Tripadvisor
Прага
Отличная турфирма с хорошими экскурсиями

На туристическую фирму «OK Travel» «вышли» случайно, в прямом смысле «методом проб и ошибок». Мы с... читать дальше

Отзыв написан 3 декабря 2019 г.
YuryVK
Москва, Россия
Прочитать 2 отзыва

Отзыв написан 3 декабря 2019 г.

Мы с женой довольно часто бываем в Чехии, и каждый свой приезд используем для знакомства, как с Прагой, так и основными туристическими достопримечательностями страны. Естественно, старались всегда воспользоваться услугами гидов, но, скажу честно, до определённого времени нам в этом плане не везло. То брали «экскурсовода» с улицы – в прямом смысле этого слова: на одной из центральных улиц Праги «На Пршикопе» (Na Příkopě) можно встретить десятки людей, предлагающих свои услуги по организации экскурсий, и он оказался просто мошенником. То заказывали экскурсии через отель. Получалось довольно дорого, и уровень гидов был ниже среднего. Так, один гид вместо обзорной экскурсии по Праге три четверти всего времени рассказывал о пиве, большим любителем которого он был. Было порой забавно, но мы ожидали совершенно другого. Другой гид, с которым мы отправились на индивидуальную экскурсию из Праги в Карловы Вары, все время нам вещал о деревьях, мимо которых мы проезжали, и о посевах рапса. Выяснилось, что он ботаник по образованию, на тот момент был без работы и нашёл подработку, подвизавшись гидом, чтобы оплатить предстоящие роды жены.
В общем, разочарование было полное. До того момента, пока случайно не вышли на Сергея. Как ни странно, с ним познакомились тоже на той же улице «На Пршикопе», хотя искали не гида (уже отчаялись это делать), а нужен был какой–то совет (кажется, искали музей Альфонса Мухи). Услышав, что Сергей говорит по–русски, обратились к нему. Разговорились. Выяснились, что Сергей сотрудник туристической компании «OK Travel», и он нам вручил свою визитную карточку. После посещения музея заглянули в офис этой компании – оказалось, что это все совсем недалеко друг от друга и все в центре города, а точнее в его исторической части (Staré Město).
Там познакомились с директором фирмы Игорем. Он и его сотрудники произвели на нас очень хорошее впечатление – солидные ответственные люди, и фирма, чувствовалось, не какая-то забегаловка: и проспекты есть, и планы экскурсий, и свои экскурсоводы. Да и цены были очень приемлемые (уже немного ориентировались в этом плане). Что называется, «для пробы» договорились об экскурсии по городу.
Она нас очень приятно удивила: машину была, как обещали, с кондиционером, водитель приехал точно в обговоренное время. Гид была просто супер! Вначале она провезла нас по интересным историческим местам чешской столицы на автомобиле, затем мы с ней более трёх часов гуляли по Старой Праге. Получили массу полезной исторической информации, а также нужных советов как чисто по туристическим маршрутам, так и пользованию городским транспортом и др.
В следующие приезды мы уже заказывали в «OK Travel» у его руководителя Игоря автобусные экскурсии в города Чехии. Так мы съездили в Чески–Крумлов, Чески–Штернберк, Кутну–Гору и несколько других исторических мест Чехии. Понравилось, что автобусы были комфортными (что немаловажно, учитывая летнюю жару), но главное, экскурсии проводили не доморощенные гиды, а профессиональные экскурсоводы. Все они сертифицированы и сдавали специальные квалификационные экзамены. Да и в личном общении это были очень приятные и знающие люди, которые рассказали нам о многих интересных и занимательных фактах чешской истории.
Этой осенью, будучи ненадолго в Праге, решили на сей раз поехать в соседнюю Германию.
У нас были две экскурсии: одна индивидуальная, когда мы с другой супружеской парой из Риги поехали в Саксонскую Швейцарию, а другая автобусная с группой в Дрезден. В принципе все очень хорошо знакомые места, но как было приятно вернуться в них вновь.
Поездки были очень интересными. Большое спасибо гидам Ирен и Алексу.
Сейчас в данном отзыве я не буду рассказывать о необыкновенно красивых видах долины Эльбы и почти сказочных ущелий и гор Баштая, мрачной загадочности легендарного замка Кёнигштайн, увиденных нами в Саксонской Швейцарии. Не стану описывать достопримечательности Дрездена, в частности, знаменитый замок «Цвингер» и музей «Зелёный свод». Эти достопримечательности заслуживают отдельных публикаций.
Скажу одно: сами поездки породили желание вновь вернуться сюда, однако уже прицельно.
Например, так вышло, что в этот мы раз как раз попали на осенний праздник пива в городе Радеберг вблизи Дрездена, где производят всемирно известное пиво (Radeberger Bier), и поэтому очень сожалели, что не смогли посидеть на уютных террасах знаменитого «Панорамного ресторана» (Panoramarestaurant Bastei). С них открываются неповторимые виды на Баштай. Хотелось бы еще раз не спеша прогуляться по знаменитой «тропе художников» (Malerweg). За скобками осталось посещение Дрезденской галереи и ряда других объектов в самом городе, в частности исторической церкви Преподобного Симеона Дивногорца.
К тому же есть желание «вернуться в прошлое» – прокатиться в «Волге» по самому городу – эти исторически–ностальгические машины такси паркуются прямо рядом с «Цвингером». Некоторые из них просто настоящие раритеты – в последние десятилетия нигде не видел ГАЗ-21 «Волга» комбинированного окраса («слоновая кость» с красно-коричневым).
Заодно скажу, что тут многое как в Москве, где на подходах к Кремлю на Красной площади можно увидеть уличных актёров, работающих под «лениных» и «сталиных». Здесь же в Дрездене возле знаменитого «Золотого всадника» запросто повстречаешь «советских генералов» в парадной форме. Туристы, особенно западные, очень любят фотографироваться с ними в обнимку!
Наконец, хотелось бы совершить поездку по достопримечательностям Гарца (Harz), посетить его «волшебные места», воспетые в лирике немецких романтиков (Гете, Гейне, Шиллер), а также в сказках братьев Гримм.
Все эти поездки есть в перечне маршрутов, предлагаемых «OK Travel». Впрочем, там есть много и другого, например, экскурсии по городам уже другой части Германии (Мюнхен, Нюрнберг, Бамберг и Берлин), а также Австрии.
Поэтому могу дать один совет: если вы отправляетесь в Прагу, лучше заранее посмотреть на сайте «OK Travel», какие экскурсии там предлагаются на конкретный период как по самой Чешской столице, так и по близлежащим городам и сопредельным странам. В этом плане можно составить более чёткий план поездки и даже заказать экскурсии заранее (у «OK Travel» есть даже прямой московский номер телефона). Опираясь на собственный опыт, могу сказать – такой подход позволит избежать наших ошибок «свободного поиска» экскурсий и гидов, а также сбережёт много времени, сил и средств!

