“«Дом цензора» - памяти автора календарного циферблата”

U obecního dvora 798/5 - House of the Censors
Рейтинг № 758 из 1 078 развлечения в Праге
Отзыв написан 31 мая 2018 г.

Улочка Старого места под названием «У муниципального двора» (U obecního dvora) достаточно коротко простирается от треугольного сквера, образуемого улицами Кози, Везенской и Гаштальской, в направлении влтавского берега к клашету Святой Анежки. Внешне совершенно непримечательная – никаких особых архитектурных „изюминок” я тут не нашёл. Да ещё и ремонтные работы, активно „поглотившие” пражский центр весной 2018-го, смазали впечатление от знакомства с этим уголком Староместья. Тем не менее, я таки смог отыскать здесь и зафотать один из памятников архитектуры – так называемый „Дом цензора” (Dům cenzorů). Мало кто знает, что это, на первый взгляд, скромное голубое с жёлтым здание, увенчанное оригинальной шестигранной красночерепичной башенкой, своими историческими корнями уходит аж в XIV век!!! А ещё сие сооружение славно тем, что в нём жило семейство Манесов. Именно в данной связи над дверным порталом красуется стилизованный геральдический щит с вычурной буквой „М” и цифрами 1795. Справа от портала – памятная доска Йозефу Манесу, знакомому любителям чешской живописи календарным циферблатом легендарного пражского „Орлоя”. Своё „имя собственное” – „У цензора” – здание получило в честь проживавшего здесь в своё время пражского цензора Франтишека Антона Майера.

Спасибо, investigator64!

Путешественники, которые просмотрели U obecního dvora 798/5 - House of the Censors, также просмотрели

Вы посетили объект U obecního dvora 798/5 - House of the Censors? Поделитесь впечатлениями!