“Есть более интересные места”

Собор Святой Софии (Ая-Софья)
Рейтинг № 4 из 1 138 развлечения в Стамбуле
Плата: Да
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 29 июня 2018 г.

Пошли туда после прочтения фразы: "Не был в Ая-Софии, не был в Стамбуле". Предварительно прочли историю Собора, а также о его ценностях и значимости.
Ну да, огромный. И... Все. Особой красоты и величественности нет. На мой взгляд, величественная и бесподобно красивая - это мечеть Сулеймание, но уж никак не это место. Мне кажется, что все пишут о красоте Собора только потому, что так принято писать.
У нас была музейная карта, и очередь была небольшой, поэтому разочароваться было не так уж обидно. Ничего впечатляющего нет. Поэтому советую посетить мечеть Сулеймане, где реально чувствуется и культура, и мощь, и красота. И вход, кстати, бесплатный.

1  Спасибо, vika9807!

Отзыв написан 28 июня 2018 г. через мобильное устройство

Очень красивый архитектурный ансамбль. Слияние культур и религий завораживает. Обязательно надо подняться и пройти по верхнему этажу.

Спасибо, Алекс Л!
Отзыв написан 26 июня 2018 г.

Так атмосферно душевно.....ты как бы попадаеш в сказку..
Все настолько колоритно и непередаваемо словами, даже сам аромат навевает дух Роксоланы и Султана)

Спасибо, Вера ш!
Отзыв написан 26 июня 2018 г.

Православный храм и мечеть в одном сооружении. На втором этаже можно найти фрески православного храма времен Византийской империи, и тут же элементы мечети. Этот храм послужил прообразом для многих православных храмов в России. Такой же способ кирпичной кладки, видел на руинах древнего Херсонеса в Севастополе.

1  Спасибо, Ильянис Ю!
Отзыв написан 25 июня 2018 г. через мобильное устройство

Мечеть Айя София находиться ещё и рядом с мечетью Султанахмета и Цистерной Базилика,от отеля ISTANBUL Budget Hotel я шла пешком полчаса,можно добраться на трамвае.

Спасибо, Елена Г!

Путешественники, которые просмотрели Собор Святой Софии (Ая-Софья), также просмотрели

Вы посетили объект Собор Святой Софии (Ая-Софья)? Поделитесь впечатлениями!