"4 дня на ластах" в школе дайвинга "Pattaya Divers"

В декабре 2018 я прошёл обучение в школе дайвинга "Pattaya Divers" по программе "4 дня на ластах... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
alexey_st82
Курс Open Water Diver в школе дайвинга Pattaya Divers.

В мае 2019 я проходил обучение по программе PADI Open Water Diver в школе дайвинга Pattaya Divers... читать дальше

Vladjacino
Даугавпилс, Латвия

Отзыв написан 3 июля 2018 г.

Мое первое знакомство с PattayaDivers и Дмитрием Поляковым состоялось год назад. В прошлом году я прошел у Дмитрия курс OWD и в этом году, конечно же вновь обратился к нему за дайвами.
Во время обучения Дмитрий показал себя строгим, требовательным, дотошным и грамотным инструктором. Сертификат не достался мне на халяву, у Дмитрия действительно приходилось заниматься.
В этот раз мы посетили дайв-сайты острова Ко-Чанг, Чумпхона, архипелага Самесан. Хочется отметить, после увиденного понимаешь, что на мутных сайтах возле Паттайи действительно нечего делать. Впечатления от увиденных ChangWreck и PrabWreck полностью оправдывают затраченные время и деньги.
Хочется отметить хорошую организацию дайв-туров. Все было четко, вовремя.
Оборудование у PattayaDivers в хорошем техническом состоянии, видно что его своевременно обслуживают и заменяют.
Дмитрий хорошо знает особенности всех сайтов, благодаря чему на каждом погружении нам удавалось посмотреть все самое красивое и интересное.
Также хочется отметить высокое качество подводной фото-видео съемки в исполнении Димы. Его ролики хочется смотреть и пересматривать.
Я всем рекомендую погружения с PattayaDivers и сам планирую к ним вернуться.
Ведь китовая акула мне пока к сожалению еще не встретилась.

Дата мероприятия: июнь 2018 г.
1  Спасибо, Сергей З!
PattayaDivers, Управляющий в Дайвинг-центр в Паттайе, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 8 июля 2018 г.

Сергей, благодарю за отзыв!
У нас впереди ещё дайвинг-сафари на затонувший 25 лет назад газовый танкер "ПАК-1" (PAK Wreck) для полноты коллекции рэков Сиамского залива в вашем лог-буке.

Отзыв написан 10 июня 2018 г.

Я не очень опытный дайвер с сертификатом AOWD и моя подруга взявшая интродайв остались в полном восторге. Алёна - инструктор от Бога, объясняет все очень доступно, понятно и интересно. И не важно на каком вы уровне, ей есть что тебе рассказать и чему научить. Очень внимательная, спокойная и неутомимая. Всё было отлажено по минутам, Алёна всё всегда держит под контролем на всём протяжении не только самого дайва, но и на стадии подготовки к нему и после. Нужно отдать ей должное,к погружениям она относится очень серьезно и не только в плане практики, но и теории. Очень-очень приятные воспоминания о самих дайвах, я была под таким впечатлением что не заметила как прошёл весь день) Подруга взявшая интро, теперь спрашивает когда же мы поедем ещё) Это тот случай когда человек заряжает своей энергией и готов отдавать всего себя любимому делу! Так что эта поездка удалась чего и вам желаю в ваших будущих погружениях!

Дата мероприятия: май 2018 г.
1  Спасибо, milo_Mariia!
PattayaDivers, Управляющий в Дайвинг-центр в Паттайе, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 14 июня 2018 г.

Благодарим за высокую оценку!
Для бывалых дайверов у нас есть большой выбор дайвинг-туров на акульи места, включающих ночные погружения на затонувшие корабли. Приезжайте с фонариком!

Отзыв написан 18 мая 2018 г.

В прошлом году мы с мужем впервые были на море. Купили маски и ласты, открыли для себя совершенно дугой мир, который видели только по каналам "National Geographic" и "BBC". На том не стали останавливаться, по рекомендации друга обратились к Дмитрию pattayadivers за обучением, чтобы стать самыми настоящим дайверами, с документами и сертификатами, чтобы как Кусто бороздить волны морей и океанов.
Обучение начали после небольшой акклиматизации. Приехали в центр, Дмитрий всегда охотно и подробно отвечал на наши вопросы, рассказал программу обучения, ход погружений, алгоритмы наших действий. Объяснения всегда по теме, всегда точно, без растеканий мыслью по древу, ни один вопрос не оставался без ответа. Дмитрий всегда собран и внимателен.
Все наши погружения были сказочными, удивительными, волнующими и незабываемыми. Начинаешь по-новому ощущать свое тело, двигаться и дышать. Чувствуешь себя гостем, а никак не представителем высшей ступени эволюции и хозяином мира. И очень важно, что рядом есть опытный инструктор, в опыте и профессионализме которого не сомневаешься и которому доверяешь.
Ошибочно думать, что инструктор должен водить своих студентов за руку, как слепых котят, и развлекать их шутками и потехами. Дайвинг - это не аттракцион, не следует забывать о технике безопасности и о возможных аварийных ситуациях как на борту, так и в море. И поэтому я очень рада, что Дмитрий смог нам не только показать этот прекрасный подводный мир, но и обучил необходимым умениям и навыкам.

