“Впервые вижу, чтобы за вход в церковь брали деньги.”
Отзыв о Jerusalem Synagogue

Jerusalem Synagogue
Рейтинг № 27 из 1 024 развлечения в Праге
Рекомендуемая продолжительность посещения: <1 часа
Отзыв написан 28 июня 2018 г.

Впервые вижу, чтобы за вход в церковь брали деньги, да еще и не малые. поэтому разочаровалась и не пошла. Ну на то они и евреи.

Спасибо, 4 167 258!

Отзыв написан 2 мая 2018 г.

Бродя по улицах Праги случай оказались возле данной синагоги. Оригинальная постройка с восточными нотками. В нутрь не заходили , ограничились фото на её фоне.

Спасибо, Олег П П!
Отзыв написан 5 февраля 2018 г.

Jerusalem Synagogue вечером смотрится красиво, внутрь я не заходила, но мимо по улице гуляла. Но вход там не ограничен, желающие могут попасть внутрь.

Спасибо, itacherne!
Отзыв написан 13 сентября 2017 г.

Будучи в Праге, посетили разные церкви: католическую, православную, протестантскую и синагогу. Синагога понравилась мне больше всего, довольно необычно, не мрачно и красиво. Единственный минус, что в отличие от всех предыдущих церквей, здесь был платный вход.

1  Спасибо, Татьяна П!
Отзыв написан 12 сентября 2017 г.

В свое время «отрабатывая» Йозефов, я оставил «на потом» еще одну из пражских синагог, которая расположена в Новом Месте – так называемую Юбилейную или Иерусалимскую синагогу (Jeruzalémská synagoga). Она находится по адресу: улица Jeruzalemska, 7. Именно по этой причине в день своего знакомства с Еврейским местечком я не пошел в этом направлении, занеся Юбилейную синагогу в список объектов, подлежащих посещению во время экскурса по Новому Месту. И вот, час, как говорится, настал – бодрым шагом ранним апрельским утром я таки добрался до Иерусалимской через Сеноважную площадь. Наверное я не покажусь оригинальным, если скажу, что столица Чехии – реально город контрастов, и здание Юбилейной синагоги тому яркое подтверждение. Чтобы сразу снять вопросы по поводу двойного наименования: Иерусалимской сие иудейское сакральное сооружение именуется по месту своего расположения – улице Иерусалимской, получившей, в свою очередь, название по одноименной часовне, которая стояла на восточной стороне кладбища, окружавшего костёл Святого Йиндржиха (Иерусалим и иные библейские наименования частенько использовались верующими для более сильной связи с землей, на которой родился Иисус Христос). Своё второе наименование синагога получила в честь 50-летия воцарения императора Австрийской империи Франца Иосифа I (Jubilejní synagoga císaře Františka Josefa I). Когда было принято решение о строительстве сего культового сооружения, проектировщики буквально в очередь выстраивались: Алоис Рихтер (Alois Richter) предложил проект в неороманском стиле (как ни странно это прозвучит, но этот стиль был распространён, в основном, в США и Канаде в 1870-1920 годах); Йозеф Линхарт (Josef Linhart) видел новое здание именно в стиле неоготики (возник в Англии в 40-е годы XVIII веке). Но победу, в итоге, одержал опытный синагогостроитель из Вены Вильгельм Стяссны (Wilhelm Stiassny), предложивший шикарнейший мавританский стиль строительства. Архитектурные идеи вЕнца, который просто таки «спал и видел», что его детище будет яркой доминантой Иерусалимской улицы, выделяясь среди остальных сооружений своим нечешским «экстерьером», ИМХО, были реализованы на все 100. Во время своих чешских вояжей я часами брожу по Праге и могу с чистой совестью сказать, что в столице Чехии достаточно трудно найти что-то визуально подобное (ну, может лишь Испанская синагога, да и та, как мне кажется, более «сдержана» в яркости и роскоши фасада). Знатоки от архитектуры полагают, что здание Юбилейной синагоги можно смело отнести к сецессионному стилю с псевдо-маританскими элементами (что вполне объяснимо – стиль сецессии зародился в период модерна именно на родине Вильгельма Стяссны, в Вене). Фасад здания украшен удивительными мавританскими арками, всевозможными розетками, красными и белыми иберийскими полосками из камня. Каменное многоцветье иудейского храма буквально заставляет светиться Иерусалимскую улицу!!! Свои двери верующим синагога открыла в 1906 году как раз в период празднования Симхат-Тора (кто не помнит – на девятый день после Шмини Ацерет). Именно в момент своего «открытия» сие сакральное сооружение и получило наименование «Юбилейная». Но в 1918 году Чехия получила независимость от той самой габсбургской Австрии и, как это принято на подъёме всеобщего ликования по поводу «освобождения от ига», синагогу решили переименовать по названию улицы. Сама по себе Иерусалимская улица ну очень узкая, поэтому, даже перейдя на противоположную от синагоги сторону и буквально вжавшись в стену дома напротив, мне так и не удалось запечатлеть сей объект во всей его неевропейской красе.

2  Спасибо, investigator64!

Путешественники, которые просмотрели Jerusalem Synagogue, также просмотрели

Вы посетили объект Jerusalem Synagogue? Поделитесь впечатлениями!