“Очень плохая экскурсия "Пражский калейдоскоп"”
Отзыв о EuroTour Group

EuroTour Group
Рейтинг № 492 из 606 Туры в Праге
Отзыв написан 29 июня 2018 г.

Были на экскурсии Пражский калейдоскоп 16.06.18.
К сожалению, экскурсия совершенно не соответствовала описанию на сайте. Ни Нового Города (Нове-Место) с его монастырями и костелами, ни Карловой площади с Костёлом Святого Штепана, Девы Марии Снежной, ни Новоместской ратуши мы не видели. Мы туда просто не ходили. От памятника Святому Вацлаву вместо экскурсии по Новому месту нас сразу же отвели на вокзал, где посадили в мини-автобус и отвезли в Вышеград (на сайте обещается доставить на комфортабельном теплоходике). После полуторачасовой экскурсии по территории крепости и кладбищу нас опять посадили в автобус и повезли обратно в центр города. Высадили около Еврейского квартала, где около получаса, стоя на одном месте в тенечке, рассказывали историю о жизни еврейского народа на чешской земле. Далее была часовая прогулка на пароходике, во время которой нашему экскурсоводу приходилось перекрикивать, включенную на борту запись экскурсии на чешском, английском и русском языках. Лучше бы она вообще ничего не рассказывала, запись была информативней. Далее перекрикивать ей надоело и разговор пошел о рынках и магазинах, в которых лучше покупать продукты и одежду. И о том, что на самом деле в Праге жить не так хорошо, как это кажется туристам на первый взгляд.
На вопрос, почему мы не поплыли на теплоходике до Вышеграда, как это было заявлено на сайте, экскурсовод ответила, что на прохождение шлюзов требуется гораздо больше времени, чем то, на которое рассчитана наша экскурсия.
Пребываю в недоумении, зачем агентство размещает на своем сайте описание экскурсии, которую не может организовать?
Мы не первый раз в Праге и были уже на многих экскурсиях от других компаний. Конкуренты работают честнее.
Никогда больше не буду связываться с Евротуром и никому не советую.

1  Спасибо, jekaterina129!

Отзыв написан 25 июня 2018 г. через мобильное устройство

Это мой первый в жизни отрицательный отзыв, но дело все в том, что этот инцидент совершенно не уходит из памяти. Для бронирования поездки из Праги в Берлин мы с супругом обратились совершенно в другое агентство, но нас сразу предупредили, что собирать нас и проводить экскурсию будут сотрудники Eurotour. В ваучере было обозначено место сбора у памятника на Вацлавской площади ровно в 06.50, мы подъехали за 10 минут до начала сбора группы и по опыту предьидущих экскурсий, что все будет в порядке, я ушла за кофе, времени как раз хватало. Пока меня не было супруг подошёл к девушке с табличкой Eurotour чтобы убедиться что мы есть в списках, на что она ответила, что в списках нас нет и пояснений тоже никаких не последовало. И когда мы подошли к этой «милой» девушке во второй раз стало понятно, что ее задача просто в том, чтобы мы от неё отстали, демонстративно отворачивалась, делала вид что рассказывает что-то очень важное участникам группы которые оказались в списке, когда я все-таки настояла на общений - повернулась и очень грубо ответила что нас нет в списке, чтобы мы звонили туда где купили тур и вообще к нам она отношения не имеет. Словами даже и не передать как повергло в шок это отношение и я не могла понять чем оно заслужено... группа тем временем во главе с этой «доброжелательной» дамой отправилась к автобусу, но у нас по-прежнему по плану был Берлин. У меня появилось сомнение, я предположила что я возможно что-то не поняла, ведь такого не может быть чтобы нас просто бросили не попытавшись помочь причём эту проблему создали не мы и не виноваты в ней...сделав круг почета по месту сбора экскурсий я поняла что сомнений быть не может, нас просто не взяли. Увидев как я бегаю по площади с растерянным видом подошла женщина гид из другого агентства, предложила помощь, телефон чтобы мы могли позвонить, но к этому моменту я уже нашла wi-fi и дозвонилась до агенства где мы изначально бронировали поездку. Через 5 минут я увидела как возвращается за нами эта «милая» девушка, конечно с не очень довольным видом. Призывы к совести и риторический вопрос «Почему вы нас бросили даже не разобравшись в ситуации?...» привели только лишь к приступу агрессии. Девушку зовут Евгения, такой ненависти к людям и работе давно не встречала, к туристам относится как к стаду овец, никакой человечности. Такое общение с клиентами недопустимо, любой сотрудник является представителем той организации в которой трудится, благодаря таким людям как Евгения никакого дальнейшего роста и развития ждать не приходится, такие люди только тянут назад.
В целом поездка понравилась, гид Светлана очень позитивно провела для нас эту экскурсию и если бы не такое унизительное начало отзыв был бы положительным. Я планировала провести время интересно и с комфортом, в этоге меня поставили в позицию просящего о помощи, это крайне не приятно.

