Национальный художественный музей Республики Беларусь
Отличный музей.

Для любителей изобразительного искусства это музей будет приятной находкой среди "многообразных... читать дальше

supermiha56
Тольятти, Россия
Мой любимый музей

Обожаю и его и часто бываю. Находится в центре, есть метро. Люблю здесь гулять по-долгу... читать дальше

Отзыв написан 8 мая 2019 г.
Olya K
Минск, Беларусь

Отзыв написан 18 марта 2019 г.

Художественный музей Республики Беларусь сейчас размещается в двух сравнительно небольших строениях- в помпезном послевоенном здании и в современной пристройке с безвкусным оформлением (лепнина+искусственный камень. Сейчас строится большой новый корпус, где грозятся выставить вещи из запасников. Что можно сказать о Музее? Это конечно не Лувр и не Третьяковка, "джентельменский набор" повторяет стандарт провинциальных русских музеев, а концепции национального (белорусского) музея нет как таковой. Выставочная деятельность Музея вообще ниже плинтуса- нам "посчастливилось" увидеть убогую выставку замечательного музыканта Бориса Гребенщикова (в стиле "учимся рисовать закат на море за 2 часа"), готовилась к открытию еще одна подобная выставка "Скульптур Сальвадора Дали"(это такая франшиза, которая абсолютно свежие произведения анонимных авторов по картинам Дали объявляет подлинниками давно умершего художника). И все-таки, несколько работ в постоянной экспозиции стоят того, чтобы потратить на Музей пару часов. Что же понравилось? Врубель: три роскошные керамические скульптуры, портрет жены и пара живописных работ, которые увидеть вне Минска непросто. Очень качественный Кустодиев, и его много. Головин, один Мусатов, один Павел Кузнецов (очень редкий и красивый сюжет из его "киргизского" цикла, бубнововалетцы, Серебрякова, Бродский в стиле модерн (ранний), совершенно поразительная Баба Яга скульптора А.Л.Обера. Среди стандартной подборки русских художников XVIII-XIX веков - Ниагарский водопад Айвазовского(!), эротический сюжет Карла Брюллова и "Неравный брак" Пукирева, Верещагин и Куинджи. Совершенно особенно смотрится Фирс Журавлев с его скандальным для того времени "Девичником накануне свадьбы (1885). Культура собственно Беларуси представлена слабо- немного парадных портретов XVII-XVIII веков Раззивилов, немного иконописи и полихромной скульптуры. Послереволюционный период чудесным образом обшелся без Шагала, Малевича и Лисицкого. Несколько работ местных художников смотрятся очень достойно. Это пожалуй все.

Дата мероприятия: март 2019 г.
4  Спасибо, Veinf!
Отзыв написан 17 марта 2019 г.

Посещали основную экспозицию.Замечательная, просто шикарная коллекция работ, от просмотра которых получила огромное удовольствие. НО есть неприятные моменты... Музей, как и театр, начинается с вешалки (то бишь гардероба), и кассы. Впечатление такое, что работники этих точек сговорились портить посетителям настроение уже на входе. Чтобы обратиться к кассиру, пришлось согнуться в три погибели, так как на уровне глаз стекло плотно заклеено информационными объявлениями. Рассчитаться за билет карточкой оказалось невозможным. Недовольным тоном кассир изрекла : "Что Вы мне даете карточку, терминала нету, ищите наличку". В гардеробе тоже приветливости не наблюдалось. Наплечный рюкзак в ячейку под замок? Что ж, если правила такие, сдала в ячейку, по пути к которой сзади меня подгоняла работница гардероба, нетерпеливо приговаривая : "Быстрее!!!" Спасибо, что хоть в спину не подталкивала( А вот в залах можно было расслабиться и окунуться в прекрасное - потрясающие экспонаты, доброжелательные смотрители, которые терпеливо и подробно отвечали на вопросы посетителей. Вот только все коды для сканирования, размещенные возле экспонатов, не "работали", что тоже огорчало. Приятно, что в залах можно фотографировать, без ограничений. В общем, как понимаете, неоднозначно...

Дата мероприятия: март 2019 г.
1  Спасибо, Татьяна П!
Отзыв написан 27 февраля 2019 г. через мобильное устройство

Много потрясающих работ знаменитых мастеров в одном месте! Провела много времени, сравнивая техники письма и гугля сюжеты картин. В новом корпусе отличная подборка соцреализма. На мой взгляд- обязательно к посещению гостям Минска!

Дата мероприятия: февраль 2019 г.
Спасибо, Nana_cinnamon!
Отзыв написан 1 февраля 2019 г. через мобильное устройство

Очень понравилось. Замечательная коллекция Русских классиков. Есть аудио гид на многих языках. Также интересная коллекция подарков от посольств разных стран

Дата мероприятия: февраль 2019 г.
1  Спасибо, anjutka_2001!
Отзыв написан 22 января 2019 г. через мобильное устройство

В музее действительно шикарная коллекция живописи, ничуть не уступающая ведущим музеям Москвы. Народу не много, можно все спокойно рассмотреть. Очень понравилось.

Дата мероприятия: январь 2019 г.
1  Спасибо, Annushka0181!