“Супер живописные виды”
Отзыв о Rumeli Fortress

Rumeli Fortress
Отзыв написан 1 июня 2018 г.

Очень рекомендую доехать до этой крепости!
Мы убедились, что чем дешевле (или вообще бесплатно) достопримечательность, тем больше эмоций мы получали. Вход стоит всего 10 лир, но как же там красиво!

Спасибо, Irina F!

Отзыв написан 30 апреля 2018 г.

Румелихисар. Такой красоты я давно нигде не встречала Ты не видел Стамбул если не был в этой крепости!
Такие виды Честно, эмоции просто накатили, улыбка и слезы.. пробрало))
Как и в любую достопримечательность Стамбула, сюда лучше приезжать с самого утра, что бы избежать толпы туристов. После посещения крепости, рекомендую пройтись одну-две остановки пешком вдоль набережной))

Спасибо, Алёна К!
Отзыв написан 14 апреля 2018 г. через мобильное устройство

Крепость удалена от центра и поэтому тут почти нет туристов. К сожалению нет доступа на стены, но и без этого открываются отличные виды на Босфор. Могучие стены и башни завораживают. Отличное место что бы отдохнуть от городской толкотни. Доступ в крепость со стороны набережной.

Спасибо, Анатолий З!
Отзыв написан 10 апреля 2018 г. через мобильное устройство

На мой взгляд, нельзя приехать в Стамбуле и не посетить это знаковое место! Место, сыгравшее такую роль в истории Империй! В голове не укладывается как такую крепость можно было возвести за такой короткий срок (3-4 месяца!). С крепости открывается великолепный вид на Босфор. Лучшее время для посещений - тёплое время года, чтобы не замерзнуть от пронизывающего ветра и не поскользнуться на крутых ступенях.

1  Спасибо, Karina S!
Отзыв написан 4 апреля 2018 г.

Крепость Румели Хисары (дословно "крепость на ромейском (римском) берегу") действительно была возведена в 1452 году в рекордно короткие сроки с целью отрезать обречённый Константинополь от поддержки со стороны Чёрного моря. Именно поэтому у сооружения было и ещё одно весьма натуралистическое название Boğazkesen Hisarı - перерезанная глотка. Мало кто знает, что стены Румели Хисары возводились на фундаменте ранее существовавшей византийской крепости. Говоря о четырех месяцах строительства, нужно помнить, что современный вид крепости отличается от первоначального; сооружение не раз страдало от землетрясений, пожаров, позже восстанавливалось, надстраивалось. Знали, что подъём на стены запрещён, в башни не проникнуть, но надеялись на лучшее, увы... Подходы к стеновым лестницам перекрыты, завалены, заставлены. Зато воздвигнута новенькая мечеть с минаретом как раз на месте арены амфитеатра. На фото двухлетней давности были лишь руины старого минарета. Как бы там ни было сооружение производит впечатление: виды на Босфор, на мост Фатиха, на крепостные стены и башни стОят того, чтобы приехать сюда. Поездка на городском автобусе совсем не утомляет, за стеклом живописные картины Бебека, Ортакея, Арнавуткея. Обращает на себя внимание строительство станции метро в пешей доступности от Румели Хисары прямо на берегу Босфора. Билет в крепость - 10 лир.

1  Спасибо, Sergei58!

Путешественники, которые просмотрели Rumeli Fortress, также просмотрели

Стамбул, Турция
Стамбул, Турция

Вы посетили объект Rumeli Fortress? Поделитесь впечатлениями!