Отдых

Нам с мужем понравился замок-музей.Потратили 2,5часа на сам замок и на конный музей на этой... читать дальше

Отзыв написан 7 августа 2020 г.
ekaterina97k
Полтава, Украина
Дворцовые интерьеры

Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать...Рекомендуем взять аудиогид. Затем прогуляться по... читать дальше

Отзыв написан 9 мая 2020 г.
Mikhail D
Нижний Новгород, Россия

Отзыв написан 14 июня 2018 г.

Были во дворце Фештетича в начале июня,погуляли по парку,решили зайти вовнутрь.Это комплекс из пяти музеев,сам замок Фештетича с огромной библиотекой,музей карет и саней,пальмовый домик,музей миниатюрных железных дорог и музей трофей чучел диких животных.Всё это называется музей Геликон.Можно купить билет во все музеи за 3700 форинтов или около 13 евро,а можно подобрать опцию по вкусу,за 2700,около 9 евро.Мы взяли музей карет и собственно сам замок.Было интересно.Парк немного диковат,но это даже добавляет ему прелести.В замке есть винные погреба с дегустацией,вход свободный.

Дата мероприятия: июнь 2018 г.
3  Спасибо, Beni M!
Отзыв написан 18 апреля 2018 г.

Были на концерте венгерской оперетты. Понравилось, артисты столичного театра хорошего уровня, а не местная самодеятельность.
Зал, в котором проходил концерт, явно когда-то был какой-нибудь "бальной залой". Позолота, хрустальные люстры, барельефы. Немного обветшалое, но все равно здорово

Дата мероприятия: март 2018 г.
1  Спасибо, Lora G!
Отзыв написан 24 февраля 2018 г.

Этот замок 18 века обязан офицеру советской разведки, который защищал замок от разграбления во время освобождения. В результате все еще можно полюбоваться почетной палатой, библиотекой Геликона и ее тысячами томов, старинной мебелью и прекрасной коллекцией оружия. Прогуливаясь по саду, остановитесь на террасе замка и насладитесь прекрасным видом на озеро Балатон.

Дата мероприятия: февраль 2018 г.
3  Спасибо, olegkrylov!
Отзыв написан 16 февраля 2018 г.

Аплодисменты графу Фештетичу! И озеро Хевиз открыл и обустроил, и аллею до дворца своего проложил, и дворец потрясающий построил.
Очень красивое, романтичное здание, с небольшим, но приятным парком. Обязательно для посещения! лучше в солнечную погоду, чтобы впечатление было полным.

Дата мероприятия: февраль 2018 г.
2  Спасибо, EvaPORUT!
Отзыв написан 11 февраля 2018 г.

