Aktea Beach Village(Айя-Напа)
Бронируйте сегодня — платите во время пребывания в отеле
Grecian Bay Hotel(Айя-Напа)
Nestor Hotel(Айя-Напа)
  • Бассейн
Mon Repos Design Hotel(Айя-Напа)
Napa Prince Hotel Apartments(Айя-Напа)(Недорого!)
Okeanos Beach Hotel(Айя-Напа)
  • Завтрак включен
Olympic Lagoon Resort(Айя-Напа)
Бесплатная отмена до 24/07
HotelsClick
Отзыв написан 30 июля 2017 г.

Отдых на море! Как много в этом слове для сердца русского...
Особенно на Кипре, где чуть ли не каждая вывеска дублируется на трех языках - греческом, английском и велико-могучем. Выбирали отель довольно долго, ибо опять нужен был "неформат". Семья прилетела на две недели, а я на десять дней и своим - особым - маршрутом. К тому же были некоторые сложности с визами, так что Кипр остался самым главным вариантом. Были сомнения - жарко же тут в июле, но оказалось, что вполне терпимо в этом году.

Итак, Tasia Maris Gardens. Если лететь чартером с туроператором, то можно не думать - довезут, поселят, заберут. Я, однако, добирался сам (Брно - Вена - Ларнака - Айя-Напа и обратно, если интересно), и оказалось, что такой вариант тоже возможен. А почему бы и нет. Вылетел из Вены, приземлился в Ларнаке. Если кто захочет повторить, имейте в виду, что провиза для граждан РФ в этом случае бесполезна - она работает только если вы вылетаете с территории РФ, в противном случае нужна кипрская виза или какой-нибудь Шенген/вид на жительство в ЕС/... Первый пункт путешествия - из аэропорта добраться до Ларнаки. Несложно. На втором этаже аэропорта есть выход на стоянку автобусов, оттуда примерно каждые 10-15 минут ходят рейсовые автобусы в сторону центра города, маршруты и расписания автобусов смотрите на сайте местной автобусной сети. Целей две - либо Старый госпиталь (Old Hospital), либо набережная Финикудес (Finikoudes). Первая остановка - довольно захолустная, но является одной из основных точек пересечения автобусных маршрутов. Вторая - центр туристической жизни, но автобусов, как раз, там останавливается меньше.

Я доехал до Старого госпиталя и приготовился примерно 45 минут ждать автобуса, который довезет меня до Айя-Напы. Ждал... Взмок. Решил свериться с расписанием автобусов и увидел, что с набережной Финикудес через 15 минут отходит подходящий мне автобус, рванул туда... Не забудьте загрузить на телефон карту :) Без навигатора я бы плутал до вечера, а так - четко и уверенно за 15 секунд до отхода автобуса весь мокрый подбежал к его дверям. От набережной Финикудес в сторону Айя-Напы ходит автобус класса Интерсити - их расписание тоже есть на упомянутом выше сайте. Отличие от рейсовых - меньше остановок и выше стоимость. 4 евро за одну поездку супротив 1,5 евро на обычном рейсовом.

Когда я планировал поездку, вариант с Интерсити мне нравился не очень. Прямо рядом с отелем Tasia Maris есть автобусная остановка рейсового автобуса, но в маршрутном плане Интерсити ее нет, его остановки довольно далеко. Поэтому, отдышавшись, я спросил у водителя автобуса, где мне выходить... На Кипре по последним данным около миллиона человек местного населения, и примерно два миллиона туристов в год. Это многое объясняет... Водитель автобуса просто спросил, куда мне надо, а когда доехали, остановился на ближайшей остановке и громко - на весь автобус (подозреваю, в водители автобусов на Кипре берут исключительно людей с громкими голосами) - сообщил, что мне пора выходить.
Я вышел. Tasia Maris Gardens обнаружился примерно в сотне метров от остановки автобуса, если ехать в восточном направлении.

Остановка для движения в обратную сторону еще ближе - практически у дверей отеля. Туда, в отель, я и пошел. Семья, предупрежденная смской, снялась с бассейна и прибежала на ресепшн отеля как раз в момент, когда портье сообщил, что все ОК, и они давно меня ждут. Можно отдыхать.

