Экскурсия по городам Тбилиси и Мцхета

Дорогие сотрудники компании Hop On Hop Off Bus. Хотим выразить просто огромнейшую благодарность за... читать дальше

Отзыв написан 22 февраля 2020 г.
_V4375UD
Экскурсия Тбилиси - Мцхета - Джвари

Огромная благодарность гиду Георгию за супер экскурсию от путешественников из Украины. Красота и... читать дальше

Отзыв написан 10 января 2020 г.
571alinab

Отзыв написан 28 июля 2018 г.

26.07.2018 были на обзорной однодневной экскурсии по Кахетии. Огромная благодарность гиду Александре и водителю Яго. Гид Александра увлекательно рассказала нам об истории Грузии, о достопримечательностях Кахетии. После такой информации невозможно не влюбиться в Кахетию! Александра- профессиональный гид, мастер своего дела! Водитель Яго также профессионал; причем не только на дороге, но и в общении с людьми: подсказал, где можно купить качественные грузинские блюда и вино; показал "хрущевку", переделанную при Михаиле Саакашвили в дворец; а в конце нашего однодневного путешествия по Кахетии провез нас через горный перевал в Тбилиси красивейшей дорогой. Нам очень повезло с гидом и водителем. День получился сказочным; не зря наша группа (из совершенно незнакомых людей) в конце экскурсии дружно обхватила/обняла знаменитый платан. Огромное спасибо Александре и Яго! (Анна, Марина, Санкт-Петербург)

Дата мероприятия: июль 2018 г.
1  Спасибо, qwert558!
Отзыв написан 16 июля 2018 г.

Несмотря на наличие в интернете аж 3-х сайтов, приглашающих в этот "замечательный " серый автобус, организация и профессионализм этой частной лавочки - на зачаточном уровне. Мы купились на тщательно отсортированные положительные отзывы и невысокую цену, и горько пожалели. В день экскурсии автобус опоздал на 40 (!!) минут, ждать его пришлось на оживленном Ш.Руставели на жаре, как такового представителя этой конторы (Рафаэля) мы так и не обнаружили в указанной точке. Информацию о задержке автобуса нам, шестерым ничего не понимающим туристам передал какой-то продавец из ближайшей вернисажной лавочки... Во время экскурсии информация начитывается не из индивидуальных наушников, а по громкой связи в салоне автобуса, сначала версия на английском, потом то же самое - по-русски. Внимание рассеивается (мнение нескольких людей!!), невозможно сосредоточиться на сопоставлении "картинки" за окном с "автоматической озвучкой", которую периодически прерывает сам гид, вставляя речь по делу и без. Например, запросто в микрофон на весь автобус начинает отвечать на вопрос рядом сидящих туристов, который слышал только гид. Картина за окном периодически сильно отстает от звучащей информации, или наоборот - опережает описываемый объект, в итоге в голове информационный хаос. Съездив в Мцхету и Джвари мы перенесли осмотр центра Тбилиси не следующий день. Мы несколько раз проговорили время и место отправления автобуса, и явившись на эту точку за 10 минут до времени отправления (подошли с противоположной стороны Руставели, оставалось только перейти дорогу по подз.переходу к стоящему там автобусу) - увидели его отъезжающим!!! Кричали, махали - ноль эффекта. Начали сразу звонить по указанным телефонам - никто не снял трубку! Пошли искать на вернисаж Рафаэля (кстати, пришлось подключать продавцов вернисажа к поискам этого доблестного координатора, который, судя по всему, является одним из продавцов вернисажа по совместительству)))) , который нам сказал что мы сами виноваты, опоздали (!!) на автобус. Это было уже слишком, пришлось портить себе настроение разборками... Ужасно было жаль поломанных планов, особенно когда у тебя в городе всего 3 дня. В качестве компенсации нам предложили поехать на экскурсию на следующий день... Обращу ваше внимание специально, что если вы сели на 1 автобус, и слезли с него, где-то - решили немного сами погулять - то всё, автобус - гуд-бай, следующий hop on вы сможете сделать только на следующий день, и то по договоренности и при специфической пунктуальности расписания отправления автобусов!!! Потому что в этой конторе один автобус - одна экскурсия в день по конкретному маршруту. В общем, деятельность этой ФИРМЫ не имеет ничего общего с международной системой Hop-On Hop-Off, которое присвоили себе для приманки людей. Смело пользуйтесь ОБЫЧНЫМИ КРАСНЫМИ ДВУХЭТАЖНЫМИ автобусами, которые соответствуют стандартам и предоставят достойный сервис. Да, двухэтажный автобус не заезжает в Мцхету и Джвари, но поверьте, то время и та информация, которую нам выдал серый автобус в этих точках - просто плачевны... В эти два места нужно ехать самостоятельно, благо ходит городской транспорт и такси недорогое. Или взять отдельную полноценную экскурсию со свободным временем. Не крадите у себя время и эмоции.