Дата мероприятия: ноябрь 2017 г.
2  Спасибо, vaevictiss2018!
PattayaDivers, Управляющий в Дайвинг-центр в Паттайе, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 19 мая 2018 г.

Благодарю за высокую оценку!
Приезжайте на двухдневное дайвинг-сафари в морской заповедник Чумпхон. Теперь он славится не только обилием китовых акул, но и китами-полосатиками, и малыми косатками.

Отзыв написан 16 мая 2018 г.

Несколько дней назад ходил с Дмитрием на три погружения (Самерсан и Ко Чанг). Я остался невероятно доволен и получил кучу впечатлений! Даже обидно, что не хватило времени взять программу на несколько дней или сходить еще раз. Давно не встречал таких отличных инструкторов: объясняет все просто и понятно, помогает не больше необходимого минимума, грамотно проводит экскурсии, нет подвохов, все прямо и честно.
До этого никогда не нырял и очень хотелось посмотреть что же это такое. За день перед погружением посмотрел видео курс PADI Open Water Diver - снят давно, потому в плохом качестве, но отличный по информативности. Мне этот курс очень помог и вместо того, чтобы изучать все на месте, тратить своё и чужое время, Дмитрий провел быстрый ликбез и убедился, что теория есть и можно приступать к первому погружению. Не смотря на то, что я новичек, у меня неплохо получалось и мы пошли даже на третье погружение.
Из недостатков: была не высокая видимость, но это за ранее не предугадать. Хотя даже при видимости 8-10 метров я был в восхищении от красоты подводного мира.
Хотел бы еще обратить внимание на отсутствие понтов и "сладких речей". Дмитрий строгий инструктор, а потому если вам хочется изобилия похвалы или лести, то стоит обратиться в другое место.

Дата мероприятия: май 2018 г.
3  Спасибо, Den_Skor!
PattayaDivers, Управляющий в Дайвинг-центр в Паттайе, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 21 мая 2018 г.

Благодарю за отзыв!
Действительно, на последний день отпуска дайвинг оставлять не стоит, а то ваши планы могут не совпасть с хорошей видимостью. Читайте на нашем веб-сайте статьи: "Как грамотно записаться на дайвинг в Паттайе" и "Куда лучше всего идти на дайвинг близ города Паттайя".

Отзыв написан 30 апреля 2018 г.

Очень полярные здесь отзывы - то пятерка, то единица. Те, кто ставит пятерку, оценивают профессионализм инструктора. Те, кто ставят единицу, оценивают человеческое отношение. И те, и другие, правы. Расскажу свою историю, чтобы расставить все по местам.

Я попробовал дайвинг два года назад на Пхукете - без сертификации. Инструктор был молодой, веселый, в чем-то покосячил, но в целом у меня осталось потрясающее впечатление. Я твердо решил в следующий раз получать сертификат OWD. План поездки был сложный: Бангкок + что-то недалеко с морем, где есть хороший дайвинг-инструктор. Классно было бы поехать на дальние острова - Пхукет, Самуи или Ко-Чанг, но дорога туда-обратно показалось слишком долгой. Погуглив, нашел эту страницу с отзывами на TripAdvisor. Отзывы порадовали - серьезный инструктор, хорошо учит. Отрицательные отзывы показались слишком эмоциональными и странноватыми. В итоге, как бы меня не отпугивала идея поездки в Паттайю (не люблю такие города), я решил приехать сюда целеноправленно на дайвинг, а время у моря проводить на соседнем острове - Ко-Лан.

Заранее до выезда из России созвонился с Дмитрием через Whatsapp, и мы проговорили примерный график погружений. Из Бангкока перевожу Дмитрию оплату за первый день, заселяюсь в Паттайе в отель, от которого 5 минут до дайв-центра. И вот мы уже идем на лодке.

Первый день погружения. Самесан. Восторг. В отличие от моего прошлого опыта, Дмитрий полностью показал, как собирается снаряжение, а потом я сам собрал комплект. Вообще, за все время обучения Дмитрий ни разу не прикоснулся к моему снаряжению (за исключением моментов, когда этого требуют упражнения) - я учился полностью контролировать акваланг самостоятельно. Никакого хватания за баллоны, управления компенсатором со стороны и прочего. Со мной погружалась пара новичков - на один день, без обучения. Парню повезло - у него хорошо получалось, и его даже взяли на дополнительный дайв (за отдельную плату) посмотреть затонувший корабль и местную фауну. Девушке повезло меньше - при первом погружении она не совладала с плавучестью и не смогла продуть уши. В итоге, этим единственным погружением день для нее и закончился - Дмитрий не взял ее на второе, и, тем более, дополнительное, чтобы не тормозить других дайверов.