1  Спасибо, Vika_ya_zhe_Vika!
Отзыв написан 25 июня 2018 г. через мобильное устройство

В июне 2018 ездили с Евротуром в Карловы Вары. Выезд был назначен в 8:15 от памятника Вацлаву (коня). С опозданием в пару минут пришла девушка с табличкой EuroTour Group. К девушке помимо нас подошли две женщины. Отметив наши фамилии девушка назвала номер автобуса, на котором мы поедем и его цвет (белый), обтекаемой описала местоположение автобуса после чего отправила нас искать этот автобус. Мы пошли в указанном направлении, но сами не обнаружили его. По счастливой случайности по дороге нам попался мужчина, который представился работником Евротура и сказал, что он уже отводил туристов к автобусу. Он спросил нас о туре, сделал звонок, после чего перевёл нас через дорогу и отвёл к автобусу. Автобус оказался тёмно-серого цвета. Мы сели в автобус и стали ждать оставшихся людей. В автобус пришло много людей, которых не было у памятника Вацлаву, что нам показалось странным. Нашего гида звали Чигринова Светлана Григорьевна. Гид опытный, рассказ проводила интересно. Примерно через полчаса после выезда Светлана объявила нам, что нас завезут в "музей", где расскажут о чешской культуре и всём чешском. Продолжительность пребывания в музее - 1 час. Ни о каком "музее" при покупке экскурсии мы не слышали. Нас привезли в "музей" на окраине Праги, где весь персонал оказался русскоговорящим. Девушка в "музее" рассказывала об "экспонатах", но вскоре сообщила, что все экспонаты продаются. Нам предложили продегустировать вино, после чего пригласили на второй этаж посмотреть/купить ювелирные изделия, где нас радостно встретили около десятка русскоговорящих девушек и их начальник. Всё выглядело очень презентабельно и богато. Некоторые из группы уехали из "музея" с "экспонатами" на руках. Далее мы направились на пивзавод "Крушовице". Светлана объявила, что входные билеты на завод "Крушовице" будут стоить 200 крон, что оказалось сюрпризом, т.к. в офисе при покупке экскурсии был прайс-лист, в котором стояла цена 160 крон. Экскурсию по заводу провели замечательно, в конце предложили попробовать 3 вида пива и купить сувениры. После чего мы направились в Карловы Вары. По дороге была своевременно сделана остановка. На подъезде к Карловым Варам Светлана раздала нам брошюры с рекламой косметики "Фаон" и сообщила, что покажет нам заводской магазин с косметикой. Экскурсия по Карловым Варам прошла хорошо, Светлана рассказывала о городе и архитектуре, было увлекательно. Мы орнанизованно пообедали в ресторане за 250 крон (суп, основное блюдо - огромная порция и стопка бехеровки). После чего у нас было свободное время
купить оплатки и посмотреть город. Встреча была у магазина косметики "Фаон". В магазине весь персонал русскоговорящий, обрабатывают очень хорошо. Заявляют, что косметику можно купить только у них и по самым выгодным ценам. На самом деле эта же косметика стоит в интернет-магазинах на 15-40% дешевле.

Резюме: от экскурсии осталось скорее негативное впечатление. "Музей" не заявленный при покупке экскурсии продолжительностью 1 час, повышенная цена на входной билет на пивзавод "Крушовице" и навязывание косметики дали о себе знать.

Описал всё в деталях, чтобы ни у кого больше не было сюрпризов.

