“Слияние культур ”

Собор Святой Софии (Ая-Софья)
Рейтинг № 4 из 1 162 развлечения в Стамбуле
Плата: Да
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 28 июня 2018 г. через мобильное устройство

Очень красивый архитектурный ансамбль. Слияние культур и религий завораживает. Обязательно надо подняться и пройти по верхнему этажу.

Спасибо, _P6638KQ!

201205 из 38 147 отзывов

Отзыв написан 26 июня 2018 г.

Так атмосферно душевно.....ты как бы попадаеш в сказку..
Все настолько колоритно и непередаваемо словами, даже сам аромат навевает дух Роксоланы и Султана)

Дата мероприятия: июль 2017 г.
Спасибо, Вера ш!
Отзыв написан 26 июня 2018 г.

Православный храм и мечеть в одном сооружении. На втором этаже можно найти фрески православного храма времен Византийской империи, и тут же элементы мечети. Этот храм послужил прообразом для многих православных храмов в России. Такой же способ кирпичной кладки, видел на руинах древнего Херсонеса в Севастополе.

Дата мероприятия: май 2018 г.
1  Спасибо, Ильянис Ю!
Отзыв написан 25 июня 2018 г. через мобильное устройство

Мечеть Айя София находиться ещё и рядом с мечетью Султанахмета и Цистерной Базилика,от отеля ISTANBUL Budget Hotel я шла пешком полчаса,можно добраться на трамвае.

Спасибо, Елена Г!
Отзыв написан 23 июня 2018 г. через мобильное устройство

Планируя поездку в Стамбул я первым делом хотела посетить Собор Святой Софии. Поэтому сразу же по приезду я отправилась к нему.
Первое, что видишь ещё на подходе - это гигантскую очередь через всю площадь к кассам. Всего какой-то час на пекле и ты уже в соборе. Он, действительно, поражает своими размерами и величием, но половина внутреннего убранства в лесах, тк после захвата Константинополя турками собор перестроен в мечеть, то он изобилует исламской атрибутикой, что с моей точки зрения рушит единую картину и не способствует целостному восприятию, но так исторически сложилось и это необходимо принять как данность.
Но, конечно, византийские фрески и мозаики - это шедевры, поэтому очень советую место для посещения, чтобы посмотреть на величайшее творение византийского зодчества.

Спасибо, N6308NB_!

Путешественники, которые просмотрели Собор Святой Софии (Ая-Софья), также просмотрели

Вы посетили объект Собор Святой Софии (Ая-Софья)? Поделитесь впечатлениями!