“Игрушечная Беларусь”

Музей "Страна мини"
Рейтинг № 2 из 201 развлечения в Минске
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Описание владельца: Музей «Страна мини» – это первый в Беларуси музей архитектурных миниатюр белорусских достопримечательностей, с каждой из которых связаны знаковые для страны события. Вокруг некоторых макетов воссозданы исторические сцены, которые позволят посетителям музея проникнуться атмосферой прошлого. Макет каждой достопримечательности — это произведение искусства. Каждый экспонат имеет свою интерактивную фишку. В экспозиции представлены самые значимые архитектурные достопримечательности, в том числе малоизвестные. В музее работают экскурсоводы. В ходе экскурсии, помимо исторических фактов о достопримечательностях, гостям «Страны мини» рассказывают захватывающие легенды о знаменитых местах. Также посетители могут бесплатно воспользоваться аудиогидом или заранее скачать приложение-гид на смартфон (Android и IOS). Помимо информации об экспонатах, аудиогид дает туристам полезные рекомендации, как добраться до достопримечательности и где остановиться. "Страна Мини" это больше чем музей - помимо основной экспозиции, здесь есть фотозона в виде белорусской хатки, сувенирная лавка, зона отдыха с кафе, студия мастер-классов для детей. Проект отличается от музеев традиционного формата: гости не чувствуют себя сторонними наблюдателями, они могут участвовать в процессе и взаимодействовать с экспонатами. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%80_%22%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%22
Полезная информация Развлечения для детей, Туалеты, Можно купить еду, Лестница / лифт

По рекомендации минского гида посетили замечательный музей «Страна мини». Удивительные мастера создают потрясающие экспонаты-миниатюры знаковых белорусских памятников архитектуры. В рамках одного помещения возможно совершить путешествие по территории Белоруси во времени и пространстве. Нашим гидом была Татьяна- она настолько увлекательно рассказывала о своей стране, что нам захотелось отменить все свои планы и отправиться на исследование этой интереснейшей, но ещё не очень открывшейся для простого туриста, страны-соседи!!! Спасибо Вам за создание и реализацию такого замечательного и полезного проекта! Кирилл, Ольга, Александрина, г. Москва

2  Спасибо, Распорова О!
Helen K, Менеджер по связям с общественностью в Музей "Страна мини", ответил(а) на этот отзывОтвет от: неделю назад

Добрый день!
Большое спасибо за ваш чудесный отзыв! Нам очень приятно, что мы вдохновили вас на путешествие по Беларуси:)
Приезжайте к нам в гости снова.

Приехали к Вам из далекого Ярославля и первым в списке «надо посетить» оказался Ваш музей.
Пришли туда чуть позднее 12:00 в будний день - средняя загруженность, комфортное освещение, а главное - нереально интересная экспозиция, включающая в себя главные достопримечательности Беларуси+нам, как студентам, дали приятный «бонус» в виде аудио-гида.
Подводя итог, скажу, что «Страна-мини» - прекрасное место, чтобы начать своё знакомство с Республикой!

Спасибо, murka1996!
Helen K, Менеджер по связям с общественностью в Музей "Страна мини", ответил(а) на этот отзывОтвет от: 3 недели назад

Здравствуйте!
Большое спасибо за ваш отзыв! Нам очень приятно, что вы решили начать знакомство с Беларусью именно с нас:)
Приезжайте к нам в гости снова.

В Белоруссию приехали впервые, есть несколько дней, чтобы познакомиться с историей столицы Республики. Музей миниатюр "Страна Мини" стал первым пунктом нашей программы. Отличный музей, достаточное количество интерактивных экспонатов, которые, в целом, создают условия для того, чтобы ознакомиться с историей страны и ее достопримечательностями. На входе встречают приветливые администраторы. Экскурсию для нас по музею провела Вероника, экскурсовод музея - очень грамотно, четко, с юмором. Есть хорошие фотозоны и сувенирный магазин. Экскурсия заняла 1 час, цена вполне адекватная. Рекомендуем посетить и благодарим персонал музея за отличную встречу!

1  Спасибо, egor599!

Егор, добрый день!
Большое спасибо за ваш отзыв! Здорово, что вы решили начать свое путешествие по Беларуси именно со Страны мини.
Будем рады видеть вас снова:)

Для желающих получить представление о ключевых достопримечательностях и исторических вехах в истории Белорусии этот музей может послужить достойной альтернативой обзорной экскурсии.
Здесь вы получите цельное представление о достойных внимания объектах, которые стоит посетить.
Поэтому знакомство с Минском и его окрестностями рекомендую начать именно с этого музея.

Спасибо, MissVenom!

Добрый день!
Большое спасибо за ваш отзыв! Нам очень приятно, что Страна мини вас впечатлила.
Приходите к нам снова - с родными и близкими:)

Все миниатюры сделаны прекрасно, все здания и фигурки продуманы до мельчайших деталей, внимание уделено всему, авторам за это отдельное спасибо!
Экскурсия очень хорошая, чувствуется увлеченность самих сотрудников, про некоторые замки узнали впервые, про уже знакомые - что-то интересное.
С нетерпением ждём появления новых достопримечательностей, в том числе из Бобруйска :)

Спасибо, Aliona N!
Helen K, Менеджер по связям с общественностью в Музей "Страна мини", ответил(а) на этот отзывОтвет от: 4 недели назад

Алена, добрый день!
Огромное вам спасибо за отзыв. Мы очень рады, что вам вам понравилось в Стране мини! Экспозицию будем обязательно пополнять, поэтому приходите к нам снова: с друзьями и близкими.

Вы посетили объект Музей "Страна мини"? Поделитесь впечатлениями!