Tripadvisor
Опубликовать
Входящие
Поиск
Wow!

Второе место во Вроцлаве, где я испытал культурный шок! Такое придумать невозможно, но оно... читать дальше

Отзыв написан 7 января 2020 г.
888barba2016
Киев, Украина
Ушли молодыми, вышли постаревшими

Отзыв написан 30 декабря 2019 г.
brschvann
Минск, Беларусь

Отзыв написан 7 января 2020 г.

Второе место во Вроцлаве, где я испытал культурный шок!
Такое придумать невозможно, но оно есть.
Зашкаливающий символизм. Можно не просто смотреть, но и думать

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, 888barba2016!
Отзыв написан 30 декабря 2019 г.

Мы наткнулись на эту скульптурную группу под названием «Переход» на перекрестке улиц Маршала Пилсудского и Швидницка, когда шли в отель. Лишь позже, мы узнали, что выбор места для памятника не был случаен: именно здесь во время острого политического кризиса в 1981 году проходили самые активные народные демонстрации. На территории Польши было введено военное положение, члены движения «Солидарность» угодили за решетку, либо были расстреляны. Простые люди молчали, боясь репрессий (всего было арестовано больше 40 тысяч человек), а те, кто не выдерживал, уходили в подполье и издавали листовки.
С одной стороны улицы установлено 7 молодых людей, а с другой стороны выходят уже 7 повзрослевших, но не сдавшихся, человек.

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, brschvann!
Отзыв написан 14 декабря 2019 г. через мобильное устройство

Удивительный памятник, олин из самых безумных, что я видел :) находиися в центре, в любом случае вы будете рядом. Если надоело считать гномов, то вам сюда

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
1  Спасибо, Vitaliy130!
Отзыв написан 8 июля 2019 г.

Памятник анонимному прохожему, находится на улице Пилсудского, совсем рядом, в паре кварталов пешком от ж/д и автовокзала, так что можно даже выделить полчаса для осмотра, если у вас есть время до поезда или автобуса.
Люди на памятнике уходят под землю на одной стороны улицы и снова выходят из-под земли на другой стороне улицы. Это очень символично: символ перерождения поляков из несвободы соцлагеря до свободных людей в свободной стране, памятник очень динамичный, можно рассматривать лица людей, думать, что они переживали в тот период. В павильоне 4-х куполов, что возле Залы Столетия, в постоянной экспозиции зала современного искусства есть парафраз памятника в современном виде.

Дата мероприятия: сентябрь 2018 г.
4  Спасибо, Lyuda_Ya!
Отзыв написан 6 июня 2019 г. через мобильное устройство

Помните тех творцов, которых так зажимали при коммунистической партии? Писателям не давали писать, режиссерам снимать, поэтам творить? Скульпторам лепить... Потом власть советов рухнула, а эти. Гении нихрена хорошего и выдающегося не создали... Вот вам памятник, обиженного гения. Не тратьте время.

Дата мероприятия: июнь 2019 г.
Спасибо, Роман М!