Дата мероприятия: июль 2018 г.
5  Спасибо, Санчес С!
Admin_of_this_place, Владелец в Сити тур Тбилиси Hop On Hop Off, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 20 июля 2018 г.

Добрый день, Уважаемый Санчес!
Спасибо Вам за посещение нашей экскурсии и, конечно за отзыв! Оставить его без внимания не возможно, ведь Вы потратили много времени на его написание. Он очень большой и обстоятельный, так что ответ будет такой-же большой и обстоятельный.

Пойдём прямо по пунктам.
Действительно, Сайтов у нас несколько. Один старенький hoponhopoff.ge, второй новый hoponhopoff-tbilisi.com, который мы ещё только запускаем. На нём, по многочисленным просьбам туристов, мы сделали возможность онлайн-бронирования билетов. Чтобы не терять позиции в поисковиках мы сейчас делаем постепенный переезд на новый сайт, а старый потом отключим.
Лавочка, она же контора, она же компания, действительно частная, как и 90% компаний в мире. Они все частные. К слову, государственных экскурсионных компаний в Тбилиси нет.

Что касается организации и профессионализма. Вы можете почитать отзывы здесь же на Tripadvisor, подлинность отзывов на котором не вызывает сомнений. Ваш отзыв яркий пример того, что сюда могут писать жалобы, однако подавляющее большинство у нас отзывы с высокой оценкой именно за профессионализм и организацию. И, кстати мы везде на сайте даём ссылку на Tripadvisor, где никакой сортировки отзывов нет. И забегая вперёд скажем, что несколько отрицательных отзывов тут у нас как раз про те самые красные автобусы, но убрать их с нашей странички мы не смогли. Это ещё раз про отсутствие хоть какой-то возможности убирать плохие отзывы отсюда.

Судя по Вашему описанию, что Тбилисскую часть маршрута Вы проехали на следующий день, на проспекте Руставели Вы ждали автобус, который завершал круг по Тбилиси и должен был отправляться в Мцхету. Конечно нам очень и очень жаль, что Вам пришлось ждать на остановке, но опоздания на 40 минут у нас не бывают, вероятно на солнце время субъективно могло течь медленнее или Вы слишком рано пришли. Но мы не исключаем, что и автобус мог и несколько опоздать так как на маршруте есть места, в которых иногда бывают пробки. И кстати мы только что проверили наличие надписи на нашем знаке остановки, которая содержит предупреждение о возможности задержек в расписании в связи с дорожной обстановкой. В любом случае очень жаль, что Вам пришлось ждать.

Наш представитель Рафаэль, который действительно занимается картинами рядом с нашей остановкой будет наказан за отсутствие на месте в нужный момент, и мы не будем больше его упоминать, рассказывая, как пройти на 1-ю остановку.

К сожалению, сейчас сложно установить, почему Вы не попали на автобус на второй день, хотя якобы пришли за 10 минут. И к тому же Вам сказали приходить завтра. В совокупность этих двух фактов очень трудно поверить так как автобус, отъезжая от 1й остановки делает проезд по пр. Руставели, а затем возвращается туда же и оказывается в той точке на другой стороне, откуда Вы махали примерно через 20-25 минут после начала экскурсии. Поэтому мы всегда опоздавших просим подождать пока автобус проедет по другой стороне и их заберёт. Мы всегда так делаем. Единственным объяснением того, что Вам сказали приходить завтра может быть только то, что Вы опоздали на начало экскурсии больше чем на полчаса, но кому Вы тогда махали руками, не понятно.
Ещё раз скажем, что нам ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ жаль, что у Вас с нами получилось сразу несколько накладок и Вы испытывали неудобства. Но повторюсь, что это из ряда вон выходящий случай.