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
37  Спасибо, YuryVK!
IgorOKTRAVEL, Управляющий в OK Travel, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 30 декабря 2019 г.

Уважаемый YuryVK, большое спасибо за ваш отзыв!

Мы занимаемся организацией отдыха и досуга наших туристов более 12 лет и всегда приятно услышать хорошие слова о своей работе.

Приглашаем вас к нам, у нас еще много предложений для наших гостей: это как самые популярные маршруты : Карловы Вары, Чешский Крумлов, Кутна Гора, Дрезден, Вена, Нюрнберг, Мюнхен, так и нестандартные маршруты, такие как Дрезден+Саксония за один день, автозавод Шкода и замок Мельник, термальный СПА в г. Теплице, пакет эксурсий «Прага все включено» и многое другое. Уникальная индивидуальная экскурсия «Прага за один день» продолжительностью 7 часов- не имеет аналогов среди всех предложений на пражском туристическом рынке. Также мы сейчас предлагаем помимо стандартных групповых экскурсий, поездки в небольших группах до 7-8 человек.

Разработанные и апробированные нами маршруты не оставят вас без самых приятных впечатлений. Наши профессиональные гиды всегда готовы ответить на любые вопросы.

Круглосуточная поддержка гарантирована.

С уважением, Игорь OK TRAVEL