Плотина с ГЭС и шлюзом

Отзыв написан 5 сентября 2018 г.
Tdima1980
Реутов, Россия
На теплоходе

Отзыв написан 27 июля 2017 г.
bark2007
Москва, Россия

Отзыв написан 5 сентября 2018 г.

Проезжал на автомобиле. Движение по автодороге реверсивное. Проезжая часть над шлюзом имеет возможность разворота для пропуска негабаритных по высоте судов. Откосы плотины аккуратно обложены щебенкой и выглядят ухоженными. Да, видно, что это ещё архитектура сталинского периода, не то, что более поздние ГЭС. Можно пересечь пешком или на велосипеде.

Дата мероприятия: июнь 2018 г.
2  Спасибо, Tdima1980!
Отзыв написан 27 июля 2017 г. через мобильное устройство

Проходили на теплоходе С-Петербург - Москва. Интереснейшее сооружение. 14 метров вверх и иди дальше! Впечатляюще! Вот она, сила наших отцов и дедов(строился, еще до ВОВ)!

Дата мероприятия: июль 2017 г.
1  Спасибо, bark2007!
Отзыв написан 12 октября 2016 г. через мобильное устройство

Всем,кто бывает здесь,надо обязательно посетить это чудо инженерной мысли,виды потрясающие,дух захватывает!Отличные виды для фото в любое время года !

Дата мероприятия: август 2016 г.
Спасибо, Борис Д!
Отзыв написан 23 сентября 2016 г.

Это ГЭС задумали еще до войны, а достроили после. Это действующая ГЭС. Без нее нельзя представить себе облик Подпорожья. При строительстве ГЭС были затоплены деревенские дома. Кое-где видно их из-под воды. Место красивое и интересное.

Дата мероприятия: сентябрь 2016 г.
Спасибо, Arinam7!
Отзыв написан 13 сентября 2016 г.

Верхнесвирская ГЭС - это последняя гидроэлектростанция, предусмотренная планом ГОЭРЛО. Ее начали строить еще до войны, а в 1951 году заработал первый агрегат станции, а в следующем году вся гидроэлектростанция была запущена в промышленную эксплуатацию и стала снабжать электричеством восточную часть Ленобласти. Вокруг ГЭС был построен молодой город Подпорожье.
И сейчас ГЭС - интересное место для посещения. Мы наблюдали, как пассажирские теплоходы и торговые баржи проходят сквозь шлюзы станции, полюбовались видом на Верхнесвирское водохранилище.
Мы проходили и через шлюз, и проезжали через плотину ГЭС на машине. Могу сказать, что впечатления от шлюза и мощи ГЭС очень любопытные. С одной стороны страх от огромных стен и возвышающихся прямо над тобой белых зданий станции. А с другой стороны – просто восхищение инженерной мыслью человека.

Дата мероприятия: июль 2016 г.
Спасибо, Nejdanka!