“Нельзя не посетить!”
Отзыв о Абрау-Дюрсо

Абрау-Дюрсо
Отзыв написан 1 июня 2018 г.

Собственно основной целью нашей поездки в Абрау-Дюрсо было посещение винзавода. Имея опыт посещения подобных предприятий в Турции, Греции, Италии, неоднократного посещения дегустаций на винсовхозе «Прасковейский», было очень интересно заполнить очередной своеобразный «пробел». Надо сказать, оно того стоило. Перед самой территорией завода, где продаются билеты и начинается экскурсия огромная удобная платная парковка, цена умеренная настолько, что я её не запомнил. Согласно рекламного буклета,который был в номере отеля, экскурсия на одного взрослого стоит 800 руб., с дегустацией вин - 890. При покупке билетов с нас взяли по 900 руб., видимо пока мы ехали от отеля билеты подорожали. Экскурсии проходят каждые два часа, последняя кажется в 18-00. Мы записались на 14-ть часов и нам не повезло. Подъехал автобус полный родителей с маленькими детьми и всё они пришли на экскурсию.Не понимаю, для чего папы-мамы потащили детей в подвалы(на входе есть прекрасная детская комната с аниматорами),но это было нечто. Мне искренне было жаль женщину-экскурсовода, которой даже с учётом наличия мегафона было трудно «перекричать» галдящую толпу. Да и нам удовольствия было мало. Не слышно рассказа, частями «выхваченные» цитаты из фильма, но тем не менее нам удалось почерпнуть и посмотреть многое. Экскурсия начинается с 8-10-ти минутного фильма, длина маршрута 850 метров по тоннелям завода и пролегает через все основные цеха. Маршрут даёт полное понимание особенностей производства и всех тонкостей шампанизации. По окончании экскурсии оплатившие дегустацию прошли на неё и к нашему счастью таких оказалось четверо. Продегустировали пять сортов шампанского, безалкогольный игристый напиток и фирменную воду. Всё как положено,- неторопливо, с расстановкой и доходчиво. С ощущением и «букетов» и «цветов» и «послевкусий. Заканчивается экскурсия ожидаемо - в фирменном магазине «Грот», где можно купить и только что продегустированные вина и другие из коллекции завода, а также довольно достойные фирменные сыры. Разумеется ещё есть куча всякого разного чего-то. Кстати, немаленький бонус, - за купленным товаром можно подъехать на машине, хотя идти до парковки далековато, но лучше пройтись без покупок и вернуться за ними на авто. Впечатления - на самом деле «жемчужина под горой»!

5  Спасибо, izotovnn!

Отзыв написан 30 мая 2018 г.

Приятно, что экскурсия по заводу не ограничивается осмотром производства вин и дегустацией (без нее не рекомендую), но и само место расположения завода очень красивое.Довольно большое озеро, неплохие места отдыха и кафе в парке.Интерес но.

1  Спасибо, OlegaN2014!
Отзыв написан 23 мая 2018 г. через мобильное устройство

У нас был отличный экскурсовод,очень интересно и подробно рассказал и показал весь процесс изготовления все от погребов до производства, в конце огромный магазин со всей продукцией и сувенирами, мимо не пройдёшь. Красивая территория!

Спасибо, Olga Z!
Отзыв написан 13 мая 2018 г. через мобильное устройство

Я был очень удивлён, если честно уровнем как самого завода шампанских вин Абрау-Дюрсо, так и эксурсинно-дегустационной программой. Если это описать несколькими словами - интересно, познавательно, технологично, вкусно, наконец - реально по европейски! Это такой, мне так кажется, рывок, в определенном смысле, в свете организации туристичского кластера в России. Нам очень понравилось! Да, и наверное главное, красное и розовое шампанское оченб на уровне! Респект) Спасибо!

2  Спасибо, Artyant!
Отзыв написан 9 мая 2018 г. через мобильное устройство

Были проездом, с семьей. Очень красивое место. Есть что посмотреть и где погулять. Советую. На экскурсию не пошли, но дегустацию нескольких видов шампанского можно провести в соседней закусочной Три Сосны.
Там очень вкусный шашлык! На фото наш обед, обошёлся в 1500₽. Только из за одного шашлыка хочется вернуться туда

2  Спасибо, 90svetlanaz!

Путешественники, которые просмотрели Абрау-Дюрсо, также просмотрели

Новороссийск, Краснодарский край

Вы посетили объект Абрау-Дюрсо? Поделитесь впечатлениями!