Tripadvisor
Опубликовать
Входящие
Поиск
Экскурсоводы достойные

Нам попался отличный экскурсовод, который хорошо знает вопрос. Вероятно только слегка быстро... читать дальше

Отзыв написан 5 ноября 2019 г.
Ruslan_Shigapov
Храм огнепоклонников

Однозначно стоит посетить! Очень старый храм, который достраивался и менялся на протяжении веков... читать дальше

Отзыв написан 10 сентября 2019 г.
fotomika

Необычное, немного тяжёлое по атмосфере место. Всю информацию про него почитала уже после посещения. Но если вы приехали в Баку, то съездить туда рекомендую. История все-таки!

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, O7569MH_!
Отзыв написан 28 декабря 2019 г.

Помните у Бальмонта :
На Апшеронском полуострове, на окраине села
"Огнепоклонником судьба мне быть велела,
Мечте молитвенной ни в чем преграды нет,
Единым пламенем горят душа и тело,
Глядим в бездонность мы в узорностях предела,
На вечный праздник снов зовет безбрежный свет."

До Ирана нам не добраться в ближайшие годы :(, и хорошо,что такое место есть в Азербайджане.

На Апшеронском полуострове, на окраине села Сураханы находится Храм Огня - Атешгях. Современный вид он приобрел в начале 18 века, но считается, что находился на этом месте с эпохи Сасанидов. Спорить так это или нет смысла нет.
После того, как Азербайджан был завоеван арабами и местные жители приняли ислам, власти храм разрушили, и многие огнепоклонники вынуждены были уйти в Индию. Но в 15-17 веках с караванами торговцев сюда пришли индусы-огнепоклонники, которые стали совершать паломничество на место древнего святилища. Вскоре индийские купцы стали возводить новые постройки и с тех пор храм использовался в качестве индуистского и сикхского святилища. Поэтому большая часть экспозиции посвящена уже им.

К сожалению, в 19 веке произошел какой-то сдвиг и газ перестал выходить на поверхность, индусы решили , что их прокляли и ушли. С тех пор храм был заброшен.

Ну и, конечно же, куда нам здесь без него :) в ноябре 1858 года Аташгях посетил Александр Дюма-отец.

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
6  Спасибо, Alisaalisa72!
Отзыв написан 24 ноября 2019 г.

Эта достопримечательность находится неподалеку от города, всего в 26-ти км от Баку. Рекомендую в посещению. Жду всех на моих авторских экскурсиях в Баку +994556503859

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, Privat-Guide!
Отзыв написан 11 ноября 2019 г.

Расположен в 20 минутах езды от черты города в маленькой деревне, окружен нефтяными вышками-качалками. Немного мрачное место с особой энергетикой. Не испугайтесь восковых кукол, когда будете изучать келии :)

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
1  Спасибо, Irina I!
Отзыв написан 7 ноября 2019 г.

Если выбирать из двух вариантов - Атешгях или Янардаг, то первое явно предпочтительнее к посещению. От старого храма сохранилось лишь несколько камней да колодец с продуктовой ямой. Узнали много нового. Молодцы что сохранили и восстанавливаете старинные памятники. Очень интересная история. Рекомендуется к посещению с экскурсоводом.

Дата мероприятия: июнь 2019 г.
Спасибо, Kirishev R!