“Военный музей Стамбула”
Отзыв о Military Museum

Military Museum
Рейтинг № 41 из 1 202 развлечения в Стамбуле
Отзыв написан 29 июня 2018 г.

Ездили с женой и сыном, на этот раз в летнее время - с 26 мая по 3 июня. Погода отличная, самая для прогулок, температура была как в Ростове 24-27 градусов. Решили добраться до Военного музея. Надо приехать на Таксим, оттуда пешком ((минут 20) или на любом автобусе в противоположную от Истикляль сторону, по правой стороне улицы. Вскоре увидите металлический забор, за которым стоит вертолет, идёте дальше и находите центральный вход. Он на территорию с военной техникой бесплатный, платный на экспозицию (цену не помню, но не большая). Это здание бывшей Военной Академии (действующая в начале по ходу движения), по территории ходят военнослужащие, это с современной Академией один комплекс. Много экспонатов на территории, приятно удивил наш Т-26, оказывается мы поставляли его туркам до ВОВ. Фото без ограничений, но военные уклоняются от совместных фоток. Экспонаты от первых турецких пушек до американских самолетов, французских вертолетов, крупповских пушек. Около свехтяжелого крупповского орудия, бронзовая фигура турецкого солдата (национальный герой), таскавшего 270 кг. снаряды за спиной на руках. Потом в само здание музея. Сразу скажу, что он огромен, мы бродили 3,5 часа, обошли процентов на 80. За входом сувенирный магазин, я купил османский топорик на подставке, османские доспехи тоже на подставке поленился купить, чтобы потом не таскать и пожалел: в музее 65 лир, в городе от 100 до 150 лир. От зала к залу вся военная история Турции, очень много диорам. Оказывается они ведут свою историю происхождения от гуннов. Очень много моделей и воинов в амуниции и всадников с лошадиными доспехами. На отдельной экспозиции огромные цепи, которыми византийцы преграждали вход в Босфор от османского вторжения. Тут же большая модель, как турки "волоком" перетащили свои суда по суше и обошли эти цепи, завоевав Стамбул. Далее по залам различные битвы турок (картины, модели, диорамы). Позабавило, что битву при Чесме *(большая картина), где нами был разгромлен турецкий флот, в описании называют "Неприятным инцидентом". Далее доспехи воинов, лошадей, верблюдов, холодное оружие, огнестрельное оружие "всех времен и народов", включая наше. Много экзотического оружия - многоствольные пистолеты и орудия, пистолеты-трости, пистолеты с кинжалами, мини-пистолеты, которые можно спрятать в кулаке, оружие с золотым, серебряным орнаментом и драгоценными камнями. Впервые увидел щиты из кожи крокодила, слона, буйвола и панциря черепахи. Огромная экспозиция рыцарских доспехов, причем шлемы с повреждениями, т.е. бывшие в бою, впечатляет. Всего конечно не перечислить. С 15 до 16 часов в зале-амфитеатре концерт военного оркестра янычар, как пишут самого первого в мире. Так что рассчитывайте время и обязательно побывайте.

Спасибо, анатолий х!

Отзыв написан 14 мая 2018 г.

Очень советую посетить этот музей путешественникам с сыновьями. Огромная коллекция оружия всех времен покорит любого мальчишку и взрослого. Интересная диарама взятия Константинополя. Концерт старинного военного оркестра. Красивые интерьеры и чудесный парк с военной техникой под открытым небом.

Спасибо, alicoch!
Отзыв написан 29 января 2018 г.

Цена за взрослый билет 10 лир летом, а зимой 7,5 лир. Включая великолепный концерт военной музыки. Экспозиция повествует об истории Турецкого государства через военные события. Это больше историко-культурный музей, нежели музей вооружений.
Но и залы, посвященные оружию, тоже очень интересны. Все тематические залы оснащены подробными сопроводительными текстами. Музей пользуется интересом у местных жителей. Похоже, посещение музея включено в школьную программу.

Спасибо, nadejdaromanko!
Отзыв написан 11 января 2018 г.

Очень хотел посетить этот музей. До этого побывал в музее-панораме "1453", посвященный завоеванию Константинополя турками, где это крупнейшее событие средневековья представлено совершенно под другим углом, отличным от взгляда человека запада, русского человека. Военный музей - продолжение рассказа о турках, которые гордятся своей историей, а именно своими военными победами.
Рассказ начинается издалека - "откуда есть пошли турки". Оказывается, прародиной своей турки считают Алтай. Дальше - участие в походах Чингизидов, турки-сельджуки, турки-османы, взятие Константинополя, Вены, Великолепный век. Представлены образцы средневекового оружия и доспехов восточного, русского, западноевропейского происхождения. Обширная коллекция шлемов.
А вот павильонов, рассказывающих о русско-турецких войнах нет вообще. Косвенно об этих войнах говорят образцы русского стрелкового оружия и касок-киверов. Вообще, оружейная экспозиция впечатляет - сопоставима, а то и превосходит по размеру музей в Тульском Кремле, и гораздо больше Оружейной палаты Московского Кремля.
Очень большой отдел музея посвящен Войне за независимость. Представлена диарама Дарданелльской битвы. Что мы знаем об этой войне и битве, кроме - "Нет, за Дарданеллы мы воевать не будем" из фильма "Человек с ружьем"? Наглядно показан крах Османской империи и образование Турецкой республики через огонь и пламя.
Время осмотра музея в ускоренном темпе занимает два часа. Громадный объем информации, воспринимается непросто. Неподготовленному человеку быстро надоест. Посещал музей с женой и сыном 14 лет, так они не выдержали, и минут через сорок сдались, ожидая меня на банкетке.
Есть экспозиция подарочного драгоценного оружия от разных шахов-шейхов. На улице можно поглядеть пушки, применявшиеся в осаде 1453 г. Еще есть вертолет, штурмовик (наверное), пушка - гигант войны за независимость, и наш танк Т-26.
В заключении хочу сказать, что музей превзошел мои ожидания. Оценка - отлично!

Спасибо, Александр К!
Отзыв написан 20 сентября 2017 г.

Совершенно чудесный музей с фантастическим концертом османского военного оркестра в 15.00 ежедневно.

Спасибо, PetrovAlexeyV!

Путешественники, которые просмотрели Military Museum, также просмотрели

Стамбул, Турция
Стамбул, Турция

Вы посетили объект Military Museum? Поделитесь впечатлениями!