Отелей, в названии которых присутствуют слова Tasia Maris, в округе три - Beach, Sands и Gardens. Как несложно догадаться, принадлежат они одной сети. Sands расположен ближе всех к морю, Sands и Beach - обычные отели гостиничного типа, а вот Gardens - бунгального, или, если хотите, типа Apartments. В нем тоже есть небольшое главное здание, где расположен, в частности, ресторан, но основной номерной фонд распределен между двухэтажными виллами по два номера на каждую. Соответственно, один номер на первом этаже и один - на втором. Вход в дом общий, но номера, конечно, отдельные и двухкомнатные. На первом этаже полагается терраса, на втором - балкон, а внутри, в общем, все одинаково - спальня, гостиная (она же кухня) и санузел. Два кондиционера, один в спальне - бесплатный, один в гостиной - платный... Такая вот забавность. Телевизор еще есть с Первым каналом и сейф и с ключом-таблеткой. Если надо, на ресепшн под залог в 5 евро выдают переходники для розеток, ибо тут вам не Европа, стандарт розеток британский, и обычную вилку в нее не засунуть. Мы брали два переходника, думаю, что это минимум - так-то и третий бы не помешал, у всех же телефоны, планшеты и прочее.

Территория отеля, хоть не такая уж и большая, оказалась весьма уютной и зеленой. На Кипре это немаловажно, поскольку пышная зелень все же редкость, а тут - пальмы, кустики, цветочки... Глаз радуется.

Бассейн, конечно, тоже есть, пусть и не очень большой, но архитектурно замысловатый и по большей части глубокий - 1,5 метра. Есть отдельная секция с пузырьковой ванной и лягушатник. Между берегами перекинуты мостки, с которых - на радость детворе - не сильно запрещено нырять. То есть, табличка, конечно, есть, но разве ж детей можно убедить. Ныряют отовсюду, даже оттуда, откуда действительно бы не следовало - с бортика центрального островка. Детей много, так что целый день веселый гвалт и море брызг.

Вообще, контингент отдыхающих в отеле - семьи с детьми, причем, с большим количеством детей. Один ребенок - это, скорее, исключение, чаще два, а то и три. В основном, туристы из Великобритании и России, также было замечено несколько человек то ли из Скандинавии, то ли из Нидерландов. Персонал отеля, конечно же, говорит по-английски и очень старается говорить по-русски.
До моря из отеля идти минуты три по небольшой улочке как раз мимо Tasia Maris Beach, ближайший пляж называется Vathia Gonia Beach и, как и многие пляжи Кипра, он имеет Голубой флаг. Пляж действительно неплохой - расположен, к тому же, в симпатичной бухточке, но и не идеальный. Из плюсов - песок и мелкое море (хотя, кому-то это и минус), из минусов - камни в воде и острова водорослей, которые еще и мусор притягивают. Так что как повезет - вода, в целом, очень чистая, но ошметки все-таки попадаются. На пляже отдыхают, в основном, соотечественники, а в отеле, наоборот, иностранцы.

Лежаки и зонтики на пляже платные - по 2,5 евро за каждый лежак и за каждый зонтик, но для того чтобы постелить полотенце и улечься на него бесплатно места вполне достаточно. Есть простенький душ и место, где можно смыть песок с ног. Примерно в 10 минутах ходьбы от Vathia Gonia находится намного более известный Nissi Beach. Он выглядит привлекательнее, но опыт показал, что минусов там не меньше. Главный - очень мелкие водоросли в большом количестве, которые придают воде у берега изумрудный оттенок. Их целый день пытается выудить сетями персонал пляжа, но море безусловно побеждает.

Так что разок искупались, сфотографировались и больше мы туда не ходили, Vathia Gonia показался ничуть не хуже. Для очистки от водорослей двинулись к отельному душу у бассейна. Помимо мытья он вносит дополнительную прелесть - под ним иногда просто постоять приятно, если в бассейн лезть неохота, а на солнце лежать уже жарко. Мест для лежания, хоть они и рассчитаны, только-только хватает на всех желающих, а вот места в тени уже иногда бывает мало. Лежаки и зонтики в отеле, конечно же, бесплатные.

