“Slavin - «Проходит время, с ним уходят люди. И ничего нет вечного…»”
Отзыв о Slavin

Slavin
Рейтинг № 231 из 1 023 развлечения в Праге
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 29 июня 2018 г.

Вышеградское кладбище (Vyšehradský hřbitov) можно, ИМХО, условно разделить на две части – непосредственно само кладбище (о котором я обязательно напишу отдельный пост) и Славин (Slavín). Почему-то некоторые ошибочно полагают, что эти два объекта – некое единое целое. На самом деле Славин – своеобразный пантеон, гигантская общая могила великих представителей чешской нации, который является объектом с особым статусом. Своим появлением Славин, в первую очередь, обязан так называемому Сватоборскому обществу (spolek Svatobor). Появившееся в 1862 году, общество Сватобор ставило своей целью оказание помощи развитию чешского языка и письменности как самого важного элемента рождения и развития национального возрождения. И именно членам этого общества пришла в голову идея создания «последнего пристанища» выдающихся чешских поэтов и писателей (первоначально). Может быть, именно по этой причине первым «жильцом» Славина в 1901 году стал известный чешский поэт Юлиус Зейер (Julius Zeyer) – о последнем я в нэте отыскал такое упоминание: «прекрасная экзотическая птица чешской литературы». СильнО сказано!!! Главными инициаторами и «движителями» идеи были пробст Вышеграда Микулаш Карлах (о памятнике этому человеку я поведал в отдельном посте) и мэр Смихова Петр Матей Фишер. Когда есть идея и она подкреплена материально, её реализация не занимает много времени – в течение четырёх лет (1889-1893 годы) мемориал был возведён на восточной стороне Вышеградского кладбища. Архитектурный проект этого места упокоения и, одновременно, своеобразного памятника выдающимся чехам, был выполнен признанным знатоком неоренессанса и автором так называемого «обновлённого чешского Возрождения» архитектором Антонином Вилемом (Antonín Wiehl). Монумент представляет собой плато, к которому ведёт центральная аллея кладбища, переходящая в мраморные ступени. На плато водружён небольшой мраморный прямоугольный пьедестал, на вершине которого – крест с распятием. Надпись на пьедестале гласит, что тот кто в меня (Христа) верит – не умрёт навеки. За этим архитектурным элементом – массивный прямоугольный постамент, увенчанный статуей скорбящего ангела, склонившегося над гробом/саркофагом умершего (так называемый «Гений Родины»). На фасаде постамента – три вертикальные «аншлага» с именами первых 15 чехов, нашедших упокоение в Славине. По краям монумента – две аллегорические фигуры: Отечество Скорбящее и Отечество Побеждающее, автором которых является известный чешский скульптор и художник Йозеф Маудер (Josef Mauder). Площадка усыпальницы с трех сторон окружена мемориальными стенами, скрывающими погребальные ниши. В пантеоне нашли своё последнее пристанище 55 человек: поэт Ярослав Врхлицкий, актер Зденек Штепанек, скульптор Ян Штурса, оперная певица Эма Дестинова, пианист Ян Хержман, архитектор Йозеф Гочар, экономист Йозеф Грубер etc. Последним человеком, погребенным здесь в 2006 году, был дирижер Рафаэль Кубелик (Rafael Jeroným Kubelík). Кстати, в Славине никогда не хоронили политиков. Даже самых выдающихся… Что КаГБэ намекает...

2  Спасибо, investigator64!

Отзыв написан 4 ноября 2016 г.

Этот памятник был построен в конце девятнадцатого века, находится на кладбище Вышеграда. Представляет собой общее захоронение наиболее известных и достойных граждан. Очень величественно и монументально!

1  Спасибо, VIACHESLAV P!
Отзыв написан 4 марта 2016 г.

Меня пробрало. Очень красивый памятник, братская могила. Непередаваемая атмосфера. Всех имен, к сожалению, не знаю, но встречаются и знакомые для русского уха. Кто будет в Вышеграде, очень советую посетить, не пожалеете.

Спасибо, Anastasia T!
Отзыв написан 26 октября 2015 г.

Здесь похоронены в братской могиле наиболее известные чехи. Большинство имён, к сожалению, мне не знакомы, но некоторые я узнала. Памятник красив! Если приехали на Вышеград, увидеть это чешский пантеон действительно нужно!

Спасибо, oks-v-che!
Отзыв написан 6 марта 2015 г.

Славин – это часть Вышеградского кладбища, представляющая собой общую могилу наиболее известных чехов, прославивших свою родину. Сам мемориал относительно небольшой, но очень торжественный и красивый! А центральный памятник, увенчанный фигурой крылатого гения Родины, подчёркивает вклад этих великих людей в мировое наследие!

Спасибо, Capricorn_n!

Путешественники, которые просмотрели Slavin, также просмотрели

Прага, Богемия

Вы посетили объект Slavin? Поделитесь впечатлениями!