Атешгях — храм огнепоклонников
Экскурсоводы достойные

Нам попался отличный экскурсовод, который хорошо знает вопрос. Вероятно только слегка быстро... читать дальше

Отзыв написан 5 ноября 2019 г.
Ruslan_Shigapov
Храм огнепоклонников

Однозначно стоит посетить! Очень старый храм, который достраивался и менялся на протяжении веков... читать дальше

Отзыв написан 10 сентября 2019 г.
fotomika
Прочитать 874 отзыва

Отзыв написан 20 февраля 2020 г.

Путешествующим по Абшеронскому полуострову, несомненно стоит ознакомиться с храмом огнепоклонников Атешгях. Храм основан индусами в 18 веке. Представленные кельи расскажут о быте и жизни огнепоклонников. Атешгях представляет собой заповедник, на территории которого к услугам туристов ресторан и сувенирные лавки.

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
Спасибо, ofil11!
Отзыв написан 31 января 2020 г.

Находится на отдалении от Баку, около 30 км, но посетить стоит, послушать историю места, зайти в комнаты и прочувствовать дух времен!

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, Pavel_Puzanov!
Отзыв написан 19 января 2020 г. через мобильное устройство

Необычное, немного тяжёлое по атмосфере место. Всю информацию про него почитала уже после посещения. Но если вы приехали в Баку, то съездить туда рекомендую. История все-таки!

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, O7569MH_!
Отзыв написан 28 декабря 2019 г.

Помните у Бальмонта :
На Апшеронском полуострове, на окраине села
"Огнепоклонником судьба мне быть велела,
Мечте молитвенной ни в чем преграды нет,
Единым пламенем горят душа и тело,
Глядим в бездонность мы в узорностях предела,
На вечный праздник снов зовет безбрежный свет."

До Ирана нам не добраться в ближайшие годы :(, и хорошо,что такое место есть в Азербайджане.

На Апшеронском полуострове, на окраине села Сураханы находится Храм Огня - Атешгях. Современный вид он приобрел в начале 18 века, но считается, что находился на этом месте с эпохи Сасанидов. Спорить так это или нет смысла нет.
После того, как Азербайджан был завоеван арабами и местные жители приняли ислам, власти храм разрушили, и многие огнепоклонники вынуждены были уйти в Индию. Но в 15-17 веках с караванами торговцев сюда пришли индусы-огнепоклонники, которые стали совершать паломничество на место древнего святилища. Вскоре индийские купцы стали возводить новые постройки и с тех пор храм использовался в качестве индуистского и сикхского святилища. Поэтому большая часть экспозиции посвящена уже им.

К сожалению, в 19 веке произошел какой-то сдвиг и газ перестал выходить на поверхность, индусы решили , что их прокляли и ушли. С тех пор храм был заброшен.

Ну и, конечно же, куда нам здесь без него :) в ноябре 1858 года Аташгях посетил Александр Дюма-отец.

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
6  Спасибо, Alisaalisa72!
Отзыв написан 11 ноября 2019 г.

Расположен в 20 минутах езды от черты города в маленькой деревне, окружен нефтяными вышками-качалками. Немного мрачное место с особой энергетикой. Не испугайтесь восковых кукол, когда будете изучать келии :)

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
1  Спасибо, Irina I!