Отличный музей.

Прекрасные древнеримские мозаики,скульптуры и другие произведения древних мастеров. Всё... читать дальше

Отзыв написан 10 октября 2019 г.
glebkuzmin
Москва, Россия
Нет слов!

Мы специально искали экскурсию в Тунис, которая включает музей Бардо, потому что слышали и читали о... читать дальше

Отзыв написан 27 сентября 2019 г.
mohnat
Москва, Россия
Прочитать 1 416 отзывов

Отзыв написан 21 октября 2014 г.

Не плохой музей, но ничего удивительного. Если Вы не фанат мозаик можете не тратить свое время. Времени на беглый осмотр уходит около 1 часа.

Дата мероприятия: сентябрь 2014 г.
Спасибо, Prenses1983!
Отзыв написан 19 октября 2014 г.

Музей Бардо мы посетили во время экскурсии в город Тунис. Музей находится на окраине Туниса и размещается в двух зданиях – старинном дворце одного из беев – наместника турецкого султана времен османской империи в Тунисе и в современной пристройке к дворцу бея. Конечно, наш осмотр музея был довольно быстрым как и на любой организованной экскурсии, но у меня сложилось впечатление, что в музее представлены три основных исторических объекта: самый главный, чем и славится музей, - самая большая в мире коллекция древнеримских мозаик. Второй исторический объект – находки, поднятые со дна моря с затонувшего у берегов Махдии корабля. И третий исторический объект – сам дворец бея, дошедший до нас в очень хорошем состоянии. Во дворце туристы могут ознакомиться с образцом типичной мусульманской архитектуры и с турецкими мозаиками, украшавшими дворец.
Находкам с затонувшего у берегов Махдии корабля отведены 3 или 4 смежных зала. Видимо, древние римляне были большими ценителями искусства, так как корабль перевозил очень много культурных ценностей: большое количество бронзовых и мраморных статуэток и статуй, доспехи и предметы быта, выполненные, видимо, «на заказ». Экспонатов с корабля было очень много, и было очень жалко, что нет возможности остановиться у каждого подольше.
Ну и, конечно, количество, размеры и исполнение древнеримских мозаик впечатляют. Мозаики в музее представлены на стенах, полах, стендах, но, как нам пояснил гид, всеми этими мозаиками были украшены только полы, просто, для экономии места и лучшего обозрения туристами часть мозаик размещена на стенах.
Я не имею художественного образования и с первого взгляда не умею различать византийские и древнеримские мозаики. Поэтому я бы эти мозаики спокойно приняла за византийские, если бы везде не было указано, что мозаики – древнеримские. Все представленные мозаики имеют три вида ценности: историческую – дошедшие до нас свидетельства древней империи, художественную – все мозаики представляют собой высокохудожественные произведения и техническую (или технологическую?) – это каким же умом и абстрактным мышлением надо обладать, чтобы суметь создать такие громадные мозаики, в которых четко выдержаны все связанные друг с другом геометрические фигуры, воссозданы тени, полутени, оттенки, выдержаны пропорции фигур – и все из частиц мелких камней! Каким образом они просчитывали все эти геометрические связи и переход красок? Ведь в то время ни компьютеров, ни калькуляторов не было! Не было никаких технических средств для расчетов кроме своей головы! Смотрела я на эти мозаики, и меня не покидало ощущение, насколько наше поколение тупо и глупо: имея под рукой компьютеры и все блага научно-технического прогресса, мы не способны создавать то, что человек создавал в древности.
В Бардо представлено много известных мозаик, но меня больше всего впечатлили мозаики, выполненные в виде больших сот, внутри каждой ячейки которых располагалось какое-нибудь отдельное изображение на общую тему данной мозаики: Зодиак, морская тема, мифология… С одной стороны, у всех «сот» четко выдержаны геометрические размеры, с другой стороны – внутри такое разнообразие фигур высокохудожественного исполнения! Глаз плавно переходил от одной фигуры к другой, не в силах оторваться от изображения. Наверное, если бы не ограниченное время экскурсии, я у этих мозаик стояла бы часами, настолько они, словно магнитом, притягивали взгляд.

Дата мероприятия: сентябрь 2014 г.
Спасибо, slawin_62!
Отзыв написан 17 августа 2014 г.

Посещали данный музей в рамках экскурсии в Тунисе. Огромный музей, в несколько этажей, где собраны мозаики стариной до 2 тысяч лет. Сохранились они очень хорошо, до мельчайших деталей можно рассмотреть сюжеты. К сожалению, часть музея была на реконструкции, но даже то, что мы увидели, достойно внимания. Если будет возможность, то обязательно стоит посетить, так как это самый большой музей мозаики в мире, и он априори стоит снимания.

Дата мероприятия: июнь 2014 г.
Спасибо, yanadronkina!
Отзыв написан 6 августа 2014 г.

Довольно известный музей римской мозаики. Множество экспонатов, некоторые восстановлены не до конца. Основное здание музея занимает историческое римское здание и имеет современные пристройки

Дата мероприятия: июль 2014 г.
2  Спасибо, Горбунов А!
Отзыв написан 6 августа 2014 г. через мобильное устройство

Безумие красок. Великолепие древности. Прекрасный гид. Я влюблена в очарование этого места. Комната горема. Резьба по гипсу. Скульптуры из Карфогена. Прелесть и красота. Всем советую. Good luck in arabian night.

Спасибо, melty92!