“На сугубо мусульманской территории.”

Храмовая гора
Рейтинг № 47 из 318 развлечения в Иерусалиме
Плата: Нет
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 31 мая 2018 г.

Наконец, только в третью поездку в Иерусалим смог попасть на территорию Храмовой горы, принадлежащую мусульманам. Доступ немусульманам сюда ограничен. Русскоязычные израильские фирмы сюда экскурсии не организовывают и поэтому воспользовавшись информацией из интернеты решили попасть сюда самостоятельно. Святыни, расположенные на Храмовой горе, признаются мусульманами третьими по значению после Мекки и Медины. Здесь расположены два важнейших мусульманских храма: мечеть аль-Акса (большой купол серого цвета), построенная на месте храма царя Соломона (пророка Сулеймана) и Мечеть Куббат ас-Сахра (Купол скалы) (Большой золотой купол мечети является одним из символов Иерусалима. Внутри купола находится часть скалы, с которой, по преданию, пророк Мухаммад совершил мирадж — «прыжок в небо»). Эти мечети впечатляют своим величием. На территории расположена великолепная оливковая роща. Рощей и видами мечетей и остаётся довольствоваться немусульманам. За туристами следят. Не дай вам Бог попытаться сделать селфи в обнимку с женщиной!
Обращаю внимание туристов. Допуск немусульман на эту территорию осуществляется только через Магрибские ворота по деревянному переходу, расположенному над Стеной плача. КПП находится в районе Мусорных ворот старого города. Пропуск осуществляется с понедельника по четверг с 7:00 до 11:00 и 13:30 ло 14:30. На этом КПП вам могут запретить пронос предметов культи немусульманских религий. Выйти же обратно в Старый город вы можете через любые ворота.

1  Спасибо, Mih_20132013!

Отзыв написан 19 апреля 2018 г.

Не всякому, кто приезает в Иерусалим удается сюда попасть.Многие жители Израиля не были здесь ни разу. Мы попали абсолютно случайно, встали в очередь, даже не помню. что мы про эту очередь подумали, просто встали, по какому-то наитию. И только постояв минут десять, ко мне стало приходить понимание, куда и зачем мы стоим. И какая был досада, когда прямо перед нами, перестали пускать. Но увидев мое огорченное лицо и - платок на голове, полицейский сжалился и нас пропустили, предварительно приказав оставить купленные христианские сувениры снаружи. Времени на раздумья не было и мы бросили все у КПП. Еще рекомендовали застегнуть куртку на самую верхнюю пуговицу. И вот - мы на Храмовой горе! Время близилось к пяти, и поэтому у нас было всего полчаса, чтобы пройтись по этому святому для трех конфессий месту. Фотографировали совершенно свободно, никто к нам не цеплялся, мы же старались проявлять уважение и не фотографировать людей, например, омывающих ноги в небольших водоемах. Я счастива и благодарна, что меня дали возможность посетить это святое место.
Купол Скалы невероятно красив, его мозаики уникальны. Остается только мечтать о том чтобы вернуться.
И - еще одно чудо! Наши сувениры благополучно дожидались нас у КПП!

1  Спасибо, Юлия Т!
Отзыв написан 9 января 2018 г.

Если не мусульманин - вход запрещен, но можно прогуляться по территории, сделать фотографии. Колоритно.

1  Спасибо, Olga I!
Отзыв написан 24 декабря 2017 г.

Хотела написать большой и подробный отзыв, со ссылками на исторические факты, но зачем? Самое главное-это место свято чтут, сейчас оно принадлежит мусульманам, но посетить его было можно и людям в качестве туриста. Подобное лояльное отношение вызывает уважение, зато, когда я читаю сумбурный отзыв человека, для которого исполнение ритуального танца представителя иной религии, а так же чтение молитвы на территории храма тайком выглядит как некая шутка или развлечение, простите, я не мусульманка, но я уважаю эту религию, и подобное уважение должно быть у любого, кто взял на себя ответственность войти на территорию Храма. Что значит уважение? Это соблюдение этикета и предъявляемых к посетителям требований: плечи, локти, колени, волосы покрыты, нейтральные цвета, если на голове нет головного убора, то хотя бы волосы в пучок прибрать. Туристов запускают бесплатно, при себе нельзя проносить атрибутику религиозного характера, кроме разрешённых. Проходить можно в определенные дни, помню только, что мы были в четверг и встали в очередь уже в 9 утра. Прошли быстро, досмотр строгий, вполне реально семьям с детьми, пожилым и людям с ограниченными возможностями. Вход бесплатный.
Комплекс на Храмовой горе впечатляет своей древностью и историей, не поленитесь, почитайте историю крестовых походов, историю Иерусалима, приходите и наслаждайтесь присутствием в этом уникальном с точки зрения истории и архитектуры комплексе. Ведите себя прилично, будьте терпимы, уважайте другие религии, если хотите уважительного отношения к своей религии, да и просто будьте людьми, соблюдайте человечкие моральные правила, если хотите, чтобы и к вам относились по-человечески.

1  Спасибо, Alex B!
Отзыв написан 22 декабря 2017 г.

Великое место по своей счятости для еврейского народа и всего человечества!Здесь заложен камень Начал,Авраам приносил в жертву сына Ицхак,аЦарь Давид завоевал город и Гору.Здесь стоял Первый Храм,потом Второй,С Божбей помощью встанет Третий Храм.
К сожалению,из за политичесуих проблем,есть лграничерия на вход туристов.Но все равно стоит посмотреть

2  Спасибо, olgashaul!

Путешественники, которые просмотрели Храмовая гора, также просмотрели

Иерусалим, Иерусалимский округ

Вы посетили объект Храмовая гора? Поделитесь впечатлениями!