“Фото запрещены”
Отзыв о Skocjan Caves

Skocjan Caves
Рейтинг № 1 из 4 развлечения в Диваца
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 26 сентября 2015 г.

Пещеры очень удобные для посещения. Приходится много ходить, но всё хорошо продумано и безопасно. В некоторых местах остались "лестницы" от предыдущих маршрутов. Тогда приходилось не сладко посетителям. На мой взгляд пещеры Postojna Caves интереснее, но всё познаётся в сравнении, для чего стоит сначала посетить Шкоцьянские пещеры, а уж потом Постойнска-Яму. Категорически не понравился запрет на фотосъёмку. Чем мешает "многочисленной живности" фотоаппарат без вспышки? А как приятно пересматривать фотографии из поездки и вспоминать места посещения.

1  Спасибо, Alexey_FOG!

Отзыв написан 5 июля 2015 г.

После езды по горным серпантинам в видите неприступный замок с откидным мостом, высеченный прямо в скале. Причём даже мебель этого замка высечена также из этой скалы. Замок с его ходами потрясает, но каково было наше удивление, когда гид повёл нас к чёрному ходу и мы попали в огромную пещеру позади.
По пещере мы добрались до туристического электровоза, в пещерах пустили ускоколейку. Гигантские пещеры высотой до 80 метров в своде, сталактиты и подземные озёра.
100 метровое ущелье на дне которого бежит бурная река, но из-за темноты её только слышно, тк в пещерах абсолютная темнота.

Спасибо, Alexey E!
Отзыв написан 17 июня 2015 г.

Шкоцьянские пещеры – это созданная рекой Река (такой вот каламбур) система карстовых пещер, которая находится на плато Крас на юго-западе Словении. Пещеры включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году (длительное время были единственным объектом из списка ЮНЕСКО в Словении), получили статус регионального парка, статус подземных водных угодий, защищаемых Рамсарской конвенцией, и являются карстовым биосферным заповедником. Порядок посещения следующий: экскурсии летом каждый час, предлагается два тура - можно посетить только пещеры, либо после пещер можно самостоятельно пройти ещё вдоль реки Река по провалам. Мы взяли большой тур. Стоимость посещения на четверых составляет 64 Евро. Сначала вместе с гидом мы прошли собственно по пещерам. Экскурсии проводятся только на словенском, английском, немецком и итальянском языках. Гидов всего двое и каждый по очереди рассказывает на двух разных языках. Если знаешь несколько языков, понять легко. Длительность экскурсии примерно полтора – два часа. Даже летом необходимо иметь с собой куртки. Обувь также должна быть туристическая (ботинки, кроссовки, кеды), всякого рода шлепанцы и босоножки здесь совершенно не подходят. Далее мы самостоятельно прошли ещё час-полтора через провалы и вернулись на стоянку к автомобилю. Парковка бесплатна возле информационного центра. Посетить пещеры советуем обязательно.

9  Спасибо, Aleabr!
Отзыв написан 27 января 2015 г.

Многократно бывая в Словении, я и не представлял себе, что есть места нетронутой природы в такой маленькой и ухоженной стране. Одним из таких мест являются Шкоцянские пещеры. И они заслуженно входят в список мирового наследия ЮНЕСКО.
Попадая внутрь пещеры не покидает чувство силы земли и близости к природным тайнам. Все это очень впечатляет: гигантские сталагмиты, каскады кальцитовых террас, а особенно глубокий каньон, и конечно Река.
Я рекомендую всем лично увидеть эту красоту!

1  Спасибо, Андрей Г!
Отзыв написан 14 ноября 2014 г.

Замирает сердце от красоты природы внутри пещеры, нельзя фотографировать, а жаль, с содроганием и благовением идешь по мостикам внутри пещеры, а внизу течет речка под тобой на высоте 100м....

2  Спасибо, Mark G!

Путешественники, которые просмотрели Skocjan Caves, также просмотрели

Постойна, Внутренняя Крайна
Постойна, Внутренняя Крайна

Грахово, Внутренняя Крайна
Шкоцян, Нижняя Крайна

Вы посетили объект Skocjan Caves? Поделитесь впечатлениями!