные подъемники (пока едешь вверх успеваешь остыть, замерзнуть и заскучать). Отсутствие шикарного вида с горы (хотя какая это гора, сопка)
Магазины и Аптеки только в городе, необходимо ехать на такси.
На Фрирайд вывозила команда Black cat (5000т.р.)- обещали кучу локаций, интересные спуски и тд - по факту: это были покатушки на ратраке не желе фрирайд (хотя говорят нам просто не повезло с гидом)
Резюмирую.....Если еще когда нибудь будет возможность поехать в Шерегеш - я откажусь. Совершенно не понравился отдых.
Не призываю не посещать данное место, тем более есть она рядом. Но если Вы живете Западнее Урала, выбирайте Эльбру и Домбай - там горы, виды и намного выше уровень катания по склонам и вне трасс.

2  Спасибо, Vs_Yana!
Отзыв написан 8 марта 2019 г.

Был в начале марта.Катать желательно с утра.Вельвет подготовлен,сухой снег.После обеда разбивается,снег тяжелый,много людей.Так что если погонять ,то с утра по подготовленным склонам.

Спасибо, Makar_75!
Отзыв написан 18 февраля 2019 г. через мобильное устройство

Шерегеш по истине уникальное и одно из самых красивейших мест для туризма! Летом здесь можно устроить прекрасный сплав по горным рекам, пожить дикарями в лесу, сделать настоящую походную баню на камнях и конечно наслаждаться великолепным чистым воздухом!
Ну , а зимой это конечно же горнолыжные спуски, здесь есть несколько великолепных трасс, с разными видами сложностями, для особо искушённых можно покататься по прекрасному хвойному лесу! Снег - это отдельная история, он здесь как пух, его много, он мягкий, белый и благодаря климатическим условиям, выпадает рано, уже в конце сентября, начало октября и не тает вплоть до майских праздников, что в разы увеличивает сезон каталки!

Дата мероприятия: январь 2019 г.
2  Спасибо, iwanbogdano!