“Город-Сказка”

Крумловский замок
Рекомендуемая продолжительность посещения: <1 часа
Отзыв написан 29 июня 2018 г.

Я много где бывала в Чехии, но до Чешского Крумлова както не доходило. И вот, наконец в конце сентября - мы приехали туда, Погода была чудесная и великолепие этого места было "на лицо". Мы блуждали по старому городу - в природнятом настроении. А затем и попали в сам замок - познакомились с историей и традициями чехии.

1  Спасибо, Alena B!

Отзыв написан 22 июня 2018 г.

Шикарное место с потрясающими видами. Домики похожи на игрушечные, а сам Крумлов на сказочный городок.

1  Спасибо, Дарья М!
Отзыв написан 20 июня 2018 г. через мобильное устройство

Добрый вечер, обязательно посетите данный замок. Он поражает своей величиной и архитектурой, истории про замок можно слушать долго, в нём себя действительно ощущаешь персонажем исторического романа.

1  Спасибо, Victor_Andronov!
Отзыв написан 9 июня 2018 г.

Есть замки-дворцы, есть замки-«воины», а вот Замковый комплекс Чески-Крумлова (Нrad a zámek Český Krumlov), ИМХО, можно назвать неким архитектурным миксом: он прекрасно сочетает в себе как черты дворцовой резиденции, так и все элементы фортификационного сооружения. Возведённый крайне грамотно (дедушка Эдуард Иванович Тотлебен стопудово поставил бы зачОт проектировщикам!!!), с учётом элементов местного рельефа на скалистом утёсе Влтавы, Крумловский замок в моём представлении – эдакий суровый «воин», стоящий на страже раскинувшегося на противоположном берегу реки крумловского Старого Места. А большой сад, соединённый с остальной территорией замка оригинальным мостом, – это как некое место для отдыха того самого уставшего «воина». С учётом того, что возведение замкового комплекса началось ещё в XIII веке, не удивительно, что к настоящему времени замок собрал в своём внешнем облике черты всевозможных архитектурных стилей. Изначально заложенный стиль – ранняя готика, в XIV-XVII веках, в период правления Рожмберков, скрасился элементами барокко и Ренессанса. Наша экскурсия началась как бы с тыльной стороны комплекса – от конюшен, куда мы пешкодрала добрались от автобусной стоянки в районе домика, украшенного головой оленя. Зайдя в первый (по нашим подсчётам, а не согласно схеме) двор, мы сгрудились на смотровой площадке, откуда открывался удивительный вид на крумловское Старое Место. Затвор верного фотика работал на пределе возможностей!!! Затем, миновав здание замкового театра, мы по открытому пролёту Плащевого моста перешли во внутренний двор замка. Барочные фрески и сграффито на стенах – супер!!! Единственное неудобство – масса туристов, просто человеческое море!!! Сделав пару десятков кадров галопом пощемились в направлении выхода (я практически «на лету» успел зафотать на сводчатом потолке пятилепестковую розу в серебряном обрамлении – символ семейства Рожмберков). Вывалились в очередной двор: по левую руку – старинные пушки и горки ядер (судя по всему тут базировалась стража замка). Во время всех перемещений по замку визуальной доминантой оставалась красавица-башня (Zámecká věž, счёт кадров с её изображениями в разных ракурсах идёт на десятки, чес-слово!!!). Предтеча башни – готическая – была возведена в XIII веке и спустя 300 лет перестроена в ренессансном стиле по проекту итальянского зодчего Балдассаре Маджи. Художник Бартоломей Беранек-Елинек покрыл к 1591 году Замковую башню росписями с фигуральными и архитектурными мотивами. Сегодняшняя высота башни от основания скалы в Медвежьем рве, на которой она установлена, до флажка на вершине башни составляет 70,43 метра!!! И вот через Красные ворота мы завершаем нашу прогулку по Крумловскому замку и попадаем на Латран. Признаюсь честно – экскурс расстроил своей «космической скоростью», некой стадностью и гидовой (от слова «гид») безразличностью (последний тупо шагал впереди группы и совершенно неэмоциональным голосом гиперреалистичного робота-андроида Хироши Ишигуро что-то втирал за увиденное), поэтому в следующий раз приеду в этот удивительный город на индивидуальную экскурсию.

4  Спасибо, investigator64!
Отзыв написан 3 июня 2018 г.

Первый раз были в Чешском Крумлове с однодневной экскурсией. Влюбились в этот город. Сказочное место. Мы уже писали о этом месте, хочется еще раз написать. Теперь мы приехали на несколько дней - пожить, осмотреть город и его окрестности не торопясь.
Замок - это конечно главная достопримечательность городка. Вырастает из скалы, смотрится как единое целое со скальным массивом.
Осмотрев и сфотографировав замок со всех сторон и в лучах утреннего солнца и на закате и при ночном освещении, отправились на экскурсию по внутренним помещениям замка.
Экскурсии проводятся на чешском и английском языках. Если предупредить экскурсовода, он даст вам распечатку экскурсии на русском языке.
Наша экскурсия была на чешском. Многое из того, что говорил экскурсовод было понятно, остальное узнали из текста экскурсии. Интересной была информация о роде Шварценбергов, на протяжении долгих лет владеющих замком, заинтересовал рассказ о Белой Даме ( какой же замок без привидений?), понравился Маскарадный зал своей необычностью. Вообщем, интересная экскурсия.
Хочется ещё сказать о прекрасных видах Крумлова, которые открываются со смотровых площадок замка. Без замечательных фотографий вы отсюда не уйдёте. Только совет - если будет возможность, делайте ваши фото до 10 -11 часов. После этого времени на смотровых площадках не протолкнуться от массы китайских туристов.

2  Спасибо, Макс Ш!

Путешественники, которые просмотрели Крумловский замок, также просмотрели

Чески-Крумлов, Южночешский край

Вы посетили объект Крумловский замок? Поделитесь впечатлениями!