“Ничего особенного”
Отзыв о Unfinished Obelisk

Отзыв написан 28 апреля 2015 г.

Лежит себе треснутая колонна... Интересна технология изготовления обелисков -- предварительно показывают фильм об этом. Но смотреть особо не на что.

Дата мероприятия: апрель 2015 г.
Спасибо, Alienory!

Отзыв написан 23 февраля 2015 г.

На Неоконченный обелиск мы попали в составе экскурсии в Абу-Симбел (экскурсию приобретали на рецепшн в отеле PYRAMISA ISIS CORNISH,стоимость экскурсии по состоянию на 27.02.2010 - 150 LE на одного человека, с учетом посещения острова Филе). Перед поездкой в Асуан нам посчастливилось побывать в Красной пирамиде (Дахшур). Нас поразило качество обработки гранитных плит, из которых сложены стены помещения в основании пирамиды, поэтому нам очень захотелось посмотреть, как добывали такие блоки в Асуане. На входе в каменоломню, где находится Неоконченный обелиск, сразу впечатляют огромные глыбы гранита. Сама каменоломня интересна не менее, чем обелиск. В каменоломне встречаются идеально обработанные поверхности, оставшиеся от изъятых блоков. Эти поверхности заставляют задуматься о высоких технологиях цивилизации, способной изготовить такие ровные поверхности. Создается ощущение, что камень был мягким, как пластилин во время обработки. На территории каменоломни встречаются гранитные цилиндры, как будто обработанные мощной цилиндрической фрезой. Размер Неоконченного обелиска, конечно, впечатляет. Обелиск с боковых сторон отделен от основной породы траншеей, которую (по официальной версии) прорубали вручную диоритовыми камнями. Рядом с обелиском лежат несколько диоритовых камней. Я даже попробовал стучать диоритом по граниту, но эта версия обработка гранита при изготовлении обелиска показалась мне не убедительной. Тем более, что совершенно непонятно, как можно в таком случае отделить самую нижнюю грань обелиска от породы. Мы здесь провели не менее часа, сказав, что в отель мы пойдем пешком, чтобы нас автобус экскурсионный не ждал. До отеля PYRAMISA ISIS CORNISH мы шли около 40 минут (по карте – расстояние около 2,5 км). От набережной до Неоконченного обелиска можно дойти пешком, если располагаете временем. Надо дойти до конца набережной в южном направлении, повернуть налево не доходя до коптской церкви (хороший ориентир, церковь издалека видна), и за церковью продолжить путь в прежнем направлении (около 700 м) до первого поворота налево. От поворота пройти до каменоломни около 500 м. Каменоломня хорошо видна на карте Асуана от Google/ Стоимость посещения Неоконченного обелиска в 2010 году – 30 LE.

Дата мероприятия: март 2014 г.
Спасибо, Сергей У!
Отзыв написан 15 января 2015 г.

Огромная каменоломня, откуда добывали гранит для постройки многих храмов и гробниц в Египте, в том числе одной из пирамид в Гизе (третьей). Обелиск огромный, очень интересно посмотреть, как они выдалбливали такую махину из камня. Впечатляет!

Дата мероприятия: январь 2015 г.
Спасибо, Maria M!
Отзыв написан 27 августа 2014 г.

Как и все постройки в Египте - грандиозно. Размеры впечатляют. Интересно как для любителей истории, так и для всех остальных. Обязательно головной убор и вода. Еще - удобная обувь.

Дата мероприятия: сентябрь 2013 г.
Спасибо, VASILY S!
Отзыв написан 23 июня 2014 г.

интерсное место, с точки зрения истории - как и всё вЕгипте. поражают масштабы обелисков и этого конкретно- тем более представить как это потом можно дотащить до ближайшей воды, чтобы транспортировать в Луксор и другие города! Обязательно приходите сюад в удобной обуви - дорожек праткически нет - залезать высоковато

Дата мероприятия: ноябрь 2013 г.
Спасибо, Darya P!

Путешественники, которые просмотрели Unfinished Obelisk, также просмотрели

Асуан, Регион Асуан

Вы посетили объект Unfinished Obelisk? Поделитесь впечатлениями!