Рейтинг № 2 из 2 развлечения в Абрамцеве
Отзыв написан 28 июня 2018 г.

Много был ранее наслышан про данную усадьбу. Экскурсовод рассказал много интересного про саму усадьбу и про исторические факты

Спасибо, BackPacker422509!

Отзыв написан 20 мая 2018 г. через мобильное устройство

19 мая, в день всероссийской акции «Ночь в музее», в Абрамцево вечером была представлена развлекательная программа «Вечер в музее». Возможно, что была и не только развлекательная - но я её не увидел (я не ставил себе целью 100% «охват» этого «вечера»). Посетителей было не очень много. Мне понравилось выступление некоторого хотьковского народного ансамбля. Ярмарка мне не грянулась. Был ещё некий конкурс среди рыболовов (по факту - малолетних). Дети с радостью вытаскивали рыбку за рыбкой из Аксаковского пруда.

Я покинул праздник и с удовольствием прогулялся по парку. Удивило даже не число поваленных деревьев, а то, что они лежат поперёк дорожек и никто не удосужился их распилить, а обойти их кое-где сложно.

В Главный дом «на халяву» так и не попал. Вначале говорили, что надо получить какие-то бесплатные талоны в кассе. Из почему-то в кассе не было. Пока гулял по парку, экскурсия уже каким-то образом сформировалась и, как мне сказали, больше в тот вечер их не будет (а без экскурсий тоже нельзя). Ну и ладно. Не для этого (в этот раз) приезжал.

Спасибо, maximy4!
Отзыв написан 2 марта 2018 г. через мобильное устройство

Удивительной красоты и сохранности этнографический музей. Теремки и церковь, основное усадебное здание, липовый парк с каскадом прудов - всё здесь прекрасно!
Цена вполне доступная - 400 рублей единого билета при посещении 6 объектов. Просто погулять стоит 60 рублей.
Отдельно хочется отметить музейных работников с улыбкой, деликатностью и внимательностью относящихся к гостям. Но! Всегда есть ложка дёгтя :) и это одна из смотрительниц, сумевшая пообщаться грубо на предмет наличия/отсутствия билета на фотосъёмку - Фирсова Наталья Владимировна.

2  Спасибо, deolesya!
Отзыв написан 25 февраля 2018 г.

Мы много путешествуем, и по Подмосковью, и по Золотому кольцу, и, в общем, повидали. Конечно, кто что ищет. Кому парк для развлечений, кому посмотреть на что то "богатое", не знаю, чем может эта усадьба не понравится. Меня она очень задела за живое. Настолько теплая атмосфера, гордость за наше искусство, историю . Столько здесь связано с именами, составившими честь и гордость нашей культуры, нашего русского, родного - Мамонтов, Васнецов, Аксаков, Врубель, Репин, Серов, Гоголь, да всех не перечесть, и не в парадном, музейном обличии, а в теплой домашней атмосфере, где не гении, а живые люди, со своими простыми , житейскими делами, а нам известные, как , например ,"аленький цветочек". Да просто болела одна девочка, и ей написали сказку. Дл меня большим открытием было огромный талантище Мамонтова. Да, дела известны, но что сам он мог стать по своему таланту кем угодно, да талант Человека помешал, кто то должен был помогать более слабым и странным. Конечно, помогла такому восприятию необыкновенная экскурсия по дому. Повезло с экскурсоводом. Она говорила так быстро, что иногда трудно было успевать осмыслить, но видно было, что человек старается рассказать как можно больше, чтобы мы удивились масштабу личностей обитателей Дома, А мы и удивились, я лично вышла потрясенная, хотя там все очень просто. А церковь - это шедевр русского модерна. Маленькая , над входом лик Спаса Нерукотворного кисти Поленова, проект церкви тоже создавался Поленовым, а потом доработан Васнецовым. Как входишь- необыкновенная икона, не как обычная, как картина на листе металла, с глазами необыкновенными - просто взгляд притягивает, оказывается, кисти Репина. Сам Савва , высекал по камню, был отличным скульптором. Остальные - кисти Неврева, Васнецова, и жены Репина и Поленова не отставали. А роспись окна и печь Врубеля! Да там шедевр на шедевре, на таком маленьком пространстве.Чувствуется, на каком душевном подъеме все это создавалось. Благодать, да и только. Чудесное, душевное посещение. Не знаю, как писать- рекомендую, я рекомендую рестораны. А это уж кому как .

1  Спасибо, avdeeva_elena!
Отзыв написан 12 февраля 2018 г.

Абрамцево можно посещать бесконечное множество раз. Не устаешь любоваться местом, окруженным лесом и речкой, самобытной архитектурой и творениями гениев

Спасибо, Альмира Ф!

Путешественники, которые просмотрели Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник Абрамцево, также просмотрели

Абрамцево, Сергиево-Посадский район
Мураново, Пушкинский район

Хотьково, Подмосковье

Вы посетили объект Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник Абрамцево? Поделитесь впечатлениями!