Рыбацкая деревушка

Отзыв написан 5 февраля 2020 г.
VladimirZevakin
Нижний Новгород, Россия
Особый колорит! Вафли у деда - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Отзыв получен в партнерстве с ASUS 12 W8 IE Bookmark

Отзыв написан 12 марта 2017 г.
tenirina
Уссурийск, Россия
Прочитать 1 703 отзыва

1 703 результата
Отзыв написан 5 февраля 2020 г. через мобильное устройство

Тай-О ... милая, маленькая рыбацкая деревушка... домики на сваях, лодочки и сувенирные магазинчики для вездесущих туристов, хотя если чуть отдалиться от туристических троп(а это не сложно), то попадаешь в кварталы, где жизнь местных рыбаков тиха и нетороплива, там за окнами висят бельевые верёвки с ярким набором разноцветных брюк, маек и кофточек целого семейства... Двери во многие дома открыты и можно мельком вглянуть в чей-то семейный быт... там лежат корзинки с лимонами и сушится рыба, а вся суета остаётся где-то за поворотом...

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
Спасибо, VladimirZevakin!
Отзыв написан 24 июня 2017 г.

Как попасть в деревню.
Я уже где-то говорил, что билет на канатку нужно брать в одну сторону. Так вот, после того, как осмотр Большого Будды на Лантау закончен, нужно немного вернуться в обратную сторону. Ровно до половины сувенирной улицы. За рядом домов там расположена автобусная стоянка. Указатели есть. Ищите, чтобы было написано «автобус». Или просто «bus». Короче, не заблудитесь. На остановке находите, где останавливается автобус маршрута №21. Конечная станция деревня Тай-О. Садимся. И едем.
Нам повезло. Сели на переднее сидение. Замечательный обзор сквозь лобовое стекло. Спускаемся с горы к побережью. Дорога петляет, запутывая следы. По бортам буйная тропическая растительность. Водила в крутых кожаных перчатках и невозмутимой, абсолютно непробиваемой физиономией. Весь в работе, аки тот Шумахер. По пути останавливаемся. Подбираем местных жителей.
Минут двадцать прошло. Впереди засверкало море. Приехали. Станция Вылезайка. Тай-О, то есть.
Вливаемся в узкие деревенские улочки. Но основаны они не то, чтобы на земле. Скорее на сваях и в воде. В реке непонятного цвета и запаха. Хибары хибарами. Ужас, короче.
Как и следовало ожидать при развитом капитализме, каждый квадратный и погонный метр территории, каждая щель и каждая нора превращены в место, откуда можно добывать деньги. Лавки и едальни, это понятно. Но между ними легко встречаешь простой перевернутый ящик, на котором лежат непонятного вида вялено-сушеные дары моря. И бомжеватого вида туземец пытается дернуть тебя за рукав и всучить что-то очень вонючее. Надо ли говорить, что ни сам хозяин, ни его продукция аппетита явно не вызывают.
Экзотики хоть отбавляй. Вот на подносе лежит запеченный кальмар гипопотамского размера. Больше похож на мифического кракена. Умелые хозяйские ручки его быстренько стругают и отправляют в пакетик на съедение к паре пожилых американцев. А вот на солнышке вялется шкура свежеубиенной акулы. Причем этот зверь, акула-молот, сто пудов. Рядом гирляндами висят просто акульи челюсти. Всех размеров. Акульи плавники на развес. Хочешь оптом, хочешь в розницу. Соленые трепанги и водоросли. И еще целая куча непонятных русскому человеку продуктов. И все источают ядовито резкий запах рыбятины.
--- Блин, дорогая! Кто-то говорил, что здесь можно отведать прелестных морепродуктов. Свежих и вкусных. Тебе не кажется… --- договорить не дали:
--- Кажется! Здесь мы кушать точно не будем.
В кои-то веки наши мнения совпали.
Наверняка из обилия рыгаловок должно быть хоть одно место, где покормят вкусно и из свежих продуктов. Но как его найти? Самоходом это практически невозможно. Если только опять на авось полагаться. Но сколько же раз в день можно судьбу испытывать? А вдруг фортуна повернется задом?
Относительно жарко. Жажда подкрадывается, но еще не мучает. Исключительно благодаря бутылочке с водичкой, моими заботливыми ручками припрятанной в походный рюкзачок. Не будь ее, тоже нет проблем. На каждом углу продают компот из каких-то непонятных ягод. На разлив. Из бутылок и бочонков различных объемов. Хоть и в одноразовые стаканы, но могу поспорить, что сама емкость мылась в последний раз при царе Горохе. Попробовать хочется, но так страшно за последствия для своих организмов. Поэтому просто глазеем на смельчаков, решившихся на подвиг.
--- Ну как? Вкусно?
--- Yes!
Дальнейшие расспросы о тонкостях ощущений упираются в языковые барьеры. Но судя по причмокиванию языком и быстро опустевшему стакану народу пойло понравилось.
Прошли пару улиц. Везде примерно одно и то же. Грязь и безудержная торговля. Дальнейшее наше присутствие становится бессмысленным. Раз окружающий пейзаж уже не меняется, то нам точно пора восвояси. Медленно и печально бредем на автостанцию. Туда же, откуда и пришли. Только теперь нам нужно добраться обратно до метро. И нужен нам автобус № 11. У остановки как раз стоит нужный маршрут, и грузятся последние пассажиры. Прибавили ход с переходом на рысь. Впрыгнули на ступеньки, кинули монетки за проезд, плюхнули свои зады на сидения. Все. Можно ехать.
Кстати, совсем забыл. Можно еще приколоться на таком аттракционе. Прокатиться на лодке по речке, что протекает через деревню. Увидеть жизнь с реки так сказать. Не скажу, что это приятнее, чем с суши, но таки тоже развлечения.