Для развлечения отдыхающих отель предлагает три вещи: беспроводной интернет, анимацию и бар с напитками. Все три друг друга стоят и, честно говоря, все так себе. Бар дорогой, а напитки, скажем прямо, не высшего качества. Обвинять не буду, но ощущение, что в пиво плеснули водички, бывало. Впрочем, зачем идти в бар (если у вас не All Inclusive, конечно), если через дорогу есть магазин с тем же пивом в 4 раза дешевле. Никто же со своим приходить не мешает - главное стекло к бассейну не таскать, а так - пожалуйста.

Анимация появлялась несколько раз в виде девушек из Kids Club, которые, возглавляя ватагу детей, вместе с ними сигали в бассейн с мостиков. Ну и бегайте на здоровье, а мы не любители.

А вот вай-фай - это, конечно, шедевр. Честно скажу, если бы его не было, было бы лучше, поскольку его и так практически не было, но наличие в эфире открытой сети регулярно побуждало желание ей воспользоваться. Ну-ну... полторы сотни гаджетов на один BSSID... Частотный план - кошмар, мощность сигнала - максимальная, интерференция - жуть. В общем, вайфай был только ранним утром и поздним вечером, ну или в непосредственной близости от единственной точки доступа. Пришельцев из Евросоюза, где недавно полностью отменили роуминг, это, в общем, не сильно напрягало - LTE работал весьма прилично, а вот соотечественникам повезло меньше. Так что на нормальный доступ в Интернет тут надеяться не приходится.

Еще одна, в чем то даже положительная, особенность отеля - питание. Завтрак и ужин - шведский стол в небольшом ресторанчике со столь же небольшим выбором блюд. Блюда, в общем, не только количеством, но и разнообразием не отличались, но зато были вкусными. Все-таки считаю это главным, хотя не все согласятся. Я вполне обходился все десять дней стандартным завтраком из яиц, сыра, бекона и тостов с кофе. Ужин был более разнообразным, довольно часто давали вкуснейшее мясо разных видов, ингода и морепродукты попадались, но тоже - один суп, три-четыре вида горячего и столько же гарниров, три салата и три-четыре овощных нарезки. Ну и десертов несколько. В общем, звезды ресторану не светят, но еда, пусть и не слишком разнообразная, все же качественная, претензий никаких.

Отсутствие разнообразия, кстати, вполне весомый довод в пользу того, чтобы не брать All Inclusive, а довольствоваться полупансионом. Все-таки ресторанов в Айя-Напе немало, от обычных пиццерий до тематических вариантов на все случаи жизни. Ну а можно и просто - сходить в магазин и чего-нибудь приготовить на обед на собственной кухне. Благо полный набор кухонной утвари и посуды имеется в наличии - можно и варить, и жарить, и печь, и все остальное делать, что душе угодно. Главная беда - муравьи, от них не скрыться, и ежедневная уборка номеров помагает лишь временно. Стоит оставить какие-нибудь продукты (да просто капли масла после жарки, например), через пару часов они уже тут как тут. Так что убирайте продукты в холодильник и/или в пакеты.

И еще следите за водой - в кране она не питьевая! Причем она там настолько не питьевая, что в ней мыло не мылится - по сути из крана течет слабый раствор щелочи. В нем, кстати, посуда моется безо всяких моющих средств, что хорошо, но вот пить ее ни в коем случае не стоит. Опять-таки, в соседнем магазине есть вода в любых емкостях, вот ее пейте на здоровье, если Коммандария надоела.
С точки зрения географии отель расположен почти что на западной окраине Айя-Напы, так что до буйства ночного веселья тут далеко. Своей дискотеки нет, правда хорошо слышно певцов, выступающих в соседнем Tasia Maris Beach. Часов до одиннадцати вечера поют. Что до меня - это и хорошо, ночью, по крайней мере, тихо, никто спать не мешает. Для спокойного семейного отдыха это место более чем подходит - 10 минут пешком в сторону центра и уже хочется обратно. Постоянно проносятся мимо трескучие квадроциклы, количество народу возрастает с каждым шагом, шум, гам... Однажды с балкона наблюдали сцену поимки полицией какого-то нехорошего дяди - он забежал на территорию отеля (ага, выходов и входов у отеля много, а вот охраны... хм), пытаясь смыться, но его изловили, причем довольно бесцеремонно.

