“САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ”

Дворец Топкапы
Рейтинг № 6 из 1 202 развлечения в Стамбуле
Плата: Да
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 1 июня 2018 г.

Если обходить Собор Святой Софии (Ayasofya Muzesi) с правой стороны (или выйти через боковой вход), то примерно через 100 метров будет Дворец Топкапы (Topkapi Sarayi Muzesi).
Обращаю внимание, что на карте города кажется что между Собором Святой Софии Дворцом Топкапы ну если не огромное, то достаточное расстояние, а на самом деле, они находятся практически рядом.

Экскурсия во Дворец Топкапы (Topkapi Sarayi Muzesi) состоит из двух частей (может быть), а именно: сам комплекс дворца и конечно гарем дворца.

Итак, ДВОРЕЦ ТОПКАПЫ (TOPKAPI SARAYI MUZESI) мы точно знали, что, когда будем в Стамбуле, то кроме надежд осмотреть многие достопримечательности, у нас будет надежда побывать во дворце султана и гареме, где жила знаменитая Роксолана судьба / жизнь которой не может быть неинтересной, как женщины, оставившей свой след в истории рядом с великими мужчинами.

В нашем случае на наше желание посетить дворец Топкапы отчасти повлиял сериал «Великолепный век», да, да, тот самый турецкий сериал, который покорил весь мир историей о полной драм жизни при дворе султана Сулеймана Великолепного.

Однако, не несмотря на то, что, дворец в сериале это всего лишь копия настоящего дворца, но история сериала это же экранизация некоторых исторических событий, которые происходили именно здесь.

В действительности, настоящий дворец Топкапы это небольшой городок султана, внутри большого города, был построен в 15 веке, и до 19 века был главной резиденцией турецких падишахов. По сравнению с остальными известными резиденциями, например, Эрмитаж, Лувр, Петергоф, стамбульский дворец имеет более чем скромный вид. Может роскошь и была был ведь все-таки великолепный век то, но от нее мало что осталось.

Дворец Топкапы это дворцовый комплекс площадью в семьсот тысяч квадратных метров, состоящий из четырех отдельных дворов, протянувшихся на пять километров. Здесь располагался диван (турецкое правительство), казначейство, оружейный арсенал, свой собор, пекарня, конюшни, сад с фонтанами и гарем. Всё это было обнесено стеной и закрывалось на огромные ворота, хорошо знакомые зрителям сериала.

По правую руку от входа расположены разнообразные экспозиции, например, кухня, где находится уникальная утварь и одна из самых больших в мире коллекций изделий из белого фарфора.

С одной стороны, как бы хочется сказать: «Бедненько, но чистенько», а с другой стороны как бы не хотелось в ответ услышать: «Не скажи».

ПРИМЕЧАНИЕ: Вообще именно в музее НИЧЕГО фотографировать НЕЛЬЗЯ!!!

Так же отдельно представлена экспозиция в так называемый зал драгоценностей, где среди золота, серебра и жемчуга можно увидеть бриллиант «Ложечный» (86 каратов) и такие реликвии, как зуб Пророка Мухаммеда, посох Моисея и кисть руки Святого Иоанна Крестителя.
Нам показалось, что на многих туристов и особенно на поклонников сериала «Великолепный век» дворец Топкапы может произвести мрачное впечатление, особенно в целом приглушенное освещение в комнатах, решётки на окнах, высокие стены... Легко не сбежишь...

Так же на территории дворца Топкапы ОТДЕЛЬНО можно купить входной билет в гарем.

И, конечно, можно посетить хорошо узнаваемый диван (здание турецкого правительства), над комнатой которого, по приданиям располагался сам султан, чтобы контролировать принимаемые решения.

Мы не брали гида, а ходили сами и все смотрели, но, поскольку территория как дворца так и гарема достаточно большие, рекомендуем если не брать живого гида, то хотя бы взять аудиогида за 20 лир будет гораздо интереснее.

По-нашему мнению, самый главный СОВЕТ по экскурсии Дворец Топкапы (Topkapi Sarayi Muzesi) это НЕ стоять в очереди за билетами, а сразу переплатить 10 лир и пойти мимо всей этой очередюги, а именно:
После того, как вы проходите Собор Святой Софии (Ayasofya Muzesi) вы подходите к пропускному пункту это просто проверка безопасности и никаких привилегий здесь нет все стоят одинаково и проходят рамки металлоискателей (очереди две, но это, чтобы просто было быстрее). В этой очереди перед вами будет всего-то человек 150.

После прохождения контроля вы попадаете во внутренний двор Дворца Топкапы (Topkapi Sarayi Muzesi) и сразу упираетесь в очередь в кассу, вот тут перед вами уже очередь, так очередь часа на 4 (четыре), не меньше.
Чтобы не стоять в этой очереди, что нам с вами больше нечего делать, как терять драгоценное время в очередях, вы занимаете очередь и идете вперед, а там возле касс находите местных товарищей, у которых можно купить экскурсию или просто купить билет, переплатив всего 10 лир.

После Дворца Топкапы (Topkapi Sarayi Muzesi), чтобы укрепить умиротворение внутреннего мира, можно пойти пешком в сторону Набережной в Парк Гюльхане (Gulhane Parki) и потом пройтись через Старый ЖД Вокзал (Istambul Railways Museum).

1  Спасибо, annanom!

Отзыв написан 1 июня 2018 г. через мобильное устройство

Обязательно посетите. Очень интересное шоу с одетыми в исторические костюмы музыкантами и воинами. Это бывает утром. Красивые сады и дворцы. Гарем. Прекрасный вид на город и Босфор.

Спасибо, Юлия Т!
Отзыв написан 30 мая 2018 г. через мобильное устройство

В апреле тут еще не сезон и поэтому не так много туристов. Посещение заняло около 3 часов с гаремом. Очень много павильонов и красивая природа!

Спасибо, Pavel F!
Отзыв написан 30 мая 2018 г.

Посетить нужно и снять лапшу с ушей любителям сериала.
Можно долго гулять как по парку. Мне лично не очень понравилось. Но история, есть история.

Спасибо, 63pavel63!
Отзыв написан 29 мая 2018 г. через мобильное устройство

Цена 40 тл дворец, 25 - гарем (были 27 мая 2018 года).Я б не сказала, что там что то такое сверхъестественно красивое. Скорее важна историческая ценность и само ощущение, что ходишь по тем же коридорам, что и султаны. Самое лучшее, что есть - это выставка оружия. Остальное посредственно. И, снова же, историческая ценность важна. Можно в интернете качать аудиогид и с ним холить. Гарем меня не впечатлил вообще - может много что было на реставрации- не знаю. Но то, что сходила - все же рада. Устраивает само ощущение, что увидела место, где жили султаны и их жены) Если вы любите вот это чувство - побывать в чем важно историческом- то будете рады; если ждете увидеть много чего то красивого или предметов быта - то всего этого мало. Второй раз не пойду.
П.с. Хорошая смотровая площадка. Но в мечети Сулеймане есть и бесплатная)

2  Спасибо, Наталья К!

Путешественники, которые просмотрели Дворец Топкапы, также просмотрели

Вы посетили объект Дворец Топкапы? Поделитесь впечатлениями!