Будем путешествовать с этой компанией!

Ездила я со своей тетей. Брали два тура: один Тбилиси-Мцхета, второй Кахетия. Тбилиси-Мцхета. Мы... читать дальше

Отзыв написан 6 дней назад
annasY9747UR
Ватутинки, Россия
Экскурсия по Тбилиси и в Кахетию

Недавно посетили Грузию, и для знакомства со столицей и страной выбрали экскурсионное бюро Hop on... читать дальше

catplaton

Отзыв написан 13 февраля 2018 г. через мобильное устройство

Сегодня ездили с этой компанией. Вчера нашли в интернете их предложение, позвонили и записались. На 2х вышло 100 лари. Автобус комфортабельный, предлагали каждому бутылку воды в дороге. Заявленного аудиогида не было. Экскурсию вела гид Кира. Нам с мужем показалось, что было много информации лишней, которая не запоминается и неинтересная. В частности, речь идёт об истории Грузии с древнейших времён. Ещё очень странно прошла часть экскурсии в Мцхете. Времени было мало. Походить дали только по торговым рядам и одному старинному храму.

Ещё про Тбилиси. Если вы уже пару дней самостоятельно погуляли по городу, нам кажется, вы мало нового почерпнете. Судим по себе, мы отправились в поездку на 3 день. Часть, которая по Тбилиси, в основном уже все видели ранее.

Дата мероприятия: февраль 2018 г.
1  Спасибо, shebalkova_as!
Admin_of_this_place, Владелец в Сити тур Тбилиси Hop On Hop Off, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 16 февраля 2018 г.

Здравствуйте, Аня
Спасибо за отзыв, правда, мягко говоря, немного удивляют пункты, которые на Вас произвели не очень положительное впечатление, из-за чего Вы нам поставили не высокую оценку. А именно:
1) То, что гид рассказывала много информации по истории Грузии, в том числе с древнейших времен, скорее является достоинством, нежели недостатком экскурсии. Грузия, главным образом, и привлекает многочисленных гостей именно в связи со своей древнейшей и богатейшей историей! Если Вам информация не запомнилась - это не значит, что о ней не нужно рассказывать, это чисто Ваши личные особенности восприятия. Подавляющее большинство наших гостей интересуются именно историей и достопримечательностями страны, и многие задают дополнительные вопросы, на которые наши гиды (будучи знающими профессионалами) всегда дают интересные и исчерпывающие ответы.
2) Также не понятно, в чем была странность части тура, которая проходила во Мцхета. Мцхета-древняя столица Грузии, является небольшим поселением, где главной достопримечательностью является величественный Собор Светицховели (Животворящий Столп) - это важнейшая святыня Грузии. Именно в этом храме гид провела Вам экскурсию и далее мы (в отличие от многих других туркомпаний) предоставляем нашим гостям свободное время прогуляться по улочкам древней столицы, при желании перекусить (т.к. это часть тура является завершающей частью 6-ти часовой экскурсии и поэтому у кого-то может возникнуть желание подкрепиться). Также даем время при желании купить сувениры, либо грузинские сладости, специи, вино и т.д. - это также очень востребованный аспект экскурсий по Грузии:).
Во Мцхета мы делаем стоянку 1 час, что является оптимальным, проверенным годами интервалом времени, для полного и комфортного ознакомления со Мцхетой. Это уже не говоря о том, что мы отдельно заезжаем на Джвари, где гид также проводит экскурсию и дается свободное время для снимков знаменитого слияния рек Куры и Арагви (Лермонтов, "Мцыри").
Джвари и Светицховели - являются главными и основными достопримечательностями Мцхеты.
Поэтому также не понятно, чего Вам не хватило...
3) По поводу Тбилисской части экскурсии. Если Вы за 3 дня самостоятельно уже погуляли по Тбилиси и посмотрели большинство достопримечательностей города, то это вполне нормально, что во время экскурсии Вы еще раз побывали в этих местах, потому что они и составляют достопримечательности города. Но во время тура Вы посетили и другие места, в которых не успели побывать, а что самое главное, во время экскурсии Вы не просто посмотрели на здания, а получили полную информацию об увиденном, в этом и заключается смысл экскурсий. Но судя по тому, что наличие большого количества информации для Вас послужило минусом тура, поэтому неудивительно, что Вы советуете просто самостоятельно пройтись по городу.....Но каждый выбирает по себе - кому-то достаточно просто посмотреть, кому-то нужно также и узнать информацию о том, что он увидел.... таких на наших турах большинство!
4) По поводу отсутствия аудиогида. Вы были на нашей экскурсии в феврале (это самый низкий сезон) и при наличии малого количества туристов, мы проводим экскурсию на микроавтобусе (20 мест) - как Вы сами заметили микроавтобус очень комфортабельный и в нем присутствовали все заявленные бонусы, как и на большом автобусе (бутылка воды, например).Когда людей немного, мы намеренно отключаем аудиогид и предоставляем возможность гиду живьем проводить экскурсию. Это намного удобнее при малом количестве людей и также является больше достоинством, чем недостатком - Вы получаете индивидуальный тур с живым гидом по цене групповой экскурсии. Кстати, мы начали выключать аудиогид при небольшом количестве гостей, именно по просьбам самих гостей, для которых живое личное общение становится предпочтительнее. А так как наши гиды являются опытными профессионалами, для них не составляет проблем провести экскурсию без аудиогида! В сезон, когда мы работаем на большом автобусе, при наличии аудиогида, мы все равно делаем нашу экскурсию почти индивидуальной, т.к. живой гид всегда присутствует в автобусе, дает дополнительные комментарии к тексту аудиогида и, самое главное, проводит пешие экскурсии на остановках маршрута, чтоб живьем показать и рассказать обо всех главных достопримечательностях города.

