Музей азербайджанской литературы
Рейтинг № 28 из 229 развлечения в Баку
Отзыв написан 1 июня 2018 г. через мобильное устройство

Очень красивое здание. Не смотря на то, что перестраивалось и менялось множество раз, все добавления к внешнему облику и достройки выглядят гармонично. По пути от Старого города к площади Фонтанов.

Спасибо, Алена С!

Отзыв написан 10 марта 2018 г. через мобильное устройство

Здание было построено в середине 19 века как караван-сарай, в начале 20 века - достроили втрой этаж и стала гостиница Метрополь. В 30 годах , уже в советское время было достроено ещё два этажа, добавлено статуй и красивых элементов, тогда и стал музеем

Спасибо, Fata S!
Отзыв написан 24 ноября 2017 г. через мобильное устройство

Очень хотели посетить музей, но уже на пороге столкнулись со странным приемом. Вероятно, сотрудники музея больше имеют дело с маленькими детьми. Нас с момента входа в музей старались "построить" : быстро надеть чехлы на обувь! Быстро снять пальто! Дамские сумки оставить в гардеробе!??? На вопрос, где туалет получили ответ, что туалет только для сотрудников!??? При там, что экскурсия идёт больше часа. Все-таки в туалет нам удалось пройти и вернуть сумки из гардероба. Посещение только с экскурсоводом. Сама экскурсия в основном - эмоции и общеизвестные факты. Когда начали задавать вопросы, то получили ответ " Чтобы ответить на такие вопросы, необходимо обложиться книгами и изучать". Кто же мешает? Больше вопросов не задавали. Сама экспозиция интересная, но общая обстановка достаточно странная. Поэтому осталось двоякое впечатление. Без сопровождения и экскурсии было бы интереснее. Или экскурсии делать с учётом того, что и иностранцы могу знать и любить азербайджанскую литературу. Фотографировать в музее строго запрещено! Поэтому без фотографий, увы!

1  Спасибо, Irina R!
Отзыв написан 19 ноября 2017 г.

Посещение музея мы, как гости страны, запланировали в первые сутки пребывания. Нашли сразу, бульвар и вот он, рядом.

- Снимать на фото и видео - нельзя! Все телефоны и вещи оставляйте в гардеробе! - так нас встретили на входе, правила музея. Ну чтож, все оставили - заплатили по 15 манат с каждого. К нам подошел гид, девушка с хорошим русским.

Не буду рассказывать, что у нас было дальше, потому что все залы очень интересные. Отмечу одно, азербайджанская литература с древних времен была персидской, долгое время. А в XIX веке территория Азербайджана вошла в состав Российской империи, что оторвало местное население от персидской традиции и приобщило его к русско-европейской, национальные и реалистическо-светские мотивы стали основными.

В конце экскурсии мы оставили в большой книге запись и отзыв по-старинке - ручкой на бумаге :))) как раньше.

Спасибо, Натиг Б!
Отзыв написан 17 августа 2017 г.

Опять таки шли мимо, архитектура бесподобна, скульптуры завораживают, в общем красиво очень, а вот внутри не так зацепило.

Спасибо, Круз Ш!

Путешественники, которые просмотрели Музей азербайджанской литературы, также просмотрели

Баку, Абшеронский район

Вы посетили объект Музей азербайджанской литературы? Поделитесь впечатлениями!