Tripadvisor

Кухмистр
Рейтинг № 6 из 947 Рестораны в Минске
Вид кухни: Русская
Услуги: Банкет, Бронирование
Описание: Мы называем себя рестораном белорусской и литвинской кухни. Если белорусская кухня – это уже устоявшийся стереотип (крестьянская кухня, преимущественно Восточной Беларуси, с преобладанием блюд из картофеля, свинины, грибов), то обозначение «литвинская» требует объяснений. Это кухня шляхты, горожан, духовенства Великого княжества Литовского, в какой-то степени зажиточного крестьянства, характерная скорее для северо-запада Беларуси, для овеянного тысячами легенд пространства между двумя древними столицами – Вильней и Новогрудком. Впрочем, между этими двумя кухнями нет абсолютно резкой границы, они всегда оказывали влияние друг на друга. Например, исконное православное рождественское блюдо – Кутья – стало культовым также и для католиков Литвы и Беларуси, а литовские шляхетские верещака, кумпяк, киндзюк прочно вошли в меню православных белорусов. И это взаимопроникновение продолжается и в наши дни: можно сказать, что ресторан «Кухмістр» находится в самом его центре. Мы стараемся быть открытыми для всех кулинарных традиций Великого княжества, не исключая и примечательных меньшинств, также оставивших яркий след в нашей истории – евреев и татар. У нас Вы сможете попробовать и традиционные татарские колдуны из баранины, и знаменитый «сырник» - творожный десерт, вывезенный нашими евреями в Америку и ставший там всем известным «чизкейком». Ну и, конечно, верещаку – блины с густым мясным соусом, кусочками домашней колбасы и свиными рёбрышками и «вантрабянку» (потрошанку) – вкуснейшую колбасу из телячьей печени и гречневой крупы. Выпить настоящего литвинского шляхетского квасу и забористого белорусского крестьянского аперитива – хреновухи. Сможете изучить географию Беларуси, отведав “Ружанские” медальоны из говядины с соусом из боровиков, в стиле князей Сапег, завиванец по-слуцки и вилейские колдуны. И множество других знаменитых деликатесов Беларуси и Литвы. Мы также позаботились о том, чтобы музыкальная и видео-атмосфера нашего ресторана соответствовали нашему меню, чтобы Вы не просто вкусно поели, но и оставили целостное впечатление об истории и культуре нашей страны, столетиями находившейся на стыке двух цивилизаций, и бывшей гостеприимным домом для многих религий и культур. Итак, вооружившись ножом и вилкой, отправимся в увлекательное путешествие во времени и пространстве, по Беларуси и Великому княжеству Литовскому, от шляхетского фольварка к крестьянской хате, от походной татарской юрты к еврейской корчме! Наш дружелюбный, но ненавязчивый персонал с удовольствием будет Вашим гидом. Смачна есці – приятного аппетита!

Прекрасное место в самом центре Минска. Были вчетвером (2 семьи без детей) вечером 03,11,2019. Столик заказывали сильно заранее. Восторженные отзывы, которые предварительно читал, полностью подтвердились - большое разнообразие блюд местной кухни, все очень вкусно. Приятная атмосфера с живой музыкой. Есть только один недостаток - тесновато. Столики стоят так, что периодически приходится придвигаться вплотную с столу, чтобы пропустить других посетителей и официантов. Будем в Минске - обязательно придем снова!

Дата посещения: ноябрь 2019 г.
Спасибо, Юрий Ф!
Kuchcik, Public Relations Manager в Кухмистр, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 3 недели назад

Большое спасибо! возвращайтесь обязательно. Продолжите знакомство с белорусской кухней. В тесноте да не в обиде :-) С уважением, Кухмистр.

Пожалуй лучший ресторан в городе!
Начитавшись отзывов об этом ресторане, будучи в Минске, решили пойти именно в него. Стол заранее не бронировали, пришли около 16 часов, все столики были заняты, нам предложили прогуляться в течение 15 минут. Сказали, что потом стол освободится. Стол нам предложили на 1,5 часа. Этого вполне хватило для хорошего ужина.
Вкусный борщ, очень вкусные, сытные колдуны, нереальный квас и классная хреновуха.
С сожалению, за два дня только один раз были в этом ресторане.
Но в следущий раз когда будем в Минске, только сюда.

Спасибо, Евгения Ш!
Kuchcik, Public Relations Manager в Кухмистр, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 4 недели назад

Большое спасибо за посещение и за отзыв! желательно, конечно, бронировать заранее. Иначе трудно гарантировать наличие мест - мы достаточно популярны, но при этом невелики. В следущий раз, когда будете в Минске, обязательно только к нам :-) И кстати, надеемся, что Вам и в городе в целом всё понравилось. С уважением, Кухмистр.

Кухня на высоте, приятное обслуживание.
Были компанией из 3-х семей с детьми, все понравилось. Удостоились вниманием хозяина заведения, отдельное спасибо за приятные бонусы в виде отдельных блюд, а именно рождественский борщ с кутьей, очень приятно, видно что белеет своим бизнесом. Рекомендую всем, кто ценит кухню в высоком смысле этого слова! Действительно относятся с душой и вниманием к этому ремеслу)
Спасибо!

Спасибо, alexandersM112RG!

Cпасибо на добром слове! Хорошее слово употребили - "ремесло". Некоторые его произносят с презрительные оттенком, а другие стыдятся. Но мы в принципе с ним согласны. У нас это именно честное ремесло - кормить людей, дарить им моменты радости и даже познания. Очень рады, что так получилось с Вами. Даст Бог, ещё свидимся. С уважением, Кухмистр.

Отзыв написан 19 января 2020 г.

Попали в этот ресторан случайно,но были очень удивлены, все оказалось очень вкусным и порции большие(колдуны, драники, сырники),обслуживание на высшем уровне,спасибо официанту Ольге за внимание,рекомендацию блюд, тактичность, вернемся обязвтельно

Спасибо, _R7555LW!
Kuchcik, Менеджер по связям с общественностью в Кухмистр, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 4 недели назад

Большое спасибо! Мы старались, и выходит - не зря :-) Всегда приятно получат такие благодарные отзывы. Конечно же, возвращайтесь! попробуйте и другие блюда. Официанту Ольге привет и спасибо передадим :-) С уважением, Кухмистр.

Отзыв написан 17 января 2020 г. через мобильное устройство

Ужинали дважды с мужем в этом ресторане!очень вкусно!Драники,колдуны,цепелины,холодец,соленые огурцы, разливное местное пиво просто вкуснотища!диета конечно плачет!Но нужно жить в кайф временами и устраивать себе праздник живота!Обслуживание очень хорошее!Быстрое и профессиональное!Молодцы!И счёт очень демократичный!Обязательно вернусь в это место, когда буду в Минске!Настоящая Белорусская атмосфера и кухня!

Спасибо, xkate87!
Kuchcik, Public Relations Manager в Кухмистр, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 18 января 2020 г.

Большое спасибо! очень приятно было подарить Вам этот праздник :-) Конечно же, возвращайтесь. Надеемся, Вам и в целом в Беларуси понравилось и возвращаться будет ради чего. С уважением, Кухмистр.

Путешественники, которые просмотрели Кухмистр, также просмотрели

Минск, Беларусь

Вы посетили объект Кухмистр? Поделитесь впечатлениями!