особенности посещения 2020

Небольшой уютный музей находиться на гурзуфской набережной. К сожалению, территориально он... читать дальше

Отзыв написан 27 сентября 2020 г.
_K7687XZ
Всеволожск, Россия
Музей

Отзыв написан 16 сентября 2020 г.
L6681LUolgat
Ижевск, Россия
Прочитать 41 отзыв

41 результат
Отзыв написан 27 сентября 2020 г.

Небольшой уютный музей находиться на гурзуфской набережной.
К сожалению, территориально он находиться в санатории "Пушкино", что вызывает трудности с его посещением. Лучший вариант, если вы сможете приехать к открытию в 10-00, тогда у вас будет целый час (хотя хватит и 30 минут) для знакомства с экспозицией с помощью аудио-гида. Если вы опоздаете хоть на 5 минут, то будете ждать следующего сеанса в 11-15, когда будет экскурсия с экскурсоводом. И так дальше весь день расписан (расписание на воротах санатория). Главное быть в точно назначенное время!
Я же опоздала... пришлось ждать... в моем случае 40 минут под солнцем... За это время подходили еще желающие, но ждать не захотели. В результате музей "лишился" шести посетителей... ко мне присоединилась только одна женщина, любительница поэзии.
Точно в 11-15 двери перед нами распахнулись, но тут мы узнали, что для экскурсии нужно не меньше 5 человек, а нас двое (!), в итоге нам выдали каждой по аудиогиду... не понимаю, почему нельзя было сделать это раньше(!)...
Дальше могу говорить только теплые слова сотрудникам этого замечательного музея, которые с трепетом относятся ко всему, что связано с Пушкиным, с музеем, с Гурзуфом. Спасибо!

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
Спасибо, _K7687XZ!
Отзыв написан 16 сентября 2020 г.

Небольшой музей, немного экспонатов, но приятная экскурсия. Жаль, что на экскурсии посетить можно только музей, т.е. дом. Хотелось бы погулять и в парке, но пока это делать не разрешают (парк - это территория действующего санатория).

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
Спасибо, L6681LUolgat!
Отзыв написан 15 ноября 2019 г.

Решили зайти в данный музей и прослушать экскурсию, хоть музей и не большой, но материал экскурсии очень интересный, много даже и не знали до посещения.
Есть очень красивые экспонаты, удобное месторасположение музея ( прям на набережной)

Дата мероприятия: июль 2019 г.
Спасибо, T-travelled!
Отзыв написан 11 сентября 2019 г.

Были в музее Пушкин сразу после посещения дачи Чехова - просто небо и земля. Там крохотный домик, но просто незабываемая экскурсия - здесь с точностью до наоборот. Не хочу обидеть экскурсовода, она рассказала много интересной информации (особенно про Гурзуф и само здание музея), но вот почему-то не зацепило... И экспозиция честно говоря так себе - больше всего понравилось само здание и платан. Но для общего развития можно сходить.

Дата мероприятия: август 2019 г.
1  Спасибо, NM R!
Отзыв написан 20 августа 2019 г.

В Гурзуфе многое связано с именем великого поэта, который провел здесь несколько недель на исходе лета 1820 года. Именно в Гурзуфе (Юрзуфе) сложились его ярчайшие крымские впечатления. В Доме Ришелье, где остановилось семейство генерала Раевского, вместе с которым молодой Пушкин прибыл в Гурзуф в «кавказскую ссылку», был открыт музей Пушкина: первоначально 1938 году, а затем в во второй раз – в день 190- летия со дня рождения Пушкина 6 июня 1989 (после войны Дом долго использовали как госдачу). Этот дом – самая старая европейская постройка на Южном берегу Крыма, который построил для себя герцог Ришелье, известный в Одессе под прозвищем Дюк. Сам француз в Крыму не отдыхал, но двухэтажную «дачу» на всякий случай построил, а уехав во Францию, разрешил сдавать ее путешественникам из высшего общества. Дом находится на территории санатория «Пушкино». Просто так в музей не войдешь. Пушкин мечтал, чтобы к нему «не заросла народная тропа». Но владельцы этого комплекса перекрывают свободный доступ. Сбор желающих в строго определенные часы перед наглухо закрытыми воротами санатория. На воротах висит расписание экскурсий. В понедельник и вторник – выходные. Со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00. (среда: до 20.00). Мне повезло, что я была в «длинную среду», и придя из Гурзуфского парка. Рассчитывала попасть на экскурсию в 17.45. Волновалась, будет ли она. У ворот никого не было, оп указанному мобильному телефону никто не отвечал. Погуляла полчасика по набережной и вернулась. К этому времени нас, желающих, скопилось человек 7-8. Т.е. необходимый минимум был достигнут. В назначенное время к нам вышел сотрудник музея и «отконвоировал» в дворцу Ришелье. Свободный проход по территории санатория запрещен и возможен только в «сопровождении сотрудника музея», и только по отведенным дорожкам от ворот до здания. Касса находится в здании музея. Стоимость входных билетов (с правом фото и видеосъемки) - 100 руб. Есть даже скидка для пенсионеров. Наверное, самый дешевый билет в Крыму. А музей просто великолепный. Он расположен на втором этаже. На первом этаже нас приветствует бюст Пушкина, один из четырех памятников ему в Гурзуфе. Музей занимает 6 комнат на втором этаже. Вход с просторной крытой веранды на втором этаже, где есть и скамейки и стулья для отдыха Его экспозиция посвящена крымскому периоду Пушкина. Выставлены издания его произведений, как прижизненные, так и конца 19 века, многочисленные предметы быта пушкинской эпохи, портреты Пушкина и семьи Раевского: сына Николая, его лицейского друга, и старших дочерей Елена и Екатерины, черновики и рисунки Пушкина, интересные документы, например «Пашпорт», выданный Пушкину коллегией МИД для отъезда на юг. Одна из комнат- комната для гостей, это музейная реконструкция, которая воспроизводит обстановку того времени. В целом Дом Ришелье был не очень приспособлен для жилья, лишен удобств, но в нем были несколько походных кроватей, посуда, книги. Гости дома обустраивались для временного проживания по своему вкусу. В этом доме останавливался не только Пушкин, но и Мицкевич, Грибоедов. Жуковский. Кроме того, на втором этажен оборудован мемориальный кабинет ученого-пушкиниста Томашевского, по инициативе которого музей был открыт в 1938 году. Прямо напротив музея - стела в честь Пушкина. И самый первый памятник ему- красавец-платан, посаженный в 1838 году (это была идея Жуковского). В день столетнего юбилея Пушкина в 1899 г. на дереве символично завязали ленточку и официально назвали его Платаном Пушкина. До Платана Пушкина мы тоже дошли в сопровождении экскурсовода. Не могу не отметить как ее интереснейший рассказ, так и весь коллектив музея, работают заинтересованно и с огоньком. После осмотра Платана остаться одному на территории (как это разрешают в Гурзуфском парке) нельзя, сбиваться с маршрута нельзя, и экскурсовод по тем же дорожкам выводит группу за ворота. Насколько великолепен музей, настолько возмутительны условия, в которых они вынуждены работать, будучи загнанными в положение «бедных родственников» во владениях современного нувориша, имя которого они не имеют права озвучить. Но в наше-то время узнать про того, кто подмял под себя много собственности в Гурзуфе, в том числе и территорию санатория. и в качестве большого одолжения разрешает отконвоировать в музей простых смертных, не проблема. Я погуглила и узнала.

Дата мероприятия: октябрь 2018 г.
5  Спасибо, Marina K!