Мечеть Айя София.

После того как превратили музей Айя Софии в мечеть у меня был первый визит. Много посетителей. Вход... читать дальше

Отзыв написан 3 дня назад
Scenic823439
Анталья, Турция
Святая София.

Древнейший тысячетелетний памятник культуры. Византийский собор .ныне мечеть.очень красивая и... читать дальше

Отзыв написан 4 мая 2021 г.
7mariiams
Омск, Россия
Прочитать 43 647 отзывов

Отзыв написан 29 апреля 2021 г.

Посещение собора оставило несколько сумбурные впечатления.... Хочешь - не хочешь, а помимо чисто исторических и архитектурных эмоций примешиваются эмоции религиозные и политические. Как бы то ни было, но построен был храм христианским и про масульман и ислам в те годы не говорили даже пророки. Конечно в последующем османы взяли Константинополь на меч и право распоряжаться недвижимым имуществом имели полное. Да и устройство в нем мечети в те годы его реально спасло от полного разграбления и уничтожения. Однако в 1935 году правительство Турции сделало Айя-Софию музеем. Несколько лет группа археологов и реставраторов раскрывали из-под штукатурки мозаику, возвращая храму первоначальный вид, восстанавливали вестибюль, галереи, пол. Великолепный храм Святой Софии стал одним из самых посещаемых туристами со всех стран мира.
Однако времена меняются, меняются правители, амбиции которых ищут выходы не только в созидании и гармонии.... Довольно интересно, что ликвидацию музея МИРОВОЙ величины начали в США. В 2007 богатые американцы-мусульмане начали движение за возвращение храму Святой Софии статуса мечети. Они даже обсуждали этот вопрос в Конгрессе США. Ну а "на местах" нашлись ярые сторонники....и вот - я в мечети. Насколько все орнаменты и прочие религиозные украшения органично смотрятся в мечети шейха Зайда, настолько все нелепо смотрится здесь. Март месяц - явно не май и ноги отчаянно мерзнут без обуви(( Берите с собой бахилы, если погода не жаркая, лучше две пары.
Собственно это все. Историческое величие древнего сооружения заретушировано банальной религиозной конъюнктурой.

Дата мероприятия: март 2021 г.
141  Спасибо, 411sergeya!
Отзыв написан 28 апреля 2021 г. через мобильное устройство

Нам понравилось там. До этого были, когда был музей. Сейчас появилось умиротворение, тишина. На второй этаж нельзя уже, закрыто. На первом этаже фрески закрыты полотнами теперь, так как изображения в исламе запрещены. Попали мы во время вечерней молитвы. Нас никто не выгонял, как и других туристов, было интересно поприсутствовать. Приятное место

Спасибо, dmarinais!
Отзыв написан 28 апреля 2021 г.

Это фантастическое сооружение, величественность и красота которого просто приводит в трепет. Обязательно для посещения в Стамбуле

Спасибо, R5381OF_!
Отзыв написан 22 апреля 2021 г.

При входе лики святых , в самой мечети лики закрыли полотнами. Зеленые ковры, Богатые светильники, и в середине купола ощущение космоса! но какая эта архитектурная композиция, и сколько ей придется еще испытать от истории!

Спасибо, Navigator392582!
Отзыв написан 19 апреля 2021 г. через мобильное устройство

Здесь очень красиво, Эта религия очень завораживает. Очень красиво. Я просто не представляю как это можно было построить.

Спасибо, Cyber_Ashan!