Удивительная миниатюра Минска!

Отличное место! Все достопримечательности в одном помещении. Аккуратные маленькие макеты и... читать дальше

Отзыв написан 3 дня назад
Kventista
Забавно

Довольно интересно, очень рекомендуем покупать билеты с экскурсоводом, билет стоит 15 рублей, а... читать дальше

Отзыв написан 5 дней назад
Go536036
Прочитать 603 отзыва

1924 из 603 отзывов

МУЗЕЙ "СТРАНА МИНИ"

Способны ли вы часами ходить по музею, разглядывая черепки разных исторических эпох за стёклами?

Я могу, но такие музеи меня быстро утомляют. Но в то же время я страсть как люблю всякие интересные и необычные музеи, и, к моей большой радости, один такой я обнаружила в Минске.

Это музей миниатюр "Страна мини". Открылся он относительно недавно - в конце 2016 года, - но уже завоевал сердца многих белорусов и гостей нашей страны. А всё потому, что здесь под одной крышей собраны 19 интерактивных миниатюр основных достопримечательностей Беларуси.

Перед их созданием авторы проекта составили список из 70 самых значимых исторических объектов нашей страны. Затем были сделаны 3D рисунки и графические изображения достопримечательностей, а после были собраны сами макеты. На первые 18 объектов ушло 8 месяцев, планируется пополнить музей новыми экспонатами.

❔Кому интересен такой музей?

Предположим, что вы приехали в Беларусь на пару дней и у вас нет времени даже по Минску ездить, не то что за его пределы. Вы идёте в этот музей и за час посещаете основные достопримечательности со всей страны!Да ещё и узнаёте о них много интересного из бесплатного аудиогида (есть на русском и английском) или из экскурсии. Профит?

Кстати, экспонаты музея не просто так называются интерактивными. У каждого стеллажа есть кнопка, нажав на которую, вы увидите, как здание за стеклом погрузится в ночь, и с ним произойдут интересные метаморфозы. Где-то другое здание вылезет⛪️, где-то шальное привидение, где-то концерт покажут... В общем, это восторг!

А ещё в музее есть крутые фотозоныс зубром и в виде типичной белорусской хатки с традиционными предметами белорусского быта, магазин с красивыми сувенирами (многие - ручной работы) и зона отдыха с кафе и вай-фаем.

Как по мне, современный музей должен быть именно таким!

Дата мероприятия: сентябрь 2018 г.
Спасибо, yuliyarodrigues!
Отзыв написан 14 мая 2019 г. через мобильное устройство

Случайно узнали об этом музее. Приехали и остались в полном восторге!!! Обязательно берите живого гида) мы узнали много нового про Беларусь. Александра так увлечённо рассказывала, что мы с мужем поставили себе в план посещение многих замков. Наверно не хватит никаких слов описать удовольствие от экскурсии ))) Спасибо!!! Вы большие умнички! Продолжайте делать своё дело) Александре с фамилией рыбки привет))) а мы поехали в Бресткую крепость!

Спасибо, N5726VN_!
Отзыв написан 12 мая 2019 г. через мобильное устройство

Не ожидайте ничего грандиозного. Красиво сделанные макеты. Лучше взять экскурсию с живым гидом, чем с аудио (цена одинакова), но аудиоГид нудный. Есть что посмотреть, но лучше это делать перед отъездом, чтобы увидеиь макеты того, что не увидели "своими глазами".

Спасибо, M22BF_!
Отзыв написан 12 мая 2019 г.

Цена в переводе на российские рубли где-то 800 р.получается! Макеты интересные, сразу захотелось многое посетить. Дают аудиогид. Но когда много детей и они пищат и орут- вообще почти ничего не слышно. Музей маленький, если народу много, к объектам подойти сложно.

Спасибо, Homa0204!
Отзыв написан 11 мая 2019 г. через мобильное устройство

Небольшой, но интересный музей. Даже не музей по сути, т.к. макеты архитектурных объектов страны. Сами макеты сделаны качественно, детализация на уровне. Интересные экскурсии, аудиогиды. Возможно, не совсем просто найти, т.к. с улицы не видели ни одного указателя. Может не туда смотрели))

Спасибо, 76alexanderz!