“Не стоит посещения”

Музей КГБ
Рейтинг № 51 из 1 046 развлечения в Праге
Рекомендуемая продолжительность посещения: <1 часа
Отзыв написан 28 октября 2016

Ко мне в Прагу приехали мои американские друзья, и я решила показать им музей КГБ, о котором читала очень много хороших отзывов (видимо, большинству людей нравится этот музей, и наши вкусы расходятся). Главный плюс, о котором упоминало много людей, - это гид, интересный рассказчик. Мы пошли туда как раз в ожидании хорошего рассказа.
Мои друзья потом довольно сдержанно оценили этот музей (женщине понравилось больше, чем мужчине). Мне же было откровенно стыдно, что я их туда вообще привела. Во-первых, у гида не просто специфический акцент на английском, у него такой английский, что многое просто не понятно. Мне кажется, если уж человек взялся вести экскурсии на английском - неплохо было бы его подучить для начала. Я и мои друзья из США далеко не все поняли из его рассказа. Потом даже обсуждали, кто что понял.
Что, наоборот, было понятно всем и выглядело довольно нелепо - это то, как он "театрально" изображал убийство с помощью ножа и другие моменты или "драматично" орал, например, "And then the Cold War began!". Выглядело это не смешно и не интересно, а нелепо и абсурдно. А еще он повторял без конца, в зависимости от того, к кому обращался: "guys (lady, my american friends, ...), don't miss it!" (не пропустите это!)
Я довольно быстро поняла, что мне такой стиль изложения совсем не по душе, и стала отвлекаться и рассматривать экспонаты. Плюс музея в том, что коллекция экспонатов довольно интересная, есть примечательные вещи из той эпохи. Когда же я потом задала один (всего один!) вопрос гиду, когда была с ним не согласна, он мне ответил на русском (чтобы остальные не поняли, наверное, ведь они были иностранцами), что, если я с ним не согласна, я могу после экскурсии устроить митинг снаружи и переубедить группу. А еще, что я ему, оказывается, очень мешаю (наверное, тем, что не охала и не смеялась восторженно в ответ на его клоунаду).
Вот честно - получили совсем не то, что ожидали. Я обожаю, когда гид интересный, может рассмешить, рассказать какие-то необычные факты и т. д., и повела своих друзей туда, ожидая именно такого. Но то, что мы услышали, не было ни слишком интересно (может, было бы интереснее, если бы было более понятно), ни смешно (только если Вы не находите смешным довольно примитивное театрализованное шоу).

5  Спасибо, DinaLark!
MuseumKGBinPrague, Manager в Музей КГБ, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 16 ноября 2016

Эта девушка - гид, которая в первый раз услышала об этом музее от американских клиентов. Почему-то она сказала, что это ее старые друзья. Очень странная леди. Прежде чем чувствовать себя нормальным человеком, не мешало бы просто быть им. Вести себя достойно, не выкрикивать, не перебивать экскурсовода. Адекватно реагировать на замечания, наконец. Такое поведение было просто грустно наблюдать, типа " я сейчас все решу , я тут всё и всех знаю ". Она наивно думает, что обидела меня своим отзывом. Человек не должен так вести себя в начале своего жизненного пути.

Тип поездки

Отзыв написан 19 октября 2016

Посещали музей уже в конце поездки. Группа была маленькая: Я, девушка и Испанец, для которого всё происходящее, думаю, стало своеобразной изюминкой. Трое русских, периодически переговаривающихся на своём, в его глазах было восхищение всем вокруг. Понравилось что никакой клюквы, как говорится "-Всё по историческим документам". Много экспонатов, про которые заведующий музеем дядечка всё рассказывает очень подробно с долей юмора и смешным акцентом. Советую посетить.

Спасибо, Comrade_011!
Отзыв написан 14 октября 2016 через мобильное устройство

Честно признаться, я изначально относился к посещению этого музея со значительной долей скепсиса. Ожидал либо развесистой клюквы, которую выдают туристам при посещении подобных музеев (в России - одна клюква, в Европе - другая, с противоположным знаком), либо набора пропагандистских штампов, которые сейчас набирают популярность в исторических экскурсиях (по известным причинам).
К моему удовольствию эти ожидания не оправдались. Даже более того! Собранные в музее экспонаты вызовут интерес даже у самого искушенного знатока истории. Экскурсовод Андрей с одной стороны оперирует только цифрами и фактами, с другой - рассказывает очень образно и ёмко, неплохо подстраиваясь под уровень восприятия аудитории. Поэтому после этого музея посетитель получает очень хороший эмоциональный заряд. Поэтому я рекомендую посетить этот музей всем. Российские граждане откроют для себя очень интересные, но может быть малоизвестные для себя факты. Иностранцы - объяснения в цифрах и фактах тех текущих событий, суть которых им почему-то в их странах не очень рассказывают. Например почему Россия до сих пор празднует День Победы. Когда Андрей говорит экскурсантам, что на Второй Мировой Советский Союз потерял не просто 27 млн. человек, а количество людей, равных населению тогдашних трёх Европ, видно, как у иностранцев от удивления вытягиваются лица. Им же раньше рассказывали, что мы просто воинственно бряцаем оружием на Красной Площади для маниакального наведения страха на "весь западный мир"....

Спасибо, Sukhoi_34!
Отзыв написан 12 октября 2016 через мобильное устройство

Интересное место, уютный маленький музей. После экскурсии можно было сфотографироваться с некоторым оружием и в фуражках. Экскурсия интересная, единственный минус что экскурсовод только один и возможно придется ждать окончания предыдущей экскурсии

Спасибо, mariiaf2015!
Отзыв написан 12 октября 2016

Из всех достопримечательностей Праги отдельно хочется упомянуть Музей КГБ.
Вы сразу же погружаетесь в атмосферу тех времен. Количество оригинальных образцов разнообразного оружия и прочих аксессуаров комитетчиков не оставит равнодушным ни одного ценителя. Но главной изюминкой я все же считаю экскурсовода. Было интересно узнать много фактов о развитии шпионской техники в СССР, а также подискутировать о насущном.

2  Спасибо, Михаил Т!

Путешественники, которые просмотрели Музей КГБ, также просмотрели

Прага, Богемия
Прага, Богемия

Вы посетили объект Музей КГБ? Поделитесь впечатлениями!