“Университетский «оазис» пражского Новоместья”

Botanical Garden of the Department of Charles University
Рейтинг № 215 из 1 023 развлечения в Праге
Отзыв написан 28 июня 2018 г.

Возвращаясь с прогулки по Вышеграду, мы с моей второй половиной оказались на распутье сразу нескольких улиц пражского Новоместья: На Слупи, Вышеградской, Бенатской и Троицкой, как раз в районе остановки общественного транспорта «Botanická zahrada». Первое, за что «зацепился» взор старого подколонеля – зелёная водокачка (коих я немало встречал в лабиринтах чешской столицы), удивившая пришпандоренной табличкой «Питьевая вода». Рядом на лавочке расположился тучный абориген, изнывающий от обеденного зноя, здесь же – его худосочный верный дружок, судя по моим скромным зоологическим познаниям фауны Чехии – пражский крысарик. Наполнив небольшую ПЭТ-ку из того самого крантика «Pitná voda», эти Майкл Дули и Джерри Ли пражского «разлива» по-братски поделили живительную влагу: сначала, напился главный... Крысарик, ессна… Было нереально жарко для середины мая и очень хотелось нырнуть куда-нить в тень листвы. Моментально просчитав возможные варианты, я предложил любимой заглянуть в призывно манящие распахнутые кованые ворота какого-то свежее-зелёного оазиса, куда моментально хотелось пощемиться, спасаясь от зноя. Да и вывеска на столбе ворот КаГБэ намекала, что «Ботанический сад природоведческого факультета Карлова университета в Праге» (Botanická Zahrada Přírodovědecké Fakulty Univerzity Karlovy) – стопудово наше единственное спасение от лучей солнца на пару километров в округе. Последующие полтора часа подтвердили правильность нашего выбора: удивительное ХАЛЯВНОЕ (!!!) место отдыха и релакса в шаговой доступности от одного из «сердец» Праги – Вацлавака. Вход – бесплатный, что немаловажно (только в оранжерею, куда мы из-за жары и духоты не пошли, как я понял, надо заплатить какие-то копейки). Весь ботанический сад имеет форму почти правильного прямоугольника, вытянутого с юго-запада на северо-восток. Очень понравилась как бы террасная планировка «оазиса» (с учётом холмистой местности) – двигаясь вглубь сада, ты постепенно поднимаешься с одного яруса на другой, любуясь цветами, кустами, деревьями и прочим гербарием. Сразу же оговорюсь – это не какая-то ухоженная ландшафтная «изюминка», здесь не увидишь всяко разно элементов Landscaping типо газонов, клумб, декора, альпийских горок, малых и не очень архитектурных форм. Лично мне Botanická Zahrada показалась чем-то похожим на полудикий парк с элементами студенческо-ботанических потуг обустроить и скрасить упомянутую приятную «дикость». По тенистым дорожкам бродили такие же, как мы, ботанофилы-туристы, кое-где в тени с колясками сидели мамочки-аборигенши со своими грудничковыми киндерами. Все растения имели сопутствующие таблички с наименованиями, что значительно облегчило процесс нашего знакомства с флорой заграды. Уже возвратившись на Родину, я выяснил, что сей ботаносад является чем-то типа «рукотворного полигона» природоведческого факультета Карлова университета (а рядом как раз и был расположен корпус этого самого факультета). Вход в сад бесплатный, поэтому некоторые экономные пражаки используют его как место отдыха. Возраст сада более чем почтенный – почти 250 лет!!! А в XIX веке он даже считался лучшим Botanical Garden к северу от Альпийских гор. Для любителей кактусов и прочих суккулентов – в мае-июне в Botanická Zahrada проводится что-то типа ярмарки по продаже саженцев/побегов этого вида растений. Рекомендуем!!!

1  Спасибо, investigator64!

Отзыв написан 3 июня 2018 г.

Этот ботанический сад при Карловом университете находится в стороне от туристических маршрутов, но при этом тоже очень интересен. Добраться до него можно на машине, на трамвае №18 (остановка «Botanicka Zahrada») и просто гуляя по городу. Собственно, так мы и обнаружили это примечательное место. Прежде всего ботанический сад будет интересен любителям растений и ландшафтным дизайнерам. Огромное количество собранных здесь растений приятно удивляет. Вход в сам парк бесплатный, в оранжереи (говорят) за небольшую плату, но внутрь мы не ходили. Хватило впечатлений просто от прогулки по саду. Бывали там в разное время года, но весной (в мае) там особенно изумительно. Рядом с большой клеткой крикливых попугаев можно увидеть внушительных размеров реликтовое дерево Гинко. Разного рода растения (есть таблички с названиями) побуждают к изучению азов ботаники. А интересные ландшафтные решения навевают много идей для своего сада. Очень много хвойных из разных уголков мира. Сам сад довольно «пожилой», заложен ещё в 18 веке. Но постоянно развивается и поддерживается пусть не в идеальном, но приличном состоянии. Когда мы там были в очередной свой приезд в Прагу, там проходила выставка-продажа суккулентов. Для тех, кому всякие там лютики-цветочки не очень интересны, могу посоветовать расположенный рядом музей естественной истории (в этом районе несколько корпусов медицинского вуза), или можно прогуляться до православного храма Святой Екатерины, колокольню которой видно издалека. Правда службы там идут по расписанию, а в остальное время храм закрыт. В общем, приезжайте, гуляйте по ботаническому саду и на это время замедлится стремительный бег мыслей любого жителя мегаполиса. Очень приятное место…

Спасибо, irinaaromashkina!
Отзыв написан 31 мая 2017 г.

Уголок экзотической природы, вызывающий восхищение!
Множество цветов, деревьев, которыми не устаёшь любоваться.
Есть и аллея с горными породами Чехии, очень познавательно!
Обязательно зайдите, если окажетесь рядом.

Спасибо, Konstantin Z!
Отзыв написан 18 июля 2016 г.

на территории университета есть замечательный сад - Botanical Garden of the Department of Charles University, где можно увидеть большое количество разнообразных растений со всего света. Вход свободный.

Спасибо, Nina D!
Отзыв написан 13 июля 2016 г.

Сад находится на территории университета по дороге из центра в Вышеград.
Территория небольшая, но тихо и спокойно.
Вход на территорию бесплатный, но в павильон со множеством кактусов придётся заплатить.
Зайти, прогуляться, и более там делать нечего

Спасибо, Putevod!

Путешественники, которые просмотрели Botanical Garden of the Department of Charles University, также просмотрели

Прага, Богемия

Вы посетили объект Botanical Garden of the Department of Charles University? Поделитесь впечатлениями!