Второй день погружения. Самесан. Восторг продолжается. Отрабатываем аварийное всплытие, навигацию по компасу, дыхание из регулятора напарника, плавание под водой без маски, снятие-надевание акваланга под водой и другие упражнения. Все в новинку, все интересно и получается. Параллельно с этим вижу черепаху! Здорово!

Но вот после всплытия у меня вдруг сильно разболелись зубы и онемела челюсть (как потом оказалось - сломалась пломба). Спрашиваю Дмитрия - он говорит - «бывает, пройдет до вечера». Спрашиваю обезболивающее - «тут только таблетки от укачивания есть». Эмм... и все. Никакого участия в проблеме. А зубная боль сильная. Смазывает все положительные впечатления. Терплю, не проходит - ок, на всякий случай спрашиваю у второго инструктора Pattaya Divers - девушки Алены. Алене спасибо, она нашла корабельную аптечку с ибупрофеном. Это позволило мне прийти в себя и насладиться еще двумя погружениями. К вечеру зубная боль накрыла окончательно. А я-то думал, что у меня с зубами все ок! (Настоятельно советую: сходите к стоматологу перед дайв-поездкой! И убедитесь, что в ваш полис включена экстренная стоматология). Два ужасных дня, два визита к дантисту, и здоровье приходит в норму. Отлично! Впереди третий, финальный, день курса, и долгожданный (уже, кажется, выстраданный) сертификат.

Дмитрий предлагает мне пройти третий день обучения на Ко-Чанге. Это дальний остров, и поездка туда стоит дороже, но я соглашаюсь, потому что наслышан про тамошние отличную видимость и подводные красоты, включая огромные косяки рыб, и больших китовых акул! Выезд назначен на 3:55 утра. Сбитый режим не дал мне заснуть до 3, и я решаю уже не спать и отоспаться в автобусе по дороге. В этот предательский момент меня и сморило. Дмитрий позвонил мне в 3:59 - «выходи, у тебя одна минута». Минута - это, конечно, нереально, но я вскакиваю, беру заранее собранные вещи, кидаю оставшиеся мелочи и в 4:03 уже бегу по отельной лестнице вниз. Снова звонит - «ну все, мы уехали, пока». И вешает трубку. (!) Я пытаюсь что-то сказать: «проедьте мимо отеля, тут же 30 секунд на машине ехать!», но соединения уже нет, и я выхожу на улицу. 4:04, ни души. И медленно появляется осознание того, что я остался без 15 тысяч рублей, без Ко-Чанга и без сертификата. Непередаваемое чувство. (Когда мы позже проговорили эту ситуацию, я понял, что мы разминулись совсем чуть-чуть - они действительно проехали мимо моего отеля во время второго звонка, но я вышел из него только через минуту. Минуту!)

Все понятно, Ко-Чанг - это остров, и на паром туда надо успевать к назначенному времени. Но неужели нельзя было позвонить на пять минут раньше (в 3:55, время выезда)? Я спросил. И получил ответ: «я не обязан». Что ж, инструктор действительно не обязан. Вот оно, чисто формальное отношение. На самом деле, тут в Паттайе 90% такого. Влияние крупного туристического центра.

Дмитрий предлагает мне заплатить еще за день курса и съездить в другой день по обычной программе, но я уже отказываюсь. Кому-то, может, покажется, что я не прав, но у меня не было абсолютно никакого желания общаться с человеком, к которому я специально приехал, которому заплатил 40000 рублей, и который после этого отделался от меня фразами «не обязан».

Еще через пару дней Дмитрий выдал мне открепительный лист, который показывает мое частичное прохождение курса. И сказал, что мне, завершая обучение, в любом случае придется заплатить почти полную стоимость, потому что новый дайв-центр мои навыки будут еще проверять. Попрощался со мной Дмитрий словами: «Ты многому научился. У тебя еще был дополнительный урок - на дайвинг нельзя опаздывать, чтобы не потерять денег, и не упустить китовую акулу». Наверное, это была такая дополнительная мотивация.

Что в остатке? Испорченное настроение, и отсутствие желания дайвать, по-крайней мере в ближайшее время. В ретроспективе понимаю, что лучше бы я не заморачивался с Паттайей и Ко-Ланом и поехал бы сразу на Ко-Чанг, где и прошел бы курс. Но это была бы уже совсем другая история.

p.s. Дайвать или нет с Pattaya Divers - каждый решает сам. Если поедете, еще один практический совет - дайвают тут без гидрокостюмов, так что когда говорят «возьмите штаны и футболку для плавания» - это значит - *отдельные* штаны и футболку для плавания. Дайвать в них не холодно, а вот ехать обратно в мокром - неприятно.

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
4  Спасибо, vladimir-krivchenko!
PattayaDivers, Управляющий в Дайвинг-центр в Паттайе, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 11 мая 2018 г.

Из вашего отзыва следует, что всё было прекрасно, пока вы не проспали. Но вините вы почему-то не себя, а инструктора...