Сохранить
Что больше всего понравилось автору отзыва
Шикарная природа

Шикарная природа. Это любовь! Для тех кто любит пешие и вело прогулки. Море прохладное +18 воздух... читать дальше

Отзыв написан 22 июля 2023 г.
233alinas
Могилёв, Беларусь
через мобильное устройство
Шикарная поездка

Путешествие на Куршскую косу — обязательное условие для полноценного знакомства с Калининградской... читать дальше

Отзыв написан 23 мая 2022 г.
Aleksey1605
Калининград, Россия
Прочитать 955 отзывов

Отзывы (955)
955 результатов
137142 из 955 отзывов
Отзыв написан 22 июля 2016 г.

Ради Куршской Косы стоит поехать в Калининградскую область. Заповедник имеет платный въезд - 150 руб./на человека, 150 руб./с машины. (Еслмв в машине 3 человека, то 150х4). Спокойная дорога, с удобными обозначениями каждой точки и посёлка. В местах-достопримечательностях, есть парковки, биотуалеты, кафе и сувенирные лавки. Всё оборудовано: дорожки, указатели пешеходных туров, описания и правила поведения. Единственное, не всегда можно понять насколько долки маршрут. Например, на остановке "Танцующий лес" - это 20-30 минут, а на "Высоте Эфа" - это смело час, а то и больше. Рекомендую установить официальное приложение парка "Куршская Коса", где есть подробное описание всех маршрутов - нам очень помогло. Полноценно пообедать или поужинать можно в любом из посёлков: Мосркой, Рыбачий и т.д. Мест общепита предостаточно. Также можно заехать в любой отель и перексить в местном ресторане. Описать эмоции, полученные от посещения Куршской косы, сложно - их очень много, но они все приятные. Каждому нужно здесь побывать. Если задаться целью посещения всех мест на Косе, то и одного дня будет мало.

1  Спасибо, julia_borisovna!
Отзыв написан 21 июля 2016 г.

Доехать до одного из курортных поселков Неринги (Юодкранте, Нида, Пярвалка и т.д.) можно на комфортабельном автобусе от паромной переправы. До Ниды автобус едет примерно 55 мин.- 1 ч. Весь национальный парк оборудован тропами и дорожками для пеших и велосипедных прогулок, в поселках огромное число кафешек, музеев, аккуратных и красивых домиков. Даже просто ходить по поселку и смотреть по сторонам - это уже огромное удовольствие. Воздух чист, природа великолепна, леса восхитительны. Вокруг чисто, опрятно, просто душа радуется, очень хорошее место!

Спасибо, D_Diesel82!
Отзыв написан 13 июля 2016 г.

Приезжали мы на Литовскую куршскую косу в июле 2016. Морской музей закрыт. Выступления дельфинов 10 еу со взрослого (представление нам оказалось не интересно), на выступление морских львов увы не попали. Посмотрели корабли в рыбацкой деревне.
Кстате говоря, как нам сказал один из работников косы, Курская Коса это красная зона и тут все стоянки платные (даже если по близости не видите аппарат). Штрафы выписывают тут шустро. Бесплатные стоянки только те что отмечены временным ограничением стоянки (на час или 2 часа).
Потом через КПП попали в Национальный Парк, проезд через который стоил 20 еу. А там Ведьмина гора с деревянными скульптурами, которая не вызвала эмоций, сад камней тоже не заинтересовал. В Ниде граница с Россией, песчаные дюны, панорама тоже эмоций не вызвало. Музеи нам были не интересны. А все в таком негативном духе, потому что поездка на машине оказалась очень дорогой и посмотреть вообщем то особо нечего.
Подсчитаем: паром на машине в обе стороны (действующий до 24:00) 11,85 еу, представление дельфинов 20 еу за 2 билета, проезд через кпп 20 еу. И того 51,85 (не считая спаленного топлива и оплаты стоянок). Жалко этих денег.

4  Спасибо, Marina B!
Отзыв написан 6 июля 2016 г. через мобильное устройство

Отличное место для отдыха "на целый день"! Добраться можно на пароме. Цена - 0,80€ туда/обратно. Паром ходит каждые 30 минут. Пляж очень широкий, песчаный. Есть кафе/бары, туалеты, раздевалки. На Куршской косе находится Музей Моря! Правда сам музей закрыт на реконструкцию до лета 2017 года. Но есть дельфинарий! Стоимость 10€ взрослый.

6  Спасибо, Vladyka!
Отзыв написан 5 июля 2016 г.

Читайте где что, нам понравилось многое и на российской стороне и на литовской. Просто нужно больше времени. Все сразу не объять. Надо смотреть и потом отдыхать

1  Спасибо, SerP34!