Хевиз и Кестхей – городки совсем небольшие, туристов здесь много. Главным образом, это те, кто приезжает на лечение – здесь находится поистине чудодейственное озеро Хевиз. Минимальный срок пребывания – 10-14 дней, хотя многие проводят здесь месяц и более. Естественно, в этой ситуации туристам, когда образуется какое-то «окно» в лечебном процессе, хочется каких-то развлечений.
Увы, здесь с этим большой напряг. Сами городки Хевиз и Кестхей не относятся к числу тех мест, где многого достопримечательностей. При желании оба можно обойти за несколько часов, как говорится «излазить вдоль и поперек».
Поэтому любое развлечение здесь очень ценится. К числу таковых относятся проводимые по четвергам вечера оперетты.
Проходят они в маленьком концертном зале дворца графской семьи Фештетичей, очень красивом помещении, сочетающем в себе стили барокко и классицизма.
Выступает сравнительно небольшая группа артистов из Будапешта.
Это настоящие мастера своего дела, большинство из которых имеют прекрасные вокальные данные, виртуозно играют на музыкальных инструментах, прежде всего на скрипке. Многие из них прекрасно и зажигательно танцуют.
Любопытно, что нередко те туристы, кто уже были на этом концерте, приезжают на него вновь – наши соседи по отелю, семейная пара из Санкт-Петербурга, которая часто ездит в Хевиз, уже была четыре раза!
В ноябре 2016 г. я написал в «TripAdvisor» отзыв «Необыкновенный концерт, или 90 минут реального удовольствия», который сейчас оцениваю, как откровенно восторженный. Однако я по-прежнему и сегодня не отказываюсь ни от того, что раньше писал.
Во многом сейчас все те же эмоции.
Вместе с тем, когда вспоминаю последнее посещение этого концерта уже зимой 2017 г., эти эмоции начинают уступать более взвешенному подходу и более критическому осмысливанию.
У меня претензии не к артистам – я по-прежнему высоко оцениваю их и отдаю должное их таланту и трудолюбию.
Однако меня удивляет то, что до сих пор не представляется возможным с большой точностью идентифицировать по фамилиям тех артистов, которые выступали. А жаль – «страна должна знать своих героев».
К сожалению, раздаваемая на нескольких языках, включая русский, программа вечера, не помогает: значащиеся здесь имена не всегда совпадает с реально выступающими артистами.
Руководитель труппы Gabor Daniel этому вопросу особого внимания не уделяет, и никакие коррективы в раздаваемые перед выступлением программы никогда не вносятся.
Равно как в ходе концерта никогда не делается объявлений, о самих номерах – хотя бы минимальная информация: из какой оперетты и кто ее авторы. Зрители догадываются только по тому, что нередко это знакомые мелодии.
Для российского зрителя, привыкшего к определенному уважению, а также информированности, все это непривычно.
Скажу более, программы напечатаны давно, и просто размножаются и раздаются зрителям как нагрузка к билету.
Почему так? Все просто. Репертуар этой группы не меняется уже несколько лет, поэтому могу совершенно четко сказать, что те гиды туристических компаний, которые при продаже билетов утверждают, что «программа постоянно меняется и каждый сезон она новая», просто лгут. Утверждаю, основываясь на собственном опыте, что какой была эта программа концерта в 2016 г., такой и осталась в 2017 г.
Некоторые из наших знакомых, которые побывали на этом концерте несколькими годами раньше, считают, что она не изменилась за последние четыре года вообще. Однако я не берусь отвечать за этот срок, а вот что касается двухлетнего периода – уверен, все как было, так и осталось.
И исполнители те же, и сценарий самого концерта, включая дежурные шутки и репризы, равно как и костюмы артистов, все то же самое.
Конечно, хотелось бы чего-то нового, поскольку артисты, безусловно, талантливые, могут многое, и наверняка, их репертуар их не исчерпывается тем, что они вынуждены исполнять еженедельно в течение нескольких лет.
Еженедельно, по четвергам – это здесь в концертном зале дворца Фештетичей, но я знаю, что эта небольшая труппа свои гастроли не ограничивает только Кестхеем, а ездит и в другие места. Неприятно осознавать, что в реальности получается что-то подобное «разводиловки» в духе А. Разина с «Ласковым маем» и его знаменитыми вояжами по колхозам-совхозам и сельским клубам.
Однако билеты для таких концертов «на поток» дороговаты – покупали два билета за 94 евро (это примерно 6 700.00 рублей или 28 670.00 форинтов). Для Венгрии это очень много, и зрители вполне вправе ожидать и обновления программы, и более уважительного отношения к себе.
В немалой степени все зависит здесь от Gabor Daniel. Именно он является руководителем этой труппы, а также ее продюсером.
Я никогда не испытывал особых восторгов по поводу вокальных данных Gabor Daniel, считал их довольно средними (но это все на любителя).
Во время последнего посещения концерта имел не очень приятную возможность «познакомиться» с Gabor Daniel лично, но уже как администратором – убедился, что его эмоциональность «зашкаливает» и выходит за допустимые рамки приличия. Себя он не в полной мере контролирует. Жаль, что так и не усвоил простую истину, что зрителя надо уважать и вести себя подобающим образом, сохраняя имидж артиста и руководителя труппы…
Будет обидно, если очень хорошее начинание, как эти концерты, которые дают великолепные артисты, настоящие профессионалы и мастера своего дела, в конечно итоге выродится в откровенную «халтуру».

Дата мероприятия: декабрь 2017 г.
133  Спасибо, YuryVK!