В относительной близости от отеля два парка развлечений: аквапарк Water World (автобус 102) и Лунапарк (автобус 101). Не были - чего-то не возникло желания, хотя ребенок требовал, пришлось откупаться мороженым, пиццей и роллами. Вместо этого съездили самостоятельно на мыс Греко и с экскурсией на морскую прогулку. До мыса Греко ходит автобус 101, ехать туда минут 30-40, но ехать надо

подготовленным - вода, головной убор и терпение обязательные элементы. По сути там каменистая пустыня с большим количеством ящериц, красивым видом на море, военной базой и почти полным отсутствем шанса искупаться. Берег для этого подходит плохо - места надо знать и к ним специально идти. Ну и жара там, конечно, присутствует в полном объеме. Морская прогулка в этом смысле получше, но экскурсионный вариант тоже имеет недостатки. Поскольку отель на западе Айя-Напы, а яхта находится в Протарасе, то по дороге туда и обратно автобус заезжает везде и всюду. Прогулка получается слегка еще и автобусной, но купание в чистейшем море того стоит. Впрочем, можно попробовать нечто подобное организовать и самостоятельно без выезда в Протарас.
В целом же двухнедельный отдых - это более чем, даже за 10 дней начинает надоедать однообразие. Можно, конечно, взять машину напрокат, но это для любителей поездить по встречке среди гудящих и трещащих транспортных средств. Прокатные машины отличаются цветом номеров, так что местные водители к ним относятся внимательно, но все же дороги узкие, и в городе это так себе развлечение. Чуть ли не каждый день видели, как местная полиция ведет разборки с очередной вереницей квадроциклов, которые где-то чего-то нарушили. Так что по мне - лучше пусть меня возят.

Вот и в аэропорт отвезли в итоге. Получилось весьма удачно - семья полетела домой, а я в Вену, но рейсы были в расписании практически в одно время, так что удалось присоединиться к общему трансферу. Иначе пришлось бы туго - общественный транспорт по выходным начинает ходить довольно поздно, в аэропорт пришлось бы на такси ехать. Итоговое ощущение - все хорошо. Пожалуй что на четверку, ибо с вайфайем и едой могло бы быть и получше, но криминала нет, жить и отдыхать вполне даже можно.

Совет по выбору номера: Во втором ряду вилл потише, номера на втором этаже поменьше, но более уединенные.
  • Проживание: июль 2017 г.. Тип путешественника: семья
6  Спасибо, Sphere77!
Отзыв написан 4 июля 2016 г. через мобильное устройство

Останавливались на один день, так как нужно было переждать задержку рейса, а отель, где было основное наше пребывание, не смог предложить нам продление пребывания в номере (отель занят на 100%).
В Tasia Maris Gardens наш номер был на 1 этаже. На стене на улице прикреплена сушилка. До моря 5 минут. В номере создается ощущение дома (если его еще и обжить:)). В гостиной два дивана, столик, телевизор. На полу - плитка. В ванной комнате стоит именно ванна (не душевая кабина). Есть полотенца для лица/тела, а также мыло и маленькие бутылочки с шампунем. Всё достаточно скромно.
Что понравилось в Tasia Maris Gardens:
- двухкомнатный номер, кухня и гостиная совмещены
- полностью укомплектованная кухня (плита, духовка, посуда и приспособления, вплоть до венчика и сахарницы), есть тостер и чайник
- чисто
- приятная небольшая территория, все компактно
- есть отдельный лягушатник для малышей
- свободные лежаки (в нашем отеле основного пребывания уже с 6 утра практически полностью лежаки были заняты полотенцами)
Что не понравилось:
- wi-fi только в лобби и то с переменным успехом, но это общая беда на Кипре
- платный кондиционер
- в номере на 1 этаже можно встретить заползшего муравья (но такое многие и на своих дачах увидят; пишу скорее, просто предупреждение, чтобы не удивлялись).

Проживание: июль 2016 г.. Тип путешественника: пара
1  Спасибо, Eva B!
Отзыв написан 8 июня 2016 г.

