Внимание - реставрация!

Мечеть прекрасна, была там неоднократно. Для туристок выдаются платки бесплатно, если у вас нечем... читать дальше

Отзыв написан 5 дней назад
785olesiak
Киев, Украина
Монументальное строение

Голуба́я мече́ть, или Мече́ть Султанахме́т (тур. Sultanahmet Camii), — первая по значению мечеть... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
shtigran
Ереван, Армения
Прочитать 34 347 отзывов

Отзыв написан 13 марта 2020 г. через мобильное устройство

Зашли т.к. были рядом и вход бесплатный. Честно говоря не впечатлило. Выглядит как современная мечеть, к тому же и используется по назначению, так что мне был не понятен смысл пускать туда туристов. На входе надо снимать обувь. Из плюсов - бесплатный туалет поблизости.

Спасибо, bergamotov!
Отзыв написан 13 марта 2020 г.

Мечеть султана Ахмета - первая по величине и одна из самых величественных мечетей Стамбула. Её вы никак не пропустите, ведь она находится как раз напротив собора Святой Софии. Что отличает эту мечеть от других, так это количество минаретов. Именно количество минаретов определяет статус мечети. У Голубой мечети их целых шесть!!! Четыре как обычно по сторонам и два небольших на внешних углах. Из-за этого в Медине срочно возвели ещё два минарета - теперь их там семь. Голубая мечеть это действующее культовое сооружение и поэтому необходимо соблюдать определённые правила:
1. Снимать обувь у входа в мечеть. Для этого лучше заранее взять с собой пластиковый мешок и носить его с собой. Или привязать мешок к сумке, как это сделал я, и тогда руки будут свободны для съемки фото.
2. Во время молитвы вас могут попросить выйти из мечети. Поэтому лучше выбрать время между молитвами.
3. Для туристов разрешен вход внутрь только на ограниченную территорию. Остальная площадь выделена для молящихся. Мне удалось пройти за ограждение и сделать много красивых снимков. Как это получилось? Просто я подошёл к охраннику и попросил на ломаном английском сделать "ван пикчер", и он мне разрешил, но только на две минутки. Мне хватило! Я остался доволен посещением!
Возле выхода из мечети есть стол с литературой, в том числе и на русском языке. Я взял "Коран" и пояснения к нему.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, _I2338DU!
Отзыв написан 11 марта 2020 г.

Летала с авиакомпаний Турецкие авиалинии из Екатеринбурга в Стамбул и обратно.Была задержка на вылете из Екатеринбурга, аэропорт Кольцово. Понравилось в полете все.Хороший борт, хорошее питание, стюарды старались обслуживать всех с вниманием, отношение доброжелательное.Если попросить - принесут алкоголь. Бесплатно. Не афишируется. В аэропорту сориентировалась быстро, до Стамбула добиралась на автобусе, билет стоит 18 лир, принимают оплату банковской картой.

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, drem3!
Отзыв написан 8 марта 2020 г. через мобильное устройство

Мечеть на реставрации. Очень красиво и хорошо все организовано. Много полезных буклетов на входе и выходе. Мечеть бесплатная для посещения. Можно дать пожертвование (мы оставили 10 лир). Во время Азана захватывает дух. Вернёмся ещё.

Спасибо, lady_emili!
Отзыв написан 7 марта 2020 г. через мобильное устройство

К сожалению, всей красоты мечети не увидела. Мечеть на реставрации и самого большого купола изнутри не видно. Но все равно там красиво. Фото прилагаю.

Спасибо, Anna S!