Tripadvisor
Величка
Впечатляет

Бесконечные подземные коридоры в соляной пещере. Для туристов открыта лишь малая часть. Вход только... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
masharem_travel
Москва, Россия
Волшебно✨

Отличная экскурсия😍 Спасибо огромное гиду Вацлаву, он профессионал своего дела) Ведёт экскурсии на... читать дальше

vyacheslavovnann
Прочитать 13 543 отзыва

13 543 результата
Отзыв написан 5 недель назад

Классное место.просто дикий восторг от того на какой глубине мы находились и что мы увидели.все это сделано человеческими руками и из соли.классно.жили рядом с соляной шахтой,пришли утром,пока народу ещё не много было.когла выходили,народу в очереди скопилось очень много.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
Спасибо, nastena1975!
Отзыв написан 20 января 2020 г.

Здесь хочется отдельно передать привет всем тем, кто сказал, что с коляской и ребёнком это не проблема. И экскурсия всего часик или около того. А ещё себе, потому что вместо того, чтобы проверить, я искала как добраться. Итак факты: Около 3 километров извилистых, по большей части узких, коридоров, около 800 ступенек, и схождение на глубину 135 метров под землю. Огромные красивые залы, множество подземные озера и множество мест, которые будут интересны детям постарше (думаю лет с 5).
Сама экскурсия заняла у нас почти 3 часа. В пути нет возможности свернуть и вернутся, нужно только идти с группой. Самостоятельно также нет возможности погулять. Экскурсии ведутся на разных языках и перед тем как ехать, стоит промониторить на сайте, во сколько будет нужный вам язык, чтобы долго не ждать удобную для вас группу. Нам очень повезло и мы приехали как раз к началу русскоязычной группы. Спасибо также группе, за то что ждали нас, когда дочь (год и пять месяцев) небольшой участок пути решила идти сама. А так у меня была 3 км кардио нагрузка, почти 10 тыс шагов, и 12 кг счастья на руках. Муж, в свою очередь, катил (читай носил) коляску.
Кстати, в конце нас утешили, что вверх поедем на лифте. С таким "лифтом" уж лучше пешком 800 ступенек. Шахтерский лифт по моим оценкам мог вместить в себя максимум 4 человека. (Размер его со слов мужа 1,5 метра на 60 см.) Но нет!!! Как же я была не права!!! Оказалось, что если выдохнуть, потом ещё выдохнуть и не дышать, то влезет 8 взрослых, младенец и коляска (правда последнего человека для закрытия двери лифта придерживал, а точнее втискивал, гид). Ехали мы почти в темноте. По мнению мужа 1,5 минуты, моя клаустрафобия точно с ним не согласна.
Вообще место супер и must have к посещению. Творение природы и человека в течении многих десятилетий, действительно поражает своей красотой величием. Хорошо, что я не читала о нем заранее, потому что точно бы не поехали, а потом точно бы жалели. Ещё хорошо, что экстремальность и выдержка передаётся по наследство дочь все вынесла стойко или у неё просто не было выбора. Хотя я, по-моему, в пути спела все песни, рассказала все стихи и даже прыгала и танцевала.

3  Спасибо, Olga K!
Отзыв написан 20 января 2020 г.

Место из раздяда "Must". Весьма интересно. Мы брали экскурсию на польском языке, русскоязычные группы заводят гораздо реже, да и дороже. В принципе, основное все понятно, остальное можно прочитать в интернете. Ходить довольно много, но не тяжело. Вниз спускаться надо пешком, но наверх поднимут на подъемнике. Масштаб шахты поражает. Множество интересных пещер, комнат, памятников, даже церковь. Все сделано из соли руками шахтеров. В конце можно неплохо и недорого поесть в шахтерском кабаке прямо под землей.

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
1  Спасибо, Zaraza-1972!
Отзыв написан 7 января 2020 г.

Им удалось раскрутить это так, что они перестали справляться. Логистика ужасная. Толпы народа, отвратительное отношение персонала. Отстояли почти час в очереди в кассу и спросили кассира нужен ли билет для годовалого ребенка. Бесплатный билет на ребенка в кассе нам не дали, но потребовали его на входе. Билетов в кассе на наше время уже не было. Чудом кто-то поделился детским билетом. Наш, так называемый экскурсовод - нелюбезная, хамоватая и плохо говорящая на русском языке дама постоянно нам напоминала, что работает тут уже 30 лет и и вот прямо сейчас покажет нам самое красивое.
В реальности, вы не увидите видов, отфотошопленных на фотографиях в интернете. Все будет черно-белое.
Мы просили спустить нас с маленьким ребенком на лифте. Однако в этом нам было отказано, ребенка спускали на руках, а коляску тащили в сложенном виде. Не берите туда с собой маленьких детей!
Билет стоит 93 злотых - это грабеж и абсолютно не адекватная цена за удовольствие бежать по огромным лестницам и душным, наполненным запахом пота коридорам почти 5 км, и почти не слышать экскурсовода (у нее постоянно пропадал контакт в передатчике).
А когда вы увидите надпись EXIT - не расслабляйтесь, впереди вас ждет еще 2 км. стадопрогонной беготни. Тур длится 2 часа и еще полтора часа понадобится чтобы выбраться на поверхность.
Я чувствую себя обманутым. Никому не рекомендую тратить время на этот аттракцион.

1  Спасибо, Alexey K!
Отзыв написан 5 января 2020 г. через мобильное устройство

Очень интересное, атмосферное место. Была здесь раньше, но за последнее время многое изменилось добавилось новых мест.
Группы набираются на определённое время.
Мы приехали сами просто на автобусе из центра Кракова. Не было никаких проблем чтобы доехать или попасть на экскурсию.

Спасибо, _P5503AK!