“Еврейский квартал”
Отзыв о Fez Mellah

Отзыв написан 27 мая 2016 г.

В южной части Новой медины находится Меллах, который считается еврейским кварталом Феса. Погулять по этому району будет интересно и познавательно. В отличие от традиционных домов медины, окна которых выходят во внутренний дворик, окна еврейских домов обращены на улицу.

1  Спасибо, serbu05!

Отзыв написан 31 января 2016 г.

Очень рекомендую дойти до этой части города. Эта медина является отдельным районом, и архитектурно немного отличается от основной медины. Синагога и еврейское кладбище - основные опорные точки медины, найти самим которые будет не просто. вход в синагогу оказался неожиданно дорогим (60 дирхам), по пути наш маленький гид-проводник показал кладбище.

1  Спасибо, Qlexx!
Отзыв написан 11 декабря 2015 г.

Не похоже на остальной Фес и Марокко вообще. Обилие деревянных балкончиков и почти полное отстутствие туристов и интереса к ним местных. Последний появился, когда мы попытались пройти к кладбищу. В итоге мы сочли благоразумным развернуться, сделав пару кадров "внутренних" улочек. Судя по фото других путешественников ничего особенного кладбище из себя не представляет :)

1  Спасибо, exape!
Отзыв написан 24 декабря 2014 г.

Квартал стоит посетить, и конечно лучше с гидом. Потому что только они покажут и расскажут историю отдельных домов, обратят внимание на детали. Но если вы решили исследовать квартал самостоятельно, не заговаривайте с местными жителями. Начнут дружелюбно с вопроса откуда вы, или покажут дорогу, предложат проводить покажут 2 дома и начнут требовать деньги за экскурсию. Сразу расставляйте с ними все точки над и!

2  Спасибо, kovshok!
Отзыв написан 25 декабря 2013 г.

Удивительное место. Попали туда случайно. Мальчик, подрабатывающий гидом, поймал нас на выходе со старой медины и предложил показать еврейский квартал.
Квартал существует с 14 века. Лабиринт древних улочек, дома, которым по несколько сотен лет. Огромное кладбище, на которое нас не пустили, но разрешили посмотреть через ограду. На кладбище пускают только тех, чьи родные там похоронены, или тех, кто хочет помолиться. По словам нашего гида, сейчас в Фесе живет 54 еврейские семьи.
В Еврейском квартале мы съели лучший кускус в Фесе) Хозяйка постеснялась накормить нас в своем крошечном кафе и пригласила в собственный дом!
Удивительная страна, удивительный город, удивительные люди)

3  Спасибо, Zulfia K!

Путешественники, которые просмотрели Fez Mellah, также просмотрели

Фес, Область Фес-Бульман

Вы посетили объект Fez Mellah? Поделитесь впечатлениями!