А теперь по сути оказываемой услуги. Компания наша называется Hop On Hop Off Tbilisi и именно мы имеем зарегистрированный товарные знаки «Hop On Hop Off» и «City Sightseeing» в Грузии, а всё это потому, что на рынке обзорных автобусных экскурсий в Грузии мы были первыми. Мы первые запустили автобус по системе Hop On Hop Off в Тбилиси в 2013 году, и уже собирались запускать второй, чтобы полностью реализовать схему работы, привычную для многих городов. Но вовремя поняли, что в нашем маленьком городе нет никакого смысла в такой схеме работы, когда от одной остановки до другой можно пешком дойти за 5-10 минут. Какой смысл клиентам выходить гулять на остановке и ждать следующий автобус 30-60 минут чтобы проехать 5 минут до следующей остановки куда можно дойти за 10. Кроме того, простое гуляние в районе остановки не даст клиенту практически ничего кроме нескольких фотографий. Он НИЧЕГО не узнает и не поймёт о том месте где он находится и что он видит. А ведь в Тбилиси все значимые достопримечательности имеют древнейшую историю. Поэтому в 2014 году мы в корне изменили принцип работы. Проезжая между остановками, туристы слушают Аудио-гид, привязанный к местности по GPS, и поэтому точно попадающий своим текстом в изображение за окном (если только водителю ничего не мешает соблюдать тайминг (пробка, например)). Именно за совпадение местности и текста нас многократно хвалили. Но мы ещё раз предупредим водителя, чтобы ещё лучше старался соблюдать ритм. А Живому гиду напомним, чтобы не перебивал электронного, мы ведь им это запрещаем. Затем на остановках, где есть достопримечательности не видимые с дороги или заслуживающие отдельного внимания, живой гид выводит всех из автобуса и вместо того, чтобы бросить туристов и уехать (по строгому принципу - hop off) гид проводит мини-экскурсию по 30-60 минут. А затем все садятся и едут дальше. Таким образом к концу нашей 6-ти часовой экскурсии все туристы получают полнейшую информацию обо всех значимых достопримечательностях. Даже про те, к которым мы не возим, но их просто видно издалека, как например Фуникулёр или парк Мтацминда или даже Пантеон, которого не видно, наши гиды рассказывают туристам. Чувствуете разницу со стандартным Hop on hop off туром? Там вам дают очень сжатую информацию по ходу движения, никто ничего живьём не рассказывает и никого не сопровождает. Туристы выходят и бродят сами по себе, а потом заходят к нам в офис и оказывается они не знают, где что, потому, что им на красном двухэтажном автобусе про это не рассказывали.

Вот поэтому наш проект Hop on Hop off в Тбилиси превратился в большую и подробнейшую экскурсию для умных и любознательных людей. А Упомянутые Вами (но видимо не испробованные, раз Вы их рискуете кому-то рекомендовать) красные двухэтажные автобусы одной фирмы, имеют весьма посредственные тексты в аудио-гиде, настолько посредственные, что 80% людей там даже не включают наушники, а просто караются по маленькому кругу по Тбилиси за 1,5 часа из которых по 10 минут стоят на каждой остановке просто ожидая новых несчастных. А похожие, как близнецы красные автобусы другой «компании» вообще лишены аудио-гида. Там вообще не понятно, что происходит. Сидит гид и без микрофона в открытой зоне на втором этаже что-то рассказывает. Думаем, что там вообще нет шансов что-то узнать, да и пожалуй даже просто услышать. А эти стоят не по 10, а по 20 минут и более, пока не наберётся хоть сколько-то пассажиров. Так что, уважаемый Санчес, прежде чем ЭТО рекомендовать, надо было Вам для сравнения прокатиться бы на этих дорогих, но бесполезных красных карусельках. К тому же Вы там будете находиться на той самой жаре, которая Вас беспокоила на остановке. Кондиционера там естественно нет, а жара в Тбилиси летом прямо скажем не слабая. Особенно, наверное, в автобусе без крыши «приятно» сидеть на жаре, когда они на остановках долго стоят, ожидая новых, желающих совершить настоящий hop on. Единственные 2 преимущества у них - это возможность сделать селфи на втором этаже и то, что через 1,5 часа ты уже свободен. Но нам кажется эти бонусы подходят не всем и от экскурсии люди ждут чего-то большего.

И кстати про наушники. На открытом автобусе, где нет стёкол и Вы находитесь в шумном окружении от проезжающих машин – это просто необходимость. Кроме того, в каких-то городах через наушники люди слушают текст на многих языках и тогда тоже без них не обойтись. Мы тоже делали в своё время наушники, когда у нас был автобус без стёкол. Но к счастью и тот автобус и ломучие одноразовые наушники, уже позади. Людям комфортнее слушать рассказ из динамиков над каждым креслом в тишине и прохладе хорошего туристического автобуса. Что же касается воспроизведения на русском и английском языке по очереди, то обычно туристам хватает первых пяти минут для адаптации и дальше никто не испытывает неудобств.