2  Спасибо, dmitry772!
Отзыв написан 24 июня 2018 г. через мобильное устройство

Прочитав на сайте "Спутник" прекрасные отзывы о 3-х дневной поездке из Праги в Париж, воодушевившись, решила сделать бабушке (73 года) подарок, забронировав экскурсию. По приезду в Прагу за неделю до поездки, в офисе оператора "Eurotour" внесла оставшиеся деньги, плюсом 60 евро за одноместное размещение. Девушка в пражском офисе убедительно сказала, что подтверждает одноместное размещение.
В назначенное время 22 июня у Пороховых ворот ждал представитель компании, сразу сообщив мне, что одноместных номеров нет. Когда я попросила 60 евро назад, сказал, что обратно я их могу получить после экскурсии. После 10-минутных споров, он сделав несколько звонков в офис, деньги мне вернул.
Автобус на экскурсию ждал нас на вокзале, а не у Пороховых ворот, так что еще минут 15 группа шла до вокзала. Места были заранее определены туроператором, при чем, заранее мы сообщали, год рождения туристов. Каким образом, при наличии сведений о годах рождении, на 2 этаже 90% были люди предпенсионного и пенсионного возраста, остается загадкой.
Как было указано в программе: каждые 2 часа автобус делает технические остановки, и водители предлагают еду и напитки. Следует отметить, что остановки делались видимо в зависимости от нужды самих водителей, еда и напитки были предложены 1 раз. На первой же остановке сопровождающая девушка (не гид) не проверив все туристы вернулись в автобус, сказала водителю ехать на 5 минут раньше времени, в результате чего, бабушка 78 лет с дочерью остались на первой остановке между Прагой и Карловыми Варами. Спохватились она их спустя 40 минут, после того, как люди заметили чьи-то вещи на креслах, и сообщили водителю, но автобус разворачиваться не стал и продолжил путь.
Далее сопровождающая девушка в Германии сошла, и мы остались без гида с водителями, очень плохо говорящими по-русски.
И дальше начался ад...духота, кондиционер включали после 100го обращения, остановки через 5-6 часов, на всё про всё 10 минут, а в автобусе 76 человек, большая часть которых пенсионеры.
В Праге примерно село 56 человек, еще человек 8 село в Карловых Варах. Но в турфирме не предупредили, что остальных будут собирать по всей Германии, видимо за какую-то отдельную плату.
Таким образом, автобус всю ночь только собирал туристов по Германии.
Туалетом в автобусе пользоваться водители запретили, разрешив использовать его только в "экстренных случаях".
Где-то уже под утро, подсел гид, и в 6 утра на границе с Францией сделали остановку на заправке на 40 минут. Незабываемые водные процедуры на заправке.
Дальше в автобусе гид сообщил, что мы также должны сдать по 40 евро за сборы (гостиница+дорога) и наша гостиница находится в 15 км от Парижа (об этом турфирма тоже не предупредила). Вообщем, промучившись так сутки в автобусе без еды, туалета, в духоте и возмущениях окружающих, я приняла решение сойти с этого веселого маршрута и больше ни за что в него не возвращаться. О чем сообщила гиду, на что он ответил, что я все равно должна за сборы. Когда я попросила вернуть тогда деньги за гостиницу и обратный путь до Праги - он замялся и быстро ушел на 1 этаж.
Когда в 10 утра я спрыгнула с бабушкой в центре Парижа из этого автобуса - я была счастлива.
И даже не жалко денег, потраченных на нормальную гостиницу в центре и билеты на самолет до Праги...
Поразило такое скотское отношение гида и турфирмы. С Eurotоur больше ни за что и никуда!

Спасибо, Мария П!
Отзыв написан 8 мая 2018 г.

Пришли сюда, так как пару лет назад уже пользовались услугами этой компании. Все было четко, конкретно, приятно. В этот раз взяли три экскурсии, и на 2 из них были накладки по времени, суматоха и неразбериха. Гиды рассказывают и знают много интересного, подходы у всех разные. Есть небрежный такой стиль, с юмором. Есть такой стиль мамочки, которая вокруг детишек хлопочет постоянно. Если вы любите СССР, вам будет сложно. 2 из 3 гидов очень негативно отзываются об этом периоде жизни, в том числе Чехословакии. В целом нормально, но могло бы быть и лучше. В первую очередь с точки зрения организации. Приятно удивило, что теперь расчеты и в евро, и в кронах, и в банковских картах. Другими не пользовались, сравнить не с чем...

Спасибо, redark1985!

Путешественники, которые просмотрели EuroTour Group, также просмотрели

Прага, Богемия

Вы посетили объект EuroTour Group? Поделитесь впечатлениями!