Scuba diving day trip in Khao Lak and safari to the Similan islands

В начале марта мы семьёй отдыхали в курортном посёлке Као-Лак, что севернее Пхукета в провинции... читать дальше

Отзыв написан 11 апреля 2022 г.
egorn661
Россия
Дайвинг на Пхукете и сафари на Симиланские острова

В середине декабря мы с инструктором Дмитрием Поляковым погружались в Пханганском заливе на... читать дальше

Отзыв написан 4 января 2022 г.
oksanka_bessonova
Кемерово, Россия

Отзыв написан 25 февраля 2020 г.

Спасибо огромное инструкторам Дмитрию и Алёне за опыт и приятное общение!
Ещё в Москве я загуглила "дайв центр в Паттайе" и, как оказалось, вполне удачно. Это был веб-сайт школы дайвинга Pattaya Divers: понятный, удобный и актуальный контент, и быстрый выход на связь:
— Представьтесь как дайвер!
— Open Water Diver, 20 погружений на Филлипинах и в Крыму. Мои цели — практика и опыт, и знакомство с подводным миром Таиланда.
По моему приезду мы встретились в офисе и запланировали 4 выхода в море, 10 погружений: ближние и дальние острова у Паттайи, а также у архипелага Самесан. Везде были большие и комфортные дайв-боты, вкусные перекусы, чай, кофе, вода и обед. Каждый наш выход был хорошо организован, особенно хочу отметить то, что на брифингах перед погружениями дайв-гиды давали нашей группе много интересной информации, подкреплённой видеоматериалом, о дайвсайтах и их обитателях, а также исторические факты о затонувших кораблях, на которые мы погружались.
Мне говорили, что в Паттайе грязное море и не будет интересного дайвинга, но как я сама увидела, в Сиамском заливе есть огромное разнообразие дайвсайтов, как для новичков, так и для опытных дайверов.

2  Спасибо, 277yay!
Отзыв написан 21 февраля 2020 г.

Проходила курс Open Water Diver с инструктором Алёной Костиной, обучение было очень интересным, насыщенным, а главное, понятным, всё разложила по полочкам!
Спасибо за опыт и море эмоций!

2  Спасибо, _P8878MH!
Pattaya D, Управляющий в Дайвинг-центр в Паттайе, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 13 октября 2021 г.

Елизавета, благодарим вас за высокую оценку!
Теперь с приобретёнными знаниями и навыками для вас открыты наиболее интересные места для дайвинга в Таиланде. Приезжайте к нам ещё!

