Приятное знакомство с ивановскими промыслами

Небольшая экспозиция, два зала, но много интересного и нового можно узнать. Особенно понравилась... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
Y3754IEolgap
Лаковые миниатюры из советского прошлого

Рекомендуем посетить любителям живописи и лаковых миниатюр. Здесь вы увидите красивый столовый... читать дальше

Отзыв написан 27 августа 2020 г.
VladislavDok301
Аникщяй, Литва

Отзыв написан 6 января 2019 г. через мобильное устройство

Этот музей легко пройти мимо, но внутри одно из маленьких открытий Плёса. Прелестная уютная экспозиция, разместившаяся в двух залах: один посвящен льну и изделиям из него, а второй — шедеврам из посеребреной проволоки и жостовской росписи. Настоящая изюминка — рассказы замечательного гида Галины Геннадиевны Борисовой: только так открывается история вещей и обрастает деталями, делающими визит незабываемым. Очень кстати и небольшой фильм про производство проволочной ювелирки. Детей особенно впечатляет деревянный ткацкий станок Жаккарда в рабочем состоянии — дают попробовать. Есть и небольшой сувенирный магазин. Вход стоит смешные 80 рублей, но удовольствие в разы больше.

Дата мероприятия: январь 2019 г.
Спасибо, oksidor!
Отзыв написан 28 июля 2018 г.

Небольшой музей,состоящий из двух залов. В первом мы не задержались (привлек внимание только ткацкий станок), а вот в другом зале,несмотря на то что он маленький, отнял у нас больше времени,чем мы думали. Каждая лаковая миниатюра просто произведение искусства! Очень впечатлила расписная мебель!

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
Спасибо, wild_hedgehog!
Отзыв написан 25 ноября 2017 г.

Музей маааленький, стоит заглянуть ради Ивановских вышивок и тканей (посмотреть). Есть небольшая сувенирная лавка при музее

Дата мероприятия: октябрь 2017 г.
1  Спасибо, _R7488IN!
Отзыв написан 12 сентября 2017 г.

Меня больше всего заинтересовал жаккардовый станок. Дети были в восторге. когда им выдали по колоску льна и объяснили, как его надо трепать, чесать, и свивать нитки, которые потом будут использованы для того, чтобы создать ткань. Объяснили нам, чем отличается лаковая миниатюра Палеха и Холуя, а, самое главное, почему именно в этих селах развиты именно эти промыслы.

Дата мероприятия: сентябрь 2017 г.
Спасибо, LenaKou!
Отзыв написан 29 мая 2017 г. через мобильное устройство

Находится непосредственно на набережной Плёса. Состоит из 2 залов. В первом ткацкий станок и изделия из ткани, а во втором ювелирные украшения, шкатулки и мебель с росписью по дереву. Фотографирование за отдельную плату - 100 руб. На входе между залами есть сувенирный отдел, где можно купить что-то похожее.

Дата мероприятия: май 2017 г.
1  Спасибо, Magister_Aleks!