Дата мероприятия: апрель 2017 г.
Спасибо, Dmitry N!
Отзыв написан 7 мая 2017 г.

Два часа в очереди на автобус в эту деревню, 40 минут по серпантину и ты приезжаешь в чудо-деревню. За час можно обойти все, покушать...страшно и как-то неуютно.Но не отравишься. Деревня славится своими морскими деликатесами и рыбой.Вся деревня построена на сваях.

Дата мероприятия: май 2017 г.
Спасибо, Lolo4ka!
Отзыв написан 12 марта 2017 г.

Весьма колоритное место, особенно после железобетонного небосрёбного величия, блеска витрин, рекламных огней и изобилия дорогих машин. По прибытию, сразу же поехали смотреть на дельфинов, но к нашему сожалению, у них был видимо выходной, потому что увидеть их нам не удалось. Зато, мы потихонечку, на малом ходу проплыли по каналам по деревне . И буквально с расстояния вытянутой руки лицезрели дома местных рыбаков, которые живут в своих домиках на сваях. К слову, такие же деревеньки есть по всей Юго Восточной Азии, это довольно распространённая картина, но в каждой картинке есть своя изюминка. В частности, тут я впервые увидел разводные мосты, которые в прямом смысле являются таковыми и на случай пожара, кои здесь периодически возникают, их разводят, чтобы пожарные катера могли беспрепятственно пройти к месту возникновения огня. Так же тут есть знаменитый дедушка, который печёт на углях свои знаменитые гонконгские вафли. Очень - очень рекомендую, дойти до него и отведать его вафли! У него видимо особый рецепт теста, который отличается от всех других! Именно в таких местах чувствуешь себя человеком не из того мира. Именно в таких местах ты задумываешься, что для того, чтобы быть счастливым, не нужны миллионы, что количество денег на твоём счету - это не самое главное, что должно быть у человека.

Дата мероприятия: март 2017 г.
Отзыв получен в партнерстве с ASUS 12 W8 IE Bookmark
2  Спасибо, tenirina!
Отзыв написан 24 февраля 2017 г.

Побывал я с семьёй и друзьями на Тай О. Романтики, конечно, по самое "не могу" - множество домов на сваях, обитых железом, всякий мусор плавает. Между ними иногда встретишь трёхэтажный дворец под старину из серого кирпича с пятиметровым забором. Есть много старого (в той части деревни, которая на суше). Ресторанчики, свежие морепродукты, старые забавные домики... Экскурсии на катерах - посмотреть белого дельфина Жемчужной реки Чжуцзян. Это - суперздорово. Есть и исторический кусочек - бывший полицейский участок, а ныне - гостиница экстракласса, на самом деле. Приехать в Тай О можно от причала Муй Во за полчаса на автобусе; одни виды острова Лантау уже стоят того, чтобы поехать.

Дата мероприятия: январь 2017 г.
1  Спасибо, Leonid S!