Дворец Султана

Если вы смотрели "Великолепный век"-вам сюда))Очень красивое и интересное место.Величественный... читать дальше

Отзыв написан 3 дня назад
catherinna2016
Великий Новгород, Россия
Побывать стоит

Нам понравилось,интересно хотя бы раз побывать во дворце с такой историей! Правда некоторые части... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
222nadin
Прочитать 27 302 отзыва

27 302 результата
Отзыв написан 14 августа 2021 г.

Сразу отмечу - оценка больше гида Мустафы от Пегас-туристик, нежели достопримечательности.

весь день мы слушали лекцию по истории о Стамбуле и Турции в целом. сухие факты, цифры - начиная от диаметров куполов мечетей, заканчивая количеством арабских слов на представленных в мечетях табличках.

мы ехали в Стамбул за впечатлениями и эмоциями, мы их получили, но это никак не связано с самой экскурсией. мы прошли по 4 дворам Топкапы, при этом не посетили гарем или иные султанские покои. гид закидал нас именами султанов и его соратников, из которых запомнилось максимум 4-5 человек.

однозначно стоит посетить, но не одним днем и с более интересными гидами, побродить по галереям, переходам, коридорам и комнатам. хотелось узнать об истории, укладе, быте Османской империи, интересные факты, а получили скучную лекцию и желание получить скорее свободное время.

Дата мероприятия: август 2021 г.
1  Спасибо, NatellaTella!
Отзыв написан 12 августа 2021 г. через мобильное устройство

Место точно не стоит 200лир. Билеты продают либо по 200(дворец, музей) и по 285( дворец, музей, гарем). В билет включен аудиогид, не забудьте документы (паспорт, водительское). Они будут залогом. У нас правда согласились в залог взять Istanbul Card. Тем кто стоит в гигантской очереди за билетом негде укрыться от солнца, хоть бы тент поставили.
Сам комплекс состоит из 4х дворов. В первом покупаете билеты. Там же парк, можно просто прийти отдохнуть. Остальные три двора не вызвали у нас никаких Ух ты и Ничего себе. Все достаточно скучно.

Аудиогиды отдельная тема. Около 15 точек, среднее время аудиодорожки 2 минуты крайне поверхностного повествования.
Снимать везде запрещают, но персонала так мало, а группы туристов такие большие, что за всеми не уследишь.
Сады довольно скромные для дворца.
Открытые музейные экспозиции состоят из фарфоровых сервизов, оружия, часов, жестяной утвари. Не густо для дворца.
Из +:
Нам очень понравился павильон с книгами и пара павильонов в последнем дворе.
Прекрасный вид на Босфор.
Внутри комплекса есть лоток с напитками и кафе(во дворе дворцовой кухни).

Дата мероприятия: август 2021 г.
2  Спасибо, _H8266WU!
Отзыв написан 19 июля 2021 г. через мобильное устройство

Побывали в тапками. Цена 200 tl посмотреть только дворец и 285 tl дворец+гарем (судя по предыдущим отзывам, цену явно завысили на летнее время) Мы посетили только дворец. Жаль не прочла отзывы заранее, тк взяли аудиогид на кассе, а на входе окопалось, что нужен взалог паспорт, которого у нас с собой не оказалось… в итоге зря выброшенные деньги… Но все таки считаю, если вы прилетели в Стамбул, такую достопримечательность нужно посетить. Огромная территория, но многие проходы были закрыты. На территории находятся локации с посудой, оружием, кухонной утварью времен султанов. Так же парк, по которому прогуливался султан, с множеством скамеек, где можно посидеть в тени; прекрасная смотровая площадка с видом на мраморное море, а так же несколько магазинчиков с сувенирами и ресторан. Средняя посещаемость дворца два-три часа.

Дата мероприятия: июнь 2021 г.
1  Спасибо, DiShoka!
Отзыв написан 14 июля 2021 г. через мобильное устройство

Была сегодня с сыном в данном месте. Билеты продают по 200 лир с носа, само посещение дворцового комплеса+ аудиогид+посещение церкви святой Ирины. Хотели бы посетить только топкапы, но навязали и то, что не надо. Пошли брать аудиогид, оказывается залогом должны служить паспорта, другие ценные вещи не подходят. Мужик который это все выдает вообще наорал на меня. Вишенкой на торте оказалось, что сокровищница дворца закрыта. Так за 400 лир мы погуляли по парку в испорченном настроении.

Дата мероприятия: июль 2021 г.
4  Спасибо, Serveza1!
Отзыв написан 23 июня 2021 г.

Обычный музей, как тысячи других. Место будет интересно скорее с точки зрения посещения "для галочки" известного исторического объекта. Дворцовых интерьеров в их историческом варианте практически нет. Примерно за час можно обойти и посмотреть все. Ничего запоминающегося и особо необычного мы там для себя не увидели, но о посещении не жалеем, это одна из знаковых точек Стамбула. Лучше заказать индивидуальную экскурсию.

Дата мероприятия: февраль 2021 г.
2  Спасибо, Tag112!