Отель очень понравился, тихий и спокойный, все очень компактно расположено. Домики в 2 этажа, на каждом этаже номер. В номере есть кухня и вся необходимая посуда. Уборка номера каждый день (очень чисто), полотенца меняли ваз в 2 дня. Бассейн красиво оформлен - небольшие фонтаны и водопады, есть детская зона в большом бассейне и отдельно детский бассейн. Около него контейнер с надувными игрушками и т.п. Расположение отеля очень хорошее, в пешей доступности магазины, супермаркеты, кафе и лунапарк. Пляж находится рядом с отелем в бухте, что самое лучшее для детей (вода теплее и волны не такие большие, заход в море постепенный), есть мелководье для самых маленьких. Знаменитый пляж в 5-ти минутах ходьбы по набережной вдоль моря. Кормят очень вкусно, но нет такого разнообразия как в Турции и в Египте, есть детские стульчики в ресторане и меню, вечером мороженное. Детский клуб и диско на английском языке.

• Проживание: май 2016 г.. Тип путешественника: семья
5  Спасибо, Вера И!
Отзыв написан 26 ноября 2015 г.

Отличный отель, как в принципе и вся сеть. Отдыхали с семьей в сентябре, погода была отличная, расположение очень удобное рядом с центром Айа Анапы и не в самом шумном месте. Удобно для тех у кого есть дети.

Проживание: сентябрь 2015 г.. Тип путешественника: семья
5  Спасибо, Светлана Б!
Отзыв написан 27 августа 2015 г.

Посетили данный отель в период с 16.08.15 по 26.08.15
Спокойное, по домашнему уютное место для отдыха всей семьей.
Приятную атмосферу создает персонал отеля. Доброжелательность не поддельная а искренняя, улыбаются не натянуто а естественно, видно что тебе тут действительно рады.
Завтраки и ужины - шведский стол.
Обет - обслуживают как в ресторане.
Вся еда действительно натуральная и вкусная, выбор блюд достаточно широк и разнообразен.
Номер убирают каждый день при этом стараются делать так, чтобы не беспокоить отдыхающих. Приятно возвращаясь с завтрака видеть убранный номер, свежие полотенца, перестеленные кровати, а не убирающегося в это время сотрудника с извиняющимся выражением глаз.
Место действительно тихое, спокойное можно даже сказать умиротворяющее.
Если нужны развлечения то их можно найти в городе в любом количестве и на любой вкус, тем более, что все находится рядом.
Бассейн на территории отеля красиво оформлен и способен разместить всех желающих, нет нужды вставать в 5:00 утра и бежать занимать шезлонг. Всего хватает с запасом. Нет сумасшедших криков мамочки "Вася я кому сказала вылезай из бассейна и пошли обедать а то нам ничего не достанется" все очень культурно, приветливо, спокойно и без суеты. В такой обстановке и сам начинаешь отдыхать душой и телом.
Единственный минус это отсутствие простой питьевой воды в отеле, ее приходится покупать в местных магазинчиках, а она там достаточно не дешевая. примерно 1 евро за 1,5 л. бутылку, хотя можно и сэкономить если пройтись по магазинам и найти 10 л. канистры, они стоят в районе 3-х евро.
Так же отдельную плату берут за кондиционер в номере (в районе 7 евро за сутки) и сейф тоже оплачивается отдельно, но не уверен, что это можно отнести к минусам, скорее особенность.
Морской пляж находится в трех минутах неспешной ходьбы. На берегу приятный белый песок, свободных лежаков всегда предостаточно, видимо по тому что они платные(1 евро). На пляже есть душ, туалет и кабинки для переодевания.
Побережье всегда чистое, его постоянно убирают специально обученные работники пляжа.
Море в этом месте всегда теплое с достаточной глубиной как для детей так и для взрослых. Морское дно тоже песчаное заходить и выходить из воды удобно.
В общем и целом для семьи это то что нужно. Можно смело рекомендовать для спокойного отдыха.

Совет по выбору номера: Выбирать номер лучше в отдельном домике, чем в административном здании.
  • Проживание: август 2015 г.. Тип путешественника: семья
9  Спасибо, Павел М!