Историко-этнографический музей-заповедник "Гала"
Не в жару

Отзыв написан 17 мая 2019 г.
Doctor M
Баку, Азербайджан
Полностью воссозданна атмосфера

Отзыв написан 13 апреля 2019 г.
Viktoria_Kalita
Москва, Россия

Отзыв написан 26 января 2020 г. через мобильное устройство

Музей находится за городом. Лучше берите такси. Туда обратно где то 25 манат. Мы ездили на автобусе с 3 пересадками. Увидели все злачные районы. Причем автобусы ходят с перерывом в 20минут и их ещё нужно тормозить. На автобус ушло около 5 манат на двоих. Платить только наличкой. Карты в пригородных автобусах не работают. В общем весь день убъете на этих автобусах. Лучше на такси. Причем туров туда нет. На территории три музея (этнографический, башня и посуды) за 4 манат каждый и один бесплатный - экспонаты из мусора. Мне понравился этно. Много наскальных рисунков, там же есть зоопарк. В другом месте за 4 маната можно забраться на башню и посмотреть "разбитую посуду". Третий музей самоваров. Нам даже свет не включили, когда мы туда зашли. Гида нет. Короче, если у вас полно свободного времени, то посетите это место, а чтобы прям специально туда ехать. Я даже не знаю.

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
1  Спасибо, Dezhurnaia!
Отзыв написан 17 мая 2019 г.

Плюсы: хорошо сочетается с поездкой за город с детьми ибо по пути с основными пляжами и дачными поселками, побегать по комплексу и покормит верблюдов - занятие на пару часиков они себе точно найдут. Но не в жару. Солнце печет безжалостно.
Минусы: организация продажи билетов. Основной контингент это организованные группы школьников. И если приехал автобус со школьниками (для которых цена билета в 10 раз меньше взрослой) то приходится ждать, пока напечатают каждому индивидуальный билет в каждый из трех платных музеев. Неужели нельзя сделать коллективные?

Дата мероприятия: май 2019 г.
Спасибо, Doctor M!
Отзыв написан 13 апреля 2019 г.

В этом месте нет исторических артефактов. в се воссоздано для туристов и детей. Но, в общем, побывать там было приятно. Красивое место с очень чистым воздухом.

Дата мероприятия: апрель 2019 г.
1  Спасибо, Viktoria_Kalita!
Отзыв написан 4 января 2019 г.

Несмотря на то, что этот комплекс находится примерно 30 км от центра Баку в поселке Гала (отсюда и название), его необходимо посетить. Во-первых, само поселение интересен и комплекс состоит из нескольких музеев: археологического и этнографического, музея замка, антиквариата и самоваров. Что делает его интересным для людей различных интересов и возрастов. А в период праздника Новруз тут проводятся и театральные представления. К примеру, на территории археологического музея, который находится под открытым небом, помимо архитектурных памятников тысячелетней давности имеется мини зоопарк с редкими породами животных (200 кг овца и т.п.). А на территории этнографического музея можно посетить точные копии домов (17 – 18 век) с восковыми фигурами местных жителей. В музее Замка можно подняться на смотровую площадку, откуда виден все поселение, а в музее самоваров можно не только увидеть уникальные произведения домашнего быта (тут даже есть самовары Российской Императорской Фабрики), но и посмотреть, как их реставрируют. Советую заодно тут пообедать в музейном ресторане или же в огромном ресторане Гала Базар с очень интересным интерьером, а затем продолжить осмотр окрестностей Баку.

Дата мероприятия: июль 2018 г.
Спасибо, TalibJ!
Отзыв написан 22 августа 2018 г. через мобильное устройство

Очень интересное место. Несколько музеев. Мастер классы для детей. Минизоопарк. Хорошо информированный гид. Есть парковка. Детям понравится музей мусора, и катание на лошадях, кормление животных , а взрослым понравится все.

Дата мероприятия: август 2018 г.
3  Спасибо, olgar214!