Отзыв написан 11 февраля 2020 г. через мобильное устройство

Добрый день! Советую всем обходить их стороной, особенно новичкам! (ИМХО) Приехали с супругой в Паттаю в свадебное путешествие. Так как я уже OpenWater, моя супруга тоже заинтересовалась. Загуглили и нашли Алену из паттая дайверс ру и по ЕЁ совету заказали DSD. Она еще на этапе инструктажа показалась нам слишком грубой и местами хамовитой. Однако дальше в процессе подготовки снаряжения мы сообща решили, что Алена норм и нам показалось... Однако, дальше все пошло не так как ожидалось. Нам были обещаны условия первого погружения близкие к закрытой воде - бассейну (как положено в курсе PADI). НО нас протащили 2 с лишним часа на задрыпаном еле ползущем боте, на котором мы конкретно умотались, и после спуска в воду - Алена потащила жену к якорному тросу. Так случилось, что эта резкая смена обстановки жену напугала не на шутку, особенно качающийся над головой в открытом море нос корабля. При этом, жена спокойно снорклит на рифах. Мы кое как убедили Алену вернуться к трапу на корму. Я кое как успокоил жену но нам пришлось подняться на борт. На втором погружении жена окончательно пришла всебя и мы с ней держась за руки даже плавненько погрузились на 4 метра.
Далее мы решили закрепить успех и, решив не менять коня на переправе, снова обратились к Алене. Мы были уверены, что Алена понимает наши трудности. Трижды мы ей сказали, что хотим пойти ТОЛЬКО на ближние острова (макс 40мин плыть на боте) и только на маленькую глубину возле берега, и при других условиях мы не пойдем. Она сказала, что все будет именно так в лучшем виде (сохранена переписка по вацап) , и взяла предоплату. На следующий день мы сели в бот, вышли из гавани и тут Алена нам объявляет, что идем на дальние острова, и мы тут теперь как заложники ни на что не влияем. Не до выхода из порта, а после прохождения маяка!!! Мы от неожиданности аж растерялись... Два часа мотылялись так, что и драмина не особо спасла, хотя на ближних островах был штиль. Дошли до дальних островов и, так как выбора нам не предоставили, попробовали погрузиться. Как только мы высадились - хоба! Корабль ушел! Жена обнаружила себя в открытом неслабо волнующемся море в 200 метрах от берега и снова напугалась. Мы доплыли до берега на ластах, вымотались на волнах, и жена уже не в силах была справиться с испугом. Про второе погружение уже можно было не думать, полтора часа качки и спуск сразу в глубину - жена изначально не готова была. Вернулись (еще 3 часа мотания на волнах почти в метр) в паттаю (почти штиль) в 18ч10мин, намного позднее чем планировали и не успели на важный конференц-кол (о котором Алену предупредили заранее и она обещала возвращение в 16-00). На наше предложение вернуть нам хотябы 2600 бат из 5200 уплаченых фактически за услугу, которую мы не заказывали и которую нам фактически не оказали, Алена отреагировала коротко - нет, деньги уже мои - проблемы не мои. Хотя остальные порядочные организации оставляют себе только расходы на лодку (1000 бат с человека). При этом мы за первый наполовину использованный дайв заплатили полностью - 7 тыс бат и еще 1500 за фотографии. Тут мы поняли, что про хамство Алены нам НЕ показалось. Она была прекрасно осведомлена о наших ожиданиях, способностях и физических возможностях, о том ЧТО именно мы от нее ждем. Но ей оказалось это до лампочки!
В итоге за свои немалые деньги мы получили не открытие новых для себя возможностей и открытий, а сплошную нервотрепку, и дикий стресс и несколько дней не дешевого отпуска - коту под хвост. Больше к ним ни ногой, и совет сестре моей жены обратиться к ним для обучения опенвотеру в предстоящем мае - мы отозвали. И вам советуем поискать других инструкторов, их тут много.
Это второй отзыв (цензурированная копия) . Первый был удален по жалобе руководителя паттая дайверс на использованную мной лексику в оригинальном отзыве. Этакое затирание правды вместо извинений и каких либо попыток реабилитироваться. Возникает подозрение, что негативных отзывов могло быть больше.

3  Спасибо, DmitriiBerezovskii!
Pattaya D, Управляющий в Дайвинг-центр в Паттайе, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 1 апреля 2022 г.

Позвольте и нам внести в ваш отзыв некоторые правки, так, как видим это мы:

Приветствуем всех Pattaya Divers!
Во время нашего свадебного путешествия в Паттайю мы с супругой провели два чудесных дня на дайвинге, и вот как это было:
Хорошенько погуглив, мы созвонились с инструктором из школы дайвинга «Pattaya Divers» Алёной и договорились о встрече для консультации. Алёна расспросила нас о нашем опыте: я проходил курс Open Water Diver два года назад, а жена — новичок. В итоге мы сошлись на том, что оба будем проходить программу для новичков Discover Scuba Diving, чтобы мне всё вспомнить, а жене научиться. Инструктор посоветовала нам посмотреть учебный фильм “Курс PADI Open Water Diver”, чтобы легче воспринимать новую информацию во время обучения. Выписывая для нас ваучер, она также обратила наше внимание на раздел под заголовком “ВАЖНО”:
1. Плата не возвращается, перенос тура возможен не позднее 48 часов до его начала
2. Место погружений может быть изменено из-за погодных условий
3. Лица в нетрезвом состоянии на борт не допускаются
4. Опоздавшие добираются к месту погружения самостоятельно
5. Совершая оплату по этому ваучеру, вы принимаете условия организатора
После такой подробной и скрупулёзной консультации у нас не осталось сомнений, что наш инструктор — надёжный человек и серьёзный профессионал.
Утром за нами заехали точно в назначенное время, и через 15 минут мы были на борту дайвбота. Это оказалась большая, специально построенная для дайвинга двухпалубная лодка с закрытыми от ветра помещениями и открытыми палубами, где можно загорать. На борту имеется камбуз, где кок готовит обед из свежих продуктов, есть специальное место для курения, две уборные, столы и мягкие сиденья на первой и второй палубах, в кормовой части судна просторная палуба для сбора аквалангов и скамейки с отверстиями для баллонов.
Во время перехода к месту погружений мы учились собирать снаряжение и знакомились с принципами его работы. Тут позвольте мне принести свои искренние извинения и поблагодарить инструктора за терпение, поскольку я постоянно встревал между инструктором и новичком со своими “ценными советами”, но лишь отвлекал внимание своей жены и нарушал учебный процесс. Упражнения на первом учебном погружении мне были уже знакомы, но моей жене они давались не с первого раза — это, наверное, всё потому, что мы совершенно не выспались; тем не менее инструктор терпеливо подсказывал и поправлял новичка, так что на втором погружении мы уже оба плавали под водой на глубине четыре метра.
Нам так понравился этот день дайвинга, что мы решили записаться и на второй. А моя жена уже обо всём рассказала своей сестре, которая скоро приедет в Паттайю и тоже будет проходить обучение у инструктора Алёны.

