“Потрясает воображение”
Отзыв о Skocjan Caves

Skocjan Caves
Рейтинг № 1 из 4 развлечения в Диваца
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 3 июня 2017 г.

По сравнению с Постойной, которая выглядит скорее как диснейленд, это место выглядит как настоящая нетронутая жемчужина дикой природы. На первых этапах прогулки может показаться, что вид скучноват, но дождитесь появления каньона, от открывающейся красоты разве что плакать не хочется. Невероятно, захватывает дух, где-то даже пугает. После можно погулять вокруг пещер, особенно рекомендую смотровую площадку неподалеку от входа в парк, там открывается дивный вид на парк. Из существенных минусов - запрещена фотосъемка (хотя у нас все равно снимали). Сделано это скорее из-за того, что кто-то умудрялся там калечиться. Ну и вандалов со вспышками хватает, само собой. Впрочем, если у вас профессиональный аппарат, а не мыльница, вряд ли вы сделаете хоть одно фото - влажность высокая. Из еще минусов - по меркам Словении сюда относительно долго добираться: примерно час сорок из Любляны. Мы сперва посетили Постойну (только Яму, замок нам был не очень интересен), а после успели прямо на нужный нам автобус в сторону городка Дивача (автобус идет в 12.50 со станции Постойна, не от Ям, а из города, где-то в полукилометре от Ям). Там в два часа ровно нас подхватил шаттл, мы приехали в Шкоцъян: походили немного по окрестностям, посмотрели со смотровой площадки все виды, после чего пошли на трехчасовую экскурсию. При желании могли бы легко уехать вечером (закончили около пяти, последний автобус в Любляну в 20.14), но у нас уже была бронь в гостинице.
Рекомендуется: хорошая нескользкая обувь, потому что в пещере местами оооочень мокро. Правда, совсем не скользко. Плюс барьеры везде уберегут от беды

Дата мероприятия: июнь 2017 г.
2  Спасибо, bagira776!

Отзыв написан 21 января 2016 г.

Было немного времени и пришлось выбирать между этими пещерами и Постойной ямой. Не пожалел о выборе, который сделал. Пещеры вымыты рекой. Самая большая комната достигает в высоту 140 метров. В ней разве что звезд на небе не хватало.

Дата мероприятия: декабрь 2015 г.
Спасибо, Aazayka!
Отзыв написан 29 сентября 2015 г.

Очень понравились пещеры. Всех желающих посетить пещеры делят на группы по языковому принципу. Мы пошли в англоговорящую группу. Гид не произвела особого впечатления. Она просто говорила заученный текст. Прогулка по пещерам получилась очень интересная и захватывающая, благодаря увиденным красотам подземелья.

Дата мероприятия: август 2015 г.
1  Спасибо, veronika_11963!
Отзыв написан 26 сентября 2015 г.

Пещеры очень удобные для посещения. Приходится много ходить, но всё хорошо продумано и безопасно. В некоторых местах остались "лестницы" от предыдущих маршрутов. Тогда приходилось не сладко посетителям. На мой взгляд пещеры Postojna Caves интереснее, но всё познаётся в сравнении, для чего стоит сначала посетить Шкоцьянские пещеры, а уж потом Постойнска-Яму. Категорически не понравился запрет на фотосъёмку. Чем мешает "многочисленной живности" фотоаппарат без вспышки? А как приятно пересматривать фотографии из поездки и вспоминать места посещения.

Дата мероприятия: август 2015 г.
1  Спасибо, Alexey_FOG!
Отзыв написан 5 июля 2015 г.

После езды по горным серпантинам в видите неприступный замок с откидным мостом, высеченный прямо в скале. Причём даже мебель этого замка высечена также из этой скалы. Замок с его ходами потрясает, но каково было наше удивление, когда гид повёл нас к чёрному ходу и мы попали в огромную пещеру позади.
По пещере мы добрались до туристического электровоза, в пещерах пустили ускоколейку. Гигантские пещеры высотой до 80 метров в своде, сталактиты и подземные озёра.
100 метровое ущелье на дне которого бежит бурная река, но из-за темноты её только слышно, тк в пещерах абсолютная темнота.

Дата мероприятия: март 2015 г.
Спасибо, Alexey E!

Путешественники, которые просмотрели Skocjan Caves, также просмотрели

Постойна, Внутренняя Крайна
Постойна, Внутренняя Крайна

Шкоцян, Нижняя Крайна
Грахово, Внутренняя Крайна

Вы посетили объект Skocjan Caves? Поделитесь впечатлениями!