Национальный художественный музей Республики Беларусь
Очень понравилось

Замечательный музей, довольно большой. Интересный состав коллекции. Попали на выставку по тематике... читать дальше

Отзыв написан вчера
564Elena
Глазов, Россия
прогулка по городу

Посетили данный музей. оочень понравился. с удовольствием все посмотрели, красиво. музей сам по... читать дальше

SveTTD
Прочитать 303 отзыва

Отзыв написан 9 января 2019 г.

Идем по улице с коллегами-искусствоведами, смотрим - музей. Как не зайти, не посмотреть чем белорусские коллеги богаты. Кассу прошли без происшествий, в гардеробе нам немного нахамили, но ничего, посмеялись и пошли за искусством.
Коллекция весьма неплохая, откровенного хлама немного (очень плохой Карл Брюллов. Ужас"!), чудесного достаточно (одна витрина с керамикой Пикассо чего стоит! А еще есть Врубель, Малявин, Борис Григорьев, Головин, Репин и многие другие не менее шикарные)
Неожиданно (да, мы пришли под вечер, но совершенно забыли о времени) раздался громкий голос, сообщающий что музей через 15 минут закроется и неплохо было бы освободить помещение. Хорошо, пошли в гардероб, спокойно взяли одежду. Взяли, кстати, сами. Мадам гардеробщице, видимо, не по чину выдавать. Наша одежда оказалась лучшей из оставшегося ассортимента, поэтому забрали именно свою. Потихоньку подходили и остальные посетители.
Радостно обсуждая впечатления от музея двинулись к выходу. Но не тут то было! Еще без пяти семь, но входная дверь заперта. И последние десять посетителей недоуменно по очереди ее дергают. Оказывается охранник пошел закрывать залы и запер дверь. И, судя по всему, это нормальная практика в этом музее. Подходят бодрые смотрители в шубках, на вопрос - надолго ли мы тут застряли - ответ в стиле "буду когда вернусь". На вопрос - а какого собственно хрена мы в рабочее время музея не можем из него выйти - уничижающий взгляд, мол совсем обалдела эта питерская молодежь, неужто не ясно, что если у смотрителя рабочий день заканчивается в семь, то ровно в семь бабушка уже должна в шапочке и сапожках бежать по утоптанному снежку на автобус, а закрывать музей после того, как выйдут посетители - это для лохов, и вообще скажи спасибо, что мы тебя сюда вообще пустили, и даже, если будешь сидеть смирно, выпустим.
Минут через 15 пришел юноша в форме, открыл дверь, и освободил нас. Посетителям, пришлось, правда, пропустить всех бабушек в шапочках. Чтоб не затоптали.

Дата мероприятия: январь 2019 г.
3  Спасибо, schprot!
Отзыв написан 5 января 2019 г. через мобильное устройство

Нам понравилось. Собрана очень неплохая коллекция картин известных русских художников и Суриков, и Айвазовский, и Шишкин, и Врубель, и многие другие.

Дата мероприятия: январь 2019 г.
1  Спасибо, Vika_Goldman!
Отзыв написан 19 ноября 2018 г.

Кажется, о том, что в Национальном Художественном музее выставляется большая коллекция классиков русской живописи знают многие, но немногие ходят на временные выставки беларуских художников, а они замечательны! Чудесно, если вы попали на лекцию одного из сотрудников музея, в нём работают действительно заинтересованные в своём деле люди, это будет не сухой рассказ с датами, а вовлечённая и эмоциональная история. А также радует развитие музея - такие мероприятия, как сентябрьская ночь, ночь музеев. На первом этаже работает арт-кафе, где можно расслабленно выпить чашку кофе или бокал шампанского, рассматривая фотографии или гравюры, развешанные на стенах.

Дата мероприятия: сентябрь 2018 г.
2  Спасибо, nadeleon!
Отзыв написан 6 ноября 2018 г. через мобильное устройство

Музей с очень достойной композицией. Малые формы Лансере и Паоло Трубецкого. Интересный двадцатый век от Репина и Борисова-Мусатова до Серова, Серебряковой. Ранний Бродский (до Ленинианы). В отделе древнего искусства деревянные скульптуры и прекрасные царские врата. Жалко, что у икон и деревянных скульптур отсутствуют описания мест их из'ятия. Есть и ложка дегтя. Это постановка освещения. Практически все бликует. Кстати, в музее разрешено фотографировать за умеренную плату.

Дата мероприятия: октябрь 2018 г.
1  Спасибо, Андрей Г!
Отзыв написан 8 октября 2018 г.

В музее представлено большое собрание картин известных художников России и Европы. Много залов, можно заказать экскурсия и на досуге хорошо провести время. Были здесь с женой и старшей дочкой 5 лет назад и остались очень довольны!

Дата мероприятия: сентябрь 2018 г.
2  Спасибо, panas2009!