Отзыв написан 26 января 2020 г. через мобильное устройство

Давно хотел испытать, что такое дайвинг. Поискав в интернете, мой выбор пал на «Pattaya Divers», и вот почему:
Очень позитивное общение с инструктором, можно легко выйти на связь посредством мессенджеров и выбрать подходящую программу. Всё очень пунктуально. Вышли в море, по пути к первому месту погружения прослушали инструктаж и вперёд — покорять глубину. Впечатления очень крутые! Однозначно, тем, кто ещё не пробовал, это стоит попробовать! Если всё делать без суеты, под руководством инструктора, то от первого погружения и подводной экскурсии остаются только положительные эмоции, особенно, когда научился управлять своей плавучестью лишь при помощи дыхания.
Я записался на программу для новичков "Intro Dive", но теперь понимаю, что нужно было не экономить и брать более содержательную программу "Discover Scuba Diving", где на погружения отводится вдвое больше времени!
Кстати, на дайв-боте очень вкусно кормили, помимо обеда всегда были бутерброды и напитки.
Отдельная благодарность инструктору Алёне — мастер своего дела и приятный человек!

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, Johnape!
Pattaya D, Управляющий в Дайвинг-центр в Паттайе, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 11 февраля 2020 г.

Иван, благодарим вас за отзыв и ждём на программу Discover Scuba Diving!

Отзыв написан 11 января 2020 г.

Всем желающим заняться дайвингом в Паттайе, очень рекомендую обращаться в "Pattaya Divers"! Советую заранее связаться с инструктором, чтобы спланировать погруженя на время вашего отпуска, а также задать все интересующие вопросы относительно предстоящих погружений.
В первый день со мной ещё ныряла подруга, она была на дайвинге первый раз и, по её словам, в полном восторге. Собирается учиться и нырять ещё! А у меня в первый день был чек-дайв, а затем ещё семь погружений в течение трёх дней. Понравилось, как был организован чек-дайв: инструктор Алёна провела очень подробный инструктаж перед погружением и указала на ошибки после. "Pattaya Divers" предлагают большой выбор самых разнообразных дайв-сайтов, на которые вы сможете пойти. Я была на ближних и дальних от Паттайи островах и на трёх дайв-сайтах острова Ко-Чанг. Инструкторы Дмитрий и Алёна заранее расскажут, что вы там сможете увидеть и как будет проходить погружение. И в течение дайва тоже покажут очень много интересного. Все поездки очень четко организованы, без задержек и ненужных ожиданий. Также у компании есть хороший сайт в интернете, где можно получить ответы почти на все вопросы, возникающие при планировании дайвинга в отпуске. В общем, я очень довольна тем, как прошли мои первые настоящие погружения, и все это благодаря "Pattaya Divers"!
Дима и Алёна, спасибо вам огромное за интересный дайвинг!

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, oksanka_bessonova!

Оксана, и вам спасибо за участие в наших дайвинг-турах! В Таиланде есть ещё много не менее интересных мест для дайвинга, приезжайте!