Что касается Мцхеты и Джвари. Да, туда можно доехать и на маршрутке за сущие копейки. А на Джвари на такси (главное, чтобы таксисты не облапошили по оплате). Но разве не лучше ехать в удобном большом автобусе с кондиционером и слушать рассказы (написанные историками) о становлении Христианства в Грузии, о Святой Нино, ведь Вы же едете по направлению к одной из важных святынь Христианского мира – к месту где под храмом Светицховели хранится Хитон Христа. И обо всём этом и о многом другом Вам сначала рассказывал аудио-гид по дороге в Мцхету, а затем и живой гид, проводя в Мцхете экскурсию продолжительностью 1 час. Мы считаем и знаем на опыте, что для знакомства и проведения экскурсии этого времени вполне достаточно. Не забывайте, что это обзорная экскурсия, которая предполагает, что в понравившееся место Вы уже зная о нём достаточно много, можете вернуться на любом транспорте и хоть целый день там провести. Наша задача дать Вам максимум информации за ограниченное время, и дать возможность выбирать, куда ещё стоит вернуться. И на Джвари то же самое. Те около 40 минут, которые отводятся для рассказа обо всём, что там есть и для фотографирования прекрасной панорамы вполне достаточно для знакомства, а если ну ооочень понравилось и хочется ещё, то, как Вы выразились – такси недорогое.

Кажется, по всем пунктам мы дали исчерпывающие объяснения, а то у читателя Вашего отзыва могло сложиться неправильное впечатление, ибо находясь под негативными эмоциями в результате возможно одного нашего опоздания и возможно одного Вашего, Вы рассказали об остальном в каких-то мрачных тонах.

И в завершение ещё раз скажем, что мы очень ценим время наших клиентов и их доверие нам, ведь это их отпуск и наша работа сделать его ярким, насыщенным и запоминающимся. Мы для этого прилагаем большие усилия. И нам действительно очень жаль, что Вы испытали какие-то неудобства, даже не важно по чьей вине. Приезжайте к нам ещё раз с ЛЮБЫМ количеством друзей и мы бесплатно Вам всем проведём свою одну из лучших в Грузии экскурсий Тбилиси-Мцхета-Джвари (согласно отзывам Tripadvisor), а затем каждый из Вас напишет нам по хорошему отзыву для компенсации Вашей оценки. До новый встреч!

Отзыв написан 6 июля 2018 г.

Выбрала эту компанию для обзорной экскурсии по Тбилиси еще дома, когда приехали очень заинтересовал двухэтажный красный автобус, специально подошла узнать программу их экскурсии - это действительно как аттракцион - поездка на двухэтажном автобусе, продолжительность очень маленькая - я сомневаюсь, что это полноценная экскурсия.
Взяли экскурсию компании Hop on Hop Off Bus , вечером заказали по телефону - утром подошли на остановку и оплатили на месте - очень удобно!
Гид Наталья выше всяких похвал, благодаря ей мы просто влюбились в Тбилиси и мечтаем приехать еще раз. Очень хорошо съездить на эту экскурсию в первые дни отдыха,т. к по маршруту Наталья обращает внимание куда можно сходить и что посмотреть и дальше удобно ориентироваться.
Когда читала отзывы на трипадвизоре не очень понравилось, что администратор так рьяно отвечает на негативные отзывы - были даже сомнения стоит ли ехать с этой компанией. Я понимаю что Вы болеете душой за свое дело, но из-за таких ответов может сложится впечатление, что положительные отзывы заказные.
А на самом деле организация на высоте - автобус комфортабельный, обещанная вода была,аудиогид совпадал с достопримечательностями ( много написано что не совпадает) и еще Наталья дополнительно подключалась.Полный день ярких впечатлений - всем советую. Огромное спасибо!!!

Дата мероприятия: июнь 2018 г.
3  Спасибо, fauna2018!
Отзыв написан 4 июля 2018 г.

Дорогие,прекрасные сотрудники-выражаю Вам нашу благодарность за гостеприимство,за профессионализм,за комфорт,за безопасность всех наших трех туров. Кира и Наташа обе УМНИЦЫ...никакой халтуры,все от сердца и от души и со знанием истории вашего прекрасного края.Водители Все как на подбор:образованные и учтивые люди.Грузию полюбили через Вас...Алина!Отдельное спасибо за организацию моего личного посещения по просьбе мощей Св Гавриила.....Всем рекомендовать будем,уже на днях у Вас появятся наши люди....СПАСИБО!!!Мы Вас любим....Надежда и Наталья-Москва (июнь 2018г)

Дата мероприятия: июнь 2018 г.
1  Спасибо, Надежда Б!
Отзыв написан 26 июня 2018 г.

Большое спасибо за организацию нашего отдыха. Заказывали три экскурсии, морочили вам голову: то одно количество туристов, то другое, а вы всегда четко выполняли наши требования... Я вас теперь всем рекомендую.. Спасибо.. Вы лучшие!!!

Дата мероприятия: март 2018 г.
Спасибо, vis242016!