“К посещению”

Музей КГБ
Рейтинг № 52 из 957 развлечения в Праге
Рекомендуемая продолжительность посещения: <1 часа
Отзыв написан 16 ноября 2016 через мобильное устройство

Все очень понравилось, в особенности технологии тех лет которые использовали чекисты. Спасибо гиду за очень увлекательную экскурсию в мир КГБ. Александр и Денис.

Спасибо, Sasha R!
Тип поездки

2024 из 1 693 отзывов

Отзыв написан 15 ноября 2016

Спланитруйте посещение музея посмотрев график работы, а то он работает не все дни, наверно интересно

Спасибо, bumer68!
MuseumKGBinPrague, Manager в Музей КГБ, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 16 ноября 2016

Дружище, мы открыты каждый день, кроме понедельника.
Жаль, что ты не смог зайти к нам, я уверен, тебе бы понравилось. Но всё равно
благодарим за положительный отзыв, мы это ценим. Удачи и здоровья !
Наше дело правое, мы победили и всегда будем побеждать !

Отзыв написан 28 октября 2016

Ко мне в Прагу приехали мои американские друзья, и я решила показать им музей КГБ, о котором читала очень много хороших отзывов (видимо, большинству людей нравится этот музей, и наши вкусы расходятся). Главный плюс, о котором упоминало много людей, - это гид, интересный рассказчик. Мы пошли туда как раз в ожидании хорошего рассказа.
Мои друзья потом довольно сдержанно оценили этот музей (женщине понравилось больше, чем мужчине). Мне же было откровенно стыдно, что я их туда вообще привела. Во-первых, у гида не просто специфический акцент на английском, у него такой английский, что многое просто не понятно. Мне кажется, если уж человек взялся вести экскурсии на английском - неплохо было бы его подучить для начала. Я и мои друзья из США далеко не все поняли из его рассказа. Потом даже обсуждали, кто что понял.
Что, наоборот, было понятно всем и выглядело довольно нелепо - это то, как он "театрально" изображал убийство с помощью ножа и другие моменты или "драматично" орал, например, "And then the Cold War began!". Выглядело это не смешно и не интересно, а нелепо и абсурдно. А еще он повторял без конца, в зависимости от того, к кому обращался: "guys (lady, my american friends, ...), don't miss it!" (не пропустите это!)
Я довольно быстро поняла, что мне такой стиль изложения совсем не по душе, и стала отвлекаться и рассматривать экспонаты. Плюс музея в том, что коллекция экспонатов довольно интересная, есть примечательные вещи из той эпохи. Когда же я потом задала один (всего один!) вопрос гиду, когда была с ним не согласна, он мне ответил на русском (чтобы остальные не поняли, наверное, ведь они были иностранцами), что, если я с ним не согласна, я могу после экскурсии устроить митинг снаружи и переубедить группу. А еще, что я ему, оказывается, очень мешаю (наверное, тем, что не охала и не смеялась восторженно в ответ на его клоунаду).
Вот честно - получили совсем не то, что ожидали. Я обожаю, когда гид интересный, может рассмешить, рассказать какие-то необычные факты и т. д., и повела своих друзей туда, ожидая именно такого. Но то, что мы услышали, не было ни слишком интересно (может, было бы интереснее, если бы было более понятно), ни смешно (только если Вы не находите смешным довольно примитивное театрализованное шоу).

5  Спасибо, DinaLark!

Эта девушка - гид, которая в первый раз услышала об этом музее от американских клиентов. Почему-то она сказала, что это ее старые друзья. Очень странная леди. Прежде чем чувствовать себя нормальным человеком, не мешало бы просто быть им. Вести себя достойно, не выкрикивать, не перебивать экскурсовода. Адекватно реагировать на замечания, наконец. Такое поведение было просто грустно наблюдать, типа " я сейчас все решу , я тут всё и всех знаю ". Она наивно думает, что обидела меня своим отзывом. Человек не должен так вести себя в начале своего жизненного пути.

Отзыв написан 19 октября 2016

Посещали музей уже в конце поездки. Группа была маленькая: Я, девушка и Испанец, для которого всё происходящее, думаю, стало своеобразной изюминкой. Трое русских, периодически переговаривающихся на своём, в его глазах было восхищение всем вокруг. Понравилось что никакой клюквы, как говорится "-Всё по историческим документам". Много экспонатов, про которые заведующий музеем дядечка всё рассказывает очень подробно с долей юмора и смешным акцентом. Советую посетить.

Спасибо, Comrade_011!
Отзыв написан 14 октября 2016 через мобильное устройство

Честно признаться, я изначально относился к посещению этого музея со значительной долей скепсиса. Ожидал либо развесистой клюквы, которую выдают туристам при посещении подобных музеев (в России - одна клюква, в Европе - другая, с противоположным знаком), либо набора пропагандистских штампов, которые сейчас набирают популярность в исторических экскурсиях (по известным причинам).
К моему удовольствию эти ожидания не оправдались. Даже более того! Собранные в музее экспонаты вызовут интерес даже у самого искушенного знатока истории. Экскурсовод Андрей с одной стороны оперирует только цифрами и фактами, с другой - рассказывает очень образно и ёмко, неплохо подстраиваясь под уровень восприятия аудитории. Поэтому после этого музея посетитель получает очень хороший эмоциональный заряд. Поэтому я рекомендую посетить этот музей всем. Российские граждане откроют для себя очень интересные, но может быть малоизвестные для себя факты. Иностранцы - объяснения в цифрах и фактах тех текущих событий, суть которых им почему-то в их странах не очень рассказывают. Например почему Россия до сих пор празднует День Победы. Когда Андрей говорит экскурсантам, что на Второй Мировой Советский Союз потерял не просто 27 млн. человек, а количество людей, равных населению тогдашних трёх Европ, видно, как у иностранцев от удивления вытягиваются лица. Им же раньше рассказывали, что мы просто воинственно бряцаем оружием на Красной Площади для маниакального наведения страха на "весь западный мир"....

Спасибо, Sukhoi_34!

Путешественники, которые просмотрели Музей КГБ, также просмотрели

Прага, Богемия
Прага, Богемия

Вы посетили объект Музей КГБ? Поделитесь впечатлениями!