Один раз обязательно нужно забраться

Башня напомнила Ласточкино гнездо в Ялте. Подниматься довольно высоко, но в хорошую погоду виды... читать дальше

Отзыв написан 4 дня назад
shipmandrik
Москва, Россия
Живописное место

Башня Ахун - это один из самых узнаваемых символов Сочи и отличная смотровая площадка. Если нужны... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
Ерчаник Я
Сочи, Россия
Прочитать 1 167 отзывов

Отзыв написан 7 октября 2020 г. через мобильное устройство

Ездили с детьми и собакой посмотреть закат. Со времён СССР тут всё изменилось. Раньше приезжаешь на площадь (кстати, прям у подножия можно было встать) - и над тобой возвышается величественная башня, как в сказке, с зубчиками по краям. Сейчас там правит бог торговли. Въезд на парковку в отдалении. Куча лавчонок с мыслимыми и немыслимыми сувенирами, кафешками, ресторанами. На башню вход платный,не пускают с собаками. Закат мы так и не посмотрели.
Время боится замков, а замки боятся торгашей ☹️

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
4  Спасибо, U7406RF_!
Отзыв написан 28 сентября 2020 г. через мобильное устройство

Ахун — гора в междуречье рек Агура и Хоста. Высшая точка — Большой Ахун (663 метра). Расположена в районе Хоста в Сочи. Можно добраться на машине, либо с экскурсией. От центра Сочи, 20 минут без пробок. На вершине горы есть смотровая площадка откуда открываются потрясающие виды. Сочи и Адлер (олимпийские объекты) как на ладони. Вход 100₽ на человека. Есть экскурсии, кафе с шашлыком, туалет, парковка, парк развлечений ( колесо обозрения), парк с хаски ( отдельный вход), магазин с вином и закусками, так же киоски с сувенирами. Отдельно стояли 2 лошади с пони, возможно было покататься за деньги. Сама башня со смотровой площадкой не старая, но выполнена в старинном стиле. Нам очень понравилось! Желательно выбрать ясную погоду.

3  Спасибо, svetadav!
Отзыв написан 19 сентября 2020 г.

Вид с верхушки башни открывается просто потрясающий! В хорошую погоду видно практически весь город! Башня построена в тридцатые годы 20-го века видным и известным на то время архитектором и стилизована под средневековую кавказскую крепость. Стоит на верхушке горы Ахун, до неё можно прекрасно добраться на машине. Рядом находится чёртово колесо, но я вам так скажу - не тратьте понапрасну деньги, вид с башни совершенно такой же, на колесе вы ничего другого не увидите, только заплатите ещё лишние 300 рублей. У подножия башни, как это заведено, рыночек, где продаётся еда, сувениры и прочее.

Дата мероприятия: август 2020 г.
4  Спасибо, Иван И!
Отзыв написан 18 сентября 2020 г.

Когда отдыхали в Сочи, взяли экскурсию на гору Ахун. Начитались о том, что Ахун - одна из главных достопримечательностей Сочи, о красотах этого места и романтических пейзажах, но были очень разочарованы поездкой.
На самом деле на вершине горы большой рынок, где вам пытаются продать по завышенной цене разные сувениры. Много продавцов, туристов, экскурсионных автобусов, шумно... Можно подняться на башню (100 руб.), обозреть окрестности с колеса обозрения (200 руб. в составе группы, самостоятельно - 300 руб.), зайти посмотреть на хаски - 350 руб., сделать свое фото на магнитик (ценой не интересовались).
Притом даже на это вам не дадут достаточно времени: экскурсовод, которому хочется поскорей отделаться от туристов, постоянно торопит и подгоняет группу.
Если вы едете просто полюбоваться природой, то вам явно не сюда.

5  Спасибо, akvamarin67!
Отзыв написан 17 сентября 2020 г.

Лет 50-т тому назад я тут бывал и поднимался по этим лестницам на самый верх. Сама башня не старая, но сделана под старину от этого вызывает большой интерес. Обзор с нее замечательный!
Гора Ахун не такая высокая как можно себе представить всего 663 метра. Сама смотровая башня 30 метров получается почти 700 метров над уровнем моря. В детстве я помню в башне стояли чучела животных. А теперь стоит магазин по продаже алкогольной продукции.
Всем кто не был тут рекомендую посетить! Получите удовольствие от видов на горы и окружающие окрестности.

1  Спасибо, Global374288!