Надеемся, мы дали исчерпывающие пояснения к Вашим замечаниям и наши будущие гости получили объективную картину нашей экскурсии.
С уважением
Hop on Hop off Tbilisi

Отзыв написан 11 февраля 2018 г. через мобильное устройство

Был свободный день в Тбилиси, на кануне вечером в Интернете узнали про эту экскурсию, утром списались и поехали. В рекламе или в отзывах читал про аудиогид- у нас этого не было. Вместо этого- было живое общение с замечательным молодым человеком- Мика. Весело провели время, не было ни одного неотвеченного вопроса. Спасибо огромное за экскурсию!

Дата мероприятия: февраль 2018 г.
Спасибо, Андрей Г!
Admin_of_this_place, Владелец в Сити тур Тбилиси Hop On Hop Off, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 12 февраля 2018 г.

Спасибо огромное за отзыв, Андрей!

Отзыв написан 27 октября 2017 г.

Трудно поспорить с тем, что люди, встречающие нас в другой стране, делают большой вклад в наши впечатления от путешествия и формируют желание вернуться еще, туда же, именно к этим людям. Настойчиво рекомендую экскурсии именно с этой компанией. Здесь работают только профессиональные, опытные, лицензированные гиды. Ездили с разными (Мико, Ната, Лана) в разные направления, все умеют интересно рассказать, увлечь, ответить на вопросы и просто приятные в общении люди. Был опыт экскурсии с другой компанией, о чем пришлось пожалеть именно из-за некомпетентности гида. Уважаемые путешественники, не рискуйте, не экспериментируйте, идите к проверенным неоднократно гидам. Вы не пожалеете!
Первая экскурсия была с гидом Мико, из-за которого мы и вернулись к вам снова, спасибо также вашим ребятам Косте (он нашел вам постоянных клиентов, которые рекомендуют вас своим друзьям) и Грише, и милой девочке (не помню имя), которая развлекала нас пока ждали автобус. У вас очень непростой труд, и сохранить приветливость, профессионализм, а также никого не обделить вниманием в смешанных группах - это высший пилотаж! Желаем вам приятных и многочисленных гостей! Вернемся еще! Didi madloba!

Дата мероприятия: октябрь 2017 г.
1  Спасибо, KatyaNik!
Admin_of_this_place, Владелец в Сити тур Тбилиси Hop On Hop Off, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 28 октября 2017 г.

Огромное спасибо Вам за столь высокую оценку нашего труда!
Спасибо за то, что нашли время и написали нам о Ваших впечатлениях.
Мы действительно стараемся делать нашу работу качественно и душевно!
Ваш отзыв придает нам стимул для деятельности и постоянного совершенствования!
Приезжайте еще, будем Вас ждать!

Отзыв написан 20 октября 2017 г.

Были в Тбилиси небольшой группой,10 человек.Взяли 4 экскурсии в вашей компании и не ошиблись.Очень прекрасные гиды,Кира и Лена.Огромное спасибо отдельно руководителю компании Алине и её девочкам Анечке и Марии,которые в любую минуту готовы помочь советом.Брали экскурсию в Мцхету,крепость Рабат-Вардзия-Боржоми,Военно-грузинская дорога-Казбеги и тур в Кахетию с обедом в грузинском доме.Очень красивая природа,пещеры,горы ,которые надо видеть.Лучше гор,могут быть только горы...эти слова точно о красивейших районах Грузии.С каким удовольствием,как дети мы лазили по пещерам Вардзии.Считаю,что нам очень повезло с гидами,которые увлекательно рассказывали о родных краях.Очень рекомендую пользоваться услугами этой компании.

Дата мероприятия: июль 2017 г.
1  Спасибо, _alexkarin1!

Большое, огромное спасибо Вам за прекрасный отзыв!
Невероятно приятно читать о том, что наша работа принесла радость, пользу и незабываемые впечатления о нашей стране.
До новых встреч!

Отзыв написан 16 октября 2017 г.

Хочу поблагодарить весь коллектив чудесного агентства "Hop on Hop off" и сказать отдельное спасибо нашему экскурсоводу КИРЕ! С этой потрясающей женщиной мы побывали 7 октября на Казбеги и 9 октября в Кахетии. Кира интереснейшая и очень обаятельная, она буквально заражает вас своей любовью к Грузии. Мы услышали историю Грузии, историю христианства - и это не просто сухие факты, она умеет рассказывать так увлекательно, что можно заслушаться! Пожалуйста, передайте КИРЕ огромное спасибо! Побольше бы таких гидов!
Что касается Казбеги - тут не описать словами, ЭТО надо видеть.
Кахетия - солнечная, красивая и винная)) Не бросайтесь покупать вино в магазине при винодельне "Шуми", куда вас повезут, лучше купите побольше домашнего вина у хозяйки, куда Кира отвезет вас на обед (ее домашнее красное полусладкое вино - лучшее, что я пробовала) :)
Всем очень и очень советую!

Дата мероприятия: октябрь 2017 г.
Спасибо, ksenia_s_fedotova!

Ксения, спасибо Вам большое за теплые слова и высокую оценку!
Нам чрезвычайно важно Ваше мнение и мы будем стараться и дальше радовать наших гостей незабываемыми